ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 28 июня по 2 июля

05 Июля 2021

Новая реальность диктует дизайн штаб-квартиры корейского банка по проекту архитектурной студии NBBJ

Штаб-квартира — это первая работа студии NBBJ, ориентированная на новые глобальные изменения, продиктованные ситуацией с короновирусом. Команда разработчиков предлагает новаторский дизайн будущего здания. Руководствуясь убеждением, что рабочий день не должен выматывать эмоционально и физически, NBBJ спроектировал штаб-квартиру как восстанавливающее рабочее место, где природа вплетена в структуру, а офисы гибкие и разнообразные. Вместо полностью закрытого здания с разными уровнями, на которые можно подняться только на лифте, штаб-квартира как будто окутана лентой пешеходных дорожек. Благодаря чему, сотрудники и посетители, переходя из одной части здания в другую, смогут совершить прогулку любуясь окружающими видами и перезарядиться эмоционально. Строительство планируется начать в конце 2021 года, а завершение проекта — к 2024 году.

Подробнее >>>

 

MVRDV приступает к реконструкции башни 80-х годов в Шеньчжене

MVRDV начинают реконструкцию общественного центра для детей и женщин. Построенное во время стремительного роста города после обозначения особой экономической зоны в 1980-х годах, здание является одним из многих, срок эксплуатации которого приближается к концу. Адаптивный проект повторного использования MVRDV создает важный прецедент для перепрофилирования таких зданий путем добавления цвета, зелени и нового слоя общественных пространств вокруг. Реконструкция включает новый фасад, сады на крышах, а также переработанные внутренние пространства, что дает новую жизнь малоэффективной структуре. Внутренний двор, ранее использовавшийся для парковки, будет преобразован в общедоступное пространство с детскими развлечениями на открытом воздухе.

Подробнее >>>

 

Студия Heatherwick выиграла конкурс на проектирование инновационного офисного здания в Мадриде

Студия Heatherwick была выбрана для проектирования офисного здания в Мадриде для испанской сети универмагов El Corte Ingles. Это первый проект студии, который будет построен в Испании, воплощает в себе комплексную стратегию устойчивого развития, а также продвигает новое видение офисного пространства. Комплекс имеет зеленый внутренний двор, что позволяет использовать прочную связь между внутренними и внешними пространствами. В конструкции используются экологически чистые материалы и природные ресурсы, в результате чего накапливается значительно меньше углерода, чем в обычном офисном здании. Более того, в проекте будет достигнута углеродная нейтральность. Пытаясь «очеловечить» рабочее место, проект работает над созданием стимулирующей среды, характеризующейся гибкостью и отзывчивостью к изменяющимся образам рабочей деятельности.

Подробнее >>>

 

В Шанхае будет построена штаб-квартира местной сельскохозяйственной компании по проекту MVRDV

Здание прямоугольное в плане, имеет плавную скульптурную геометрию, отмеченную серией террас, спускающихся ко входу во внутренний двор. Террасы, облицованные деревом и покрытые зеленью, включают общедоступный маршрут к верхней части здания. Изогнутая конструкция крыши поддерживает солнечные панели вдоль южного конца, в то время как на севере она проницаема- фильтрует солнечный свет и позволяет дождю попадать на террасы ниже. Здание штаб-квартиры должно стать еще одним примером устойчивого развития. Конструкция крыши и террасы способствует эффективной естественной вентиляции. Такая вентиляция и стратегии затенения снижают потребность в энергии. Благодаря встроенным в конструкцию солнечным батареям здание будет практически энергонезависимым в эксплуатации.

Подробнее >>>

 

Город Ливерпуль хотят исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Согласно отчету ЮНЕСКО из-за пагубной застройки на набережной, которая «подрывают целостность» места, Ливерпуль может потерять свой статус всемирного наследия. Такому решению предшествует несколько «неоднократных запросов» ЮНЕСКО к местным и национальным властям о защите города. «Неизбежный процесс реализации проекта Liverpool Waters и других крупномасштабных инфраструктурных проектов на набережной, северной пристани и их буферной зоне постепенно подрывают целостность места», — говорится в сообщении. Заявка на строительство нового футбольного стадиона также упоминалась как «отрицательно» влияющая. Окончательное решение будет принято в следующем месяце. Доки Ливерпуля были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году за их роль в качестве крупного торгового порта в создании Британской империи. Если он утратит свой статус, Ливерпуль присоединится к Дрездену и Оману как единственные объекты, лишенные статуса всемирного наследия.

Подробнее >>>

 

Китай строит 10-ти этажное здание за 28 часов 45 минут

Китайская производственная компания BROAD group построила десятиэтажный жилой дом чуть более чем за сутки. Компания, которая с 2009 года занимается строительством стальных зданий заводского изготовления, представила видео, демонстрирующее процесс строительства, напоминающий процесс сборки автомобилей: оптимизированное производство, высокое качество и низкая стоимость. Для достижения этой цели группа BROAD использует технологию сборных строительных систем, в которых заранее построенные автономные модульные блоки собираются вместе. Модули представляют собой контейнер стандартного размера, который можно транспортировать по всему миру. Установка чрезвычайно проста и может быть выполнена на месте, просто затянув болты и подключив воду и электричество. Группа BROAD утверждает, что жилое здание в десять раз легче и прочнее, чем обычные конструкции, и что оно устойчиво к землетрясениям и тайфунам.

Подробнее >>>

 

Мировые архитектурные достопримечательности становятся ближе

Casa Vicens в Барселоне по проекту Антонио Гауди приглашает воспользоваться шансом и остановиться в этом роскошном особняке более чем 100-летней давности внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 136-летнее здание было первой частной резиденцией Гауди и было преобразовано в музей после его покупки банком Андорры в марте 2014 года. Гости могут поужинать и совершить частную экскурсию по отреставрированному особняку перед тем, как удалиться в роскошную резиденцию Casa на первом этаже. Забронировать номер можно при помощи популярного сервиса Airbnb.

А римский Коллезей впервые за его 2000-летнюю историю открывает широкой публике отреставрированные катакомбы. Теперь посетители смогут свободно исследовать многочисленные лабиринты, где размещались казармы и плацдармы для гладиаторов, загоны для животных и многое другое. Министерство культуры Италии объявило, что эта малоизвестная секция наконец-то открыта благодаря многолетнему проекту реставрации, частично финансируемому за счет подарка на сумму 29,8 миллиона долларов от модного бренда Tod’s.

 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.