ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 27 сентября по 1 октября

04 Октября 2021

Предложение Zaha Hadid Architects ’Green Connect’ победило в конкурсе на преобразование железнодорожного вокзала Вильнюса

Green Connect проект модернизации станции и прилегающей общественной площади. Модернизированная станция станет частью новой сети высокоскоростных железных дорог Rail Baltica , для которой Zaha Hadid Architects также разрабатывает терминал Юлемисте в Таллинне , Эстония. Предложение победителей включает мост шириной 46 метров, который будет охватывать существующие железнодорожные пути и их платформ на высоте 10 метров над уровнем земли. Внутри будет вестибюль станции. Цель моста — улучшить связь между частями города по обе стороны от станции. Он будет включать пешеходные и велосипедные дорожки, поддерживая программу устойчивого развития Вильнюса. Как и мост, автовокзал будет увенчан изогнутой крышей из клееного бруса. Эта крыша будет включать террасу, на которую можно подняться по ступенькам, которые служат также для сидения. Существующая автостоянка на площади будет перенесена в подземную зону, оставив место для озеленения и посадки деревьев.

Подробнее >>>

 

Многофункциональный комплекс, разработанный архитектурной студией SOM, в Западном Манхэттене открыт для публики

Manhattan West, проект из шести зданий, открылся для публики. Расположенный в самом сердце Дальнего Вест-Сайда Нью-Йорка, многофункциональный комплекс призван связать несколько районов Нью-Йорка и превратить неиспользуемые пространства над железнодорожными линиями в новые динамичные направления. Проект был впервые задуман в 1990-х годах и охватывает гигантскую территорию торговых, офисных, жилых и гостиничных объектов в шести зданиях, три из которых были спроектированы SOM. Здания организованы вокруг обширных общественных пространств с зонами отдыха и зеленью для жителей, посетителей и сотрудников. Его «городские коридоры» тянутся на запад к реке Гудзон и простираются на несколько километров.

Подробнее >>>

 

BIG представляет дизайн Urban Fashion Village в Португалии

BIG в сотрудничестве с глобальной технологической платформой моды премиум сегмента Farfetch и португальским девелопером Castro Group создали «Fuse Valley, специально построенную городскую деревню моды на склонах реки Леса в Порту, Португалия. Недавно представленная штаб-квартира платформы будет состоять из 12 соединенных между собой зданий с уникальным дизайном, которые представляют различные элементы организации компании. Крыши зданий образуют искусственное продолжение склона холма, создавая склоны и террасы, которые предоставляют сотрудникам и посетителям обширные открытые пространства для отдыха. Природные тропы простираются от ландшафта до крыш, создавая гибкие платформы для передвижения людей по комплексу. Фасады на уровне первого этажа скошены по углам создают дополнительные пространства для публики. Проект должен начать действовать к началу 2023 года и откроет свои двери в 2025 году.

Подробнее >>>

 

Современное вмешательство в исторический собор Франции

Кенго Кума представил проект сохранения западного портала собора Сен-Морис в Анже, Франция. Представленное предложение призвано защитить полихромные скульптуры XII и XVII веков, представленные в исторической структуре. Оригинальный разноцветный каменный реликтовый портал восходит к XII веку и требует новой конструкции, чтобы сохранить его на долгое время. Архитекторы хотели «поставить себя на место строителей средневековья», чтобы создать что-то, что дополняет оригинальную структуру и сохраняет ее первоначальную сложность нетронутой, но с современным подходом. Для этого команда выбрала точную оценку пропорций и каменной кладки, чтобы освободить вмешательство от толстых стен собора, но при этом сохранить историю архитектуры. Конечным результатом является отдельно стоящий портал со смещенными арками, которые создают визуальную глубину и ощущение направления к западному входу в собор. Строительство новых арочных порталов началось и, как ожидается, будет завершено в 2024 году.

Подробнее >>>

 

Открыта выставка Expo 2020 Dubai и представлены новые захватывающие павильоны

Павильон устойчивого развития Expo 2020 Dubai, спроектированный Grimshaw Architects, выражает идеал борьбы с воздействием человеческой деятельности на окружающую среду. Поскольку устойчивость является одной из трех основных тем выставки, павильон Terra станет одним из унаследованных зданий и станет научным центром после мероприятия и будет работать как автономное сооружение с точки зрения энергоснабжения и водоснабжения. Крыша с навесом имеет ширину 130 метров и облицована фотоэлектрическими панелями, а вокруг нее 18 «энергетических деревьев» создают тень и улавливают солнечную энергию. Павильон Великобритании, именуемы Павильон поэм, созданный художником и дизайнером Эс Девлином, использует передовые алгоритмы искусственного интеллекта для преобразования отзывов посетителей в коллективные стихотворения. Последнее можно прочесть в световых дисплеях на фасаде, превращающих павильон в саму экспозицию. Павильон Сингапура говорит о стремлении города-государства обеспечить устойчивое будущее, демонстрируя возможности интеграции природы в городскую среду. Павильон, в котором представлено более 170 разновидностей растений из разных мест обитания Сингапура и окруженных разными слоями зелени, от висячих садов до вертикальных стен, создает трехмерное зеленое пространство, проводя посетителей через тропические леса, мангровые заросли и лесные ручьи. Питьевая вода, полученная в результате процесса солнечного опреснения, используется для капельного орошения, что сводит к минимуму потребление воды.

Подробнее >>>

 

Асиф Хан, Мариам Камара, Давид Аджайе и Тистер Гейтс реконструируют набережную Ливерпуля

Состоявшийся конкурс призван оживить комплекс, который использовался в 18 веке для обслуживания и ремонта судов, в том числе используемых в трансатлантической работорговле. Жюри, состоящее из местных представителей и экспертов отрасли, единогласно выбрало команду победителем. Архитекторы Асиф Хан, Мариам Камара и Дэвид Аджайе и художник Тистер Гейтс намерены преобразовать Ливерпульский док в рамках проекта, направленного на то, чтобы сделать историю трансатлантической работорговли достоянием общественности. Преобразование Canning Dock — это шанс исследовать силу архитектуры как инструмента повествования, позволяющего восполнить пробелы в знаниях об истории Ливерпуля, а также об этом важном месте.

Подробнее >>>

 

Расширение Национального музея Прадо, разработанное Норманом Фостером, наконец-то получило зеленый свет

После шестилетней задержки, вызванной кризисом Covid-19 и политической и финансовой напряженностью, разразившейся по всей стране, совет министров Испании выделил мадридскому Национальному музею дель Прадо 42 миллиона долларов для завершения долгожданного расширения. Страна будет выделять средства в течение трех лет, позволяя учреждению отремонтировать соседний Зал Царств, который был приобретен в 2012 году. Фостер выиграл престижный международный конкурс на реконструкцию Зала Царств 17-го века, расположенного в бывшем дворце Буэн-Ретиро, в новое крыло в 2016 году. Согласно плану Фостера и Рубио, известному как Скрытый замысел, новая улица соединит Зал Царств с главным зданием музея. Он также включает в себя большой «полуоткрытый и проницаемый» входной атриум на южном фасаде; Новая крыша, увенчанная солнечными батареями, тем временем будет давать естественный свет большому выставочному пространству над атриумом с видом на главный музейный комплекс.

Подробнее >>>

 

В США прекращена судебная тяжба за товарный знак Фриды Кало

Длительная судебная тяжба за права на наследие и имидж Фриды Кало, которая обострилась в 2018 году после выпуска куклы Барби, сделанной по образу мексиканской художницы, в США завершилась после того, как ее отклонили в окружном суде США. Когда Кало умерла в 1954 году, ряд ее прав собственности перешла к ее племяннице Изольде. Дочь Изольды, Мария Кристина Ромео Пинедо, получила доверенность на эти права собственности в 2003 году. В марте 2018 года компания Frida Kahlo Corporation (именуемая на протяжении всего дела FKC) подала жалобу в окружной суд США, утверждая, что Пинедо незаконно использовала имидж Кало. Согласно сайту, FKC «владеет правами и интересами на товарный знак Фриды Кало во всем мире», и они лицензировали изображение Кало на всем, от кроссовок до бутылок текилы. В жалобе указано, что племянница Фриды и ее дочь незаконно создали конкурирующий сайт, который "прямо предлагает товары и услуги с использованием товарного знака Frida Kahlo. Однако после рассмотрения всех материалов дела суд отклонил жалобу FKC.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.