ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 29 марта по 2 апреля

05 Апреля 2021

Студия SMAR Architecture Studio проектирует качающуюся башню для Кремниевой долины

Архитектурная студия SMAR выиграла конкурс Urban Confluence Silicon Valley и побила 963 заявки из 72 стран. Архитекторы разработали проект башни «Ветер инноваций», которая поэтически отражает дух Сан-Хосе, ориентированный на будущее. Это произведение искусства и архитектуры, похожее на художественный мазок кистью, состоит из 500 гибких стержней, которые генерируют энергию для здания, когда оно колеблется на ветру. Материал, из которого будут изготовлены стержни, будет определен на втором этапе проекта. Пустота в центре башни позволит посетителям пройти через сооружение и исследовать его многоуровневые переходы. Ближе к вершине смотровая площадка будет открывать вид через светящиеся стержни на долину.

Подробнее >>>

 

Доминик Перро выиграл конкурс на создание нового Шэньчжэньского института дизайна и инноваций

Масштабный конкурс включает в себя строительство десятка культурных объектов, которые подтвердят статус Шэньчжэня как всемирно признанного инновационный центр. Среди этих проектов новый кампус института дизайна и инноваций. Новый кампус будет расположен вдоль сельской окраины города. Проект, вдохновленный китайским иероглифом, выражает атмосферу линии горы и воды. Кампус представит собой крупномасштабную достопримечательность и будет представлять собой горизонтальную линию, отделенную от земли, как большой мост, длиной более 700 метров. Основной объем здания будет как бы подвешен, создавая проницаемое пространство под собой, где разместятся общественные зоны. А крыша здания, уже по традиции, превратится в общедоступный сад.

Подробнее >>>

 

В Дубае завершилось строительство Музея будущего

Расположенный рядом с надземной линией поездов в Дубае, недалеко от Бурдж-Халифа, Музей будущего был спроектирован архитектурной студией Killa Design и Buro Happold. Снаружи здание покрыто окнами, которые образуют стихотворение правителя Дубая Шейха Мохаммеда о его видении будущего города, написанное арабской каллиграфией. «Музей будущего призван стать катализатором новаторских концепций и идей, вдохновляя тех, кто видит и посещает здание, на инновации, творчество и открытия», — сказал Тобиас Баули, директор проекта Buro Happold.

Подробнее >>>

 

Студия Carlo Ratti Associati победители глобального конкурса Helsinki Energy Challenge

Международный конкурс Helsinki Energy Challenge был запущен в 2020 году с целью выявления устойчивых альтернатив для городских тепловых сетей. Власти финской столицы намерены использовать выигравшие решения, чтобы снизить зависимость города от угля и биомассы, чтобы к 2035 году достичь своей цели по углеродной нейтральности. Проект, получивший название Helsinki’s Hot Heart, состоит из 10 плавучих резервуаров, наполненных горячей морской водой, имитирующих небольшой архипелаг. Круглые бассейны будут работать вместе как гигантская тепловая батарея, накапливая тепло, преобразованное из возобновляемой энергии, чтобы оно было легко доступно для централизованного теплоснабжения зимой. Четыре из этих резервуаров также будут покрыты надувными крышами, чтобы создать серию замкнутых пространств для отдыха. Они будут заполнены растениями из тропических экосистем и освещены светодиодными лампами, имитирующими солнечный свет, что создаст «уникальное общественное пространство» для местных жителей и гостей в течение всего года.

Подробнее >>>

 

bjarke ingels group (BIG) представили новые изображения реконструкции набережной в Вильмсбурге, Нью-Йорк

В этом проекте bjarke ingels отвечает за проектирование зданий, компания james Corner field работала над созданием парка на набережной. Прибрежный парк «Кольцо реки» будет иметь соответствующий ее названию элемент, который обеспечит доступ к реке. Этот элемент, уходящий в воду, представляет собой «амфитеатр» в большим песчаным пляжем и естественным бассейном внутри него. Кольцо соединяется с волнорезами парка, которые образуют серию природных троп. Набережная будет включать в себя благоустроенную зону для доступа лодок к берегу, кафе и детские площадки.

Подробнее >>>

 

Фотограф Феликс Лохнер запечатлел фасады недавно построенного в Берлине здания Axel Springer от OMA

Завершенный в 2020 году монументальный медиа-кампус площадью 52 000 кв.м предоставляет более чем 3 000 рабочих мест для сотрудников издательской компании. На этих изображениях Лохнер ведет зрителей вокруг массивной конструкции, подчеркивая застекленную фасадную отделку, которая, кажется, взрывается в некоторых местах, открывая находящийся внутри атриум высотой 45 метров. В дневное время тонированные стеклянные панели, которыми облицовано здание, и граненое остекление атриума отражают окружающий контекст берлинской циммерштрассе и неба над головой. Затем, когда наступает ночь, архитектура превращается в маяк на городском пейзаже, а концепция «открытого и прозрачного» дизайна OMA сияет, поскольку фрагментированное стекло, обволакивающее внутренний атриум, становится более заметным.

Подробнее >>>

 

HyperloopTT представили первую в мире пассажирскую систему с автономным питанием

С момента своего создания Hyperloop утверждал, что пассажиры будут путешествовать между городами и внутри городов за считанные минуты, а не часы благодаря своей сверхбыстрой системе передвижения, которая обеспечивает скорость самолета на уровне земли. На шаге, который, кажется, приближает это к реальности, hyperloopTT и dar al-handasah показали изображения первых в истории завершенных полномасштабных проектов коммерческих систем Hyperloop, созданных с использованием устойчивой, гибкой архитектуры и уникальных инженерных решений. Как и положено объекту с припиской «устойчивый» этот транспортный узел будет находится на полном самообеспечении за счет возобновляемых источников энергии. По оценкам, эта система может сократить выбросы углерода на целых 143 млн тонн, что свидетельствует о ее потенциале в качестве важного фактора в борьбе с климатическим кризисом.

Подробнее >>>

 

Узбекистан впервые примет участие Венецианской биеннале 2021 года

В узбекском павильоне, курируемом Эмануэлем Христом и Кристофом Гантенбейном, будут представлены работы испанского режиссера Карлоса Касаса и голландского фотографа Баса Принсена, которые поделятся архитектурным наследием Узбекистана с международным сообществом. Обращаясь к вопросу «Как мы будем жить вместе?» фотограф и режиссер исследуют важный аспект культурного наследия: «Махалля: Городская сельская жизнь». Махалля — мощный культурный центр и эффективный орган самоуправления исторически строился на основе семейных связей и повседневной жизни общества. Узбекистан в настоящее время имеет более 10 000 махалли, в каждой из них проживает от 150 до 2 000 жителей. Махалли сегодня заменяются новыми формами жизни из-за серьезного экономического давления, изменения привычек и отсутствия современной инфраструктуры.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.