ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 26 по 30 июля

04 Августа 2021

Snøhetta представила проект расширения художественного музея Джослин в Небраске, США

Новый павильон будет добавлен к существующему зданию, представляет собой объем с несколько изогнутой крышей. Павильон в месте соединения с существующим музеем выполнен из стекла, а дальше внешняя часть плавно перетекает в сплошной не прозрачный фасад. В то время как ранее существовавшие монолитные конструкции старого здания надежно прикреплены к земле, новое здание кажется невесомым, парит над садом, благодаря прозрачному первому этажу, который окружает новый вестибюль атриума, музейный магазин и многофункциональное общественное пространство внутри. Эти пространства медленно поднимаются до уровня существующих зданий по пологим доступным переходам. Проект Snøhetta предлагает полное изменение распределения потоков движения гостей с момента их пребывания. Горизонтальная текстура нового фасада напоминает сложенные каменные ступени монументальной парадной лестницы ранее существовавшего здания. Сборные панели светлого цвета украшены яркими вставками розового заполнителя, которые отражают богатый розовый мрамор оригинальных объемов. В целях безопасности посетителей, персонала и произведений искусства музей будет закрыт на период с мая 2022 года и, как ожидается, снова откроется в середине 2024 года.

Подробнее >>>

 

Benthem Crouwel + West 8 выиграли конкурс на строительство главного вокзал Нового Брно, Чехия

Benthem Crouwel Architects и West 8 выиграли международный конкурс на проектирование нового мультимодального центра Брно. Победители были выбраны из 46 заявок. Это был крупнейший архитектурный конкурс в истории Чешской Республики. Как пояснили в команде, станция призвана стать катализатором и развивать новый район как неотъемлемую часть города. Мультимодальный транспортный узел включает 14 платформ для скоростных и местных поездов, трамваев и городских автобусов, региональный автовокзал с 40 остановками, метро вокзал, велосипедная и автомобильная стоянка. Здание имеет простой и элегантный дизайн и по словам жюри имеет отсылку к историческим общественным пространствам города.

Подробнее >>>

 

Estudio Herreros завершает строительство музея Мунка на набережной Осло

Испанский архитектор Estudio Herreros завершил 13-этажный музей, посвященный норвежскому художнику Эдварду Мунку, заявив, что здание является «новой точкой отсчета на горизонте Осло». Музей Мунка занимает видное место на набережной недалеко от Оперного театра Осло, построенного норвежской фирмой Snøhetta в 2008 году. В нем будет размещена одна из двух нарисованных версий «Крик», написанная Мунком в 1893 году, а также пастельная версия композиции, вдохновленная закатом, который Мунк увидел во время прогулки на закате по близлежащему холму с видом на Осло-фьорд. Здание возвышается на 57,4 метра над берегом и в пять раз больше оригинального музея, расположенного в районе Тёйен норвежской столицы. Музей предлагает более 26000 кв.м выставочных площадей на своих 13 этажах, а на верхнем этаже находится смотровая площадка с видом на город. Здание окутано обшивкой из переработанных перфорированных алюминиевых панелей с разной степенью прозрачности. Металлические поверхности отражают изменчивое качество света в течение дня и сезона, позволяя искусственному свету проникать сквозь него в ночное время. Во всем здании используются переработанные материалы, которые соответствуют стандартам Passivhaus в отношении экологически безопасного строительства, а также отопления и охлаждения с низким энергопотреблением.

Подробнее >>>

 

MAD architects представили проект Urban Forest для китайского города Чунцин

Новый небоскреб будет иметь многоярусный набор этажей, которые резко отклоняются от их центральной опоры. На каждом этаже 365 метровой башни будет располагаться сад. «Форма архитектуры имитирует горный хребет, меняется в динамичном и в то же время целостном ритме и становится продолжением природы. В отличие от своих предыдущих аналогов, Urban Forest больше не акцентирует внимание на вертикальной силе, вместо этого он концентрируется на многомерных отношениях в сложных антропоморфных пространствах: многослойных небесных садах, плавающих патио и минимальных, но хорошо освещенных гнездовых пространствах, архитектурная форма растворяется в текучих пространственных движениях между воздухом, ветром и светом. В этой среде люди сталкиваются с природой, полной неожиданных сюрпризов» — говорят архитекторы MAD.

Подробнее >>>

 

В Мумбаи построят жилой комплекс Wave про проект архитектора Милада Эштияги

Проект, первоначально разработанный и визуализированный Миладом Эштияги, вдохновлен красотой и элегантностью Индийского океана. Волны создают форму неподвижных навесов, которые покрыты слоем искусственной травы. Дерево как основной элемент внутри каждой волны символизирует прочную связь между архитектурой и природой. В дополнение к этому, материла вызовут свежесть и ощущение жизненной силы. Проект состоит из трех парковочных этажей, одного коммерческого этажа на нижнем уровне и 19 жилых.

Подробнее >>>

 

Adjaye Associates раскрывает дизайн Африканского института в Шардже, ОАЭ

Компания Adjaye Associates представила проект Африканского института, первого центра такого рода, посвященного передовым исследованиям Африки и африканской диаспоры, проживающей в арабском мире. Архитектура в красных тонах состоит из пяти объемов разной высоты — от четырех до семи этажей. Дизайн и типология здания вдохновлены архитектурой Персидского залива, где массивные фасады охватывают внутренний двор, а первый этаж создает переход между городом и архитектурой. Внутри будущего здания расположатся дворы под открытым небом и большие свесы верхних объемов создают затененные пространства, защищающие посетителей от солнечного тепла. Здание будет построено из низкоуглеродистого бетона, который ограничивает попадание прямых солнечных лучей и поглощает тепло в течение дня. Африканский институт был основан в 2018 году и представляет собой междисциплинарный академический исследовательский институт, занимающийся изучением, исследованием и документированием Африки: ее людей и культур. С 2023 года в Институте откроется первый класс магистров и докторов наук в области изучения африканской диаспоры. Строительство кампуса планируется завершить в 2023 году.

Подробнее >>>

 

На Биеннале в Венеции представлен напечатанный на 3D-принтере мобильный конференц-зал по проекту Zaha Hadid Architects

Бюро Захи Хадид построило на Венецианской архитектурной биеннале модульный конференц-зал Alis, который можно установить в любом месте: в помещении и на открытом воздухе, в офисах и коммерческих помещениях, а также в общественных пространствах, таких как вокзалы и аэропорты. Сооружение можно адаптировать под собственные нужды и использовать для переговоров, встреч и общения. Модульная конструкция вдохновлена орхидеей и состоит из отдельных лепестков, которые можно легко разбирать и собирать в различных конфигурациях. Конференц-зал, создан по последним технологиям, включающим 3D-печать и инструменты CAD/CAM.

Подробнее >>>

 

Объект недели: главный стадион летних олимпийских игр 2020 в Токио по проекту Кенго Кума

 

Неделю назад в национальном стадионе Японии на 68000 мест, который японская студия Kengo Kuma and Associates разработала для Олимпийских игр 2020 года в Токио, состоялась церемония открытия. Завершенный в 2019 году, накануне перенесенных из-за коронавируса игр, стадион имеет форму большого овала. Его основная конструкция сделана из железобетона и стали и защищена стальной крышей с ламинированной лиственницей и фермами из кедра. Карнизы были спроектированы архитекторами, как современная интерпретация нависающих карнизов традиционных деревянных японских зданий. За сиденьями на каждом уровне расположены зоны циркуляции, которые содержат 47 000 растений. Эта зелень видна снаружи и была спроектирована так, чтобы стадион гармонично вписался в окружающую зеленую среду. Также, чтобы уменьшить визуальное воздействие, высота стадиона была минимизирована за счет сочетания плоской крыши и компактного расположения сидений.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.