ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 24 по 28 января

31 Января 2022

В Будапеште завершено строительство Дома Музыки по проекту японского архитектора Соу Фудзимото

Японский архитектор Соу Фудзимото завершил музей музыки в городском парке Будапешта. Музей площадью 9000 кв.м, названный Домом музыки, посвящен истории музыки за последние 2000 лет. Музей, построенный на месте офисов Hungexpo, окружен деревьями городского парка Будапешта. Фудзимото спроектировал здание, окруженное стеклянной стеной и увенчанное большой нависающей крышей, чтобы имитировать ощущение нахождения под кронами деревьев. Крыша здания перемежается 100 отверстиями, в некоторых из которых есть деревья, а в других есть световые колодцы, которые пропускают в здание естественный свет. На нижней стороне крыши на потолке установлено 30 000 геометрических фигур, напоминающих листья деревьев. Дом музыки имеет три этажа, которые были созданы, чтобы отразить «три движения музыкальной партитуры».

Подробнее >>>

 

В Китае первые жильцы заехали в Вертикальный лес от Стефано Боэри

Первые жильцы переехали в вертикальный лесной городской комплекс Easyhome Huanggang итальянского архитектора Стефано Боэри, первую из его вертикальных лесных башен, открытых в Китае. Две жилые башни комплекса имеют высоту 80 метров и покрыты более чем 400 деревьями, а также другими растениями и зеленью. Вертикальные леса — это изобретенный Боэри тип здания с фасадами, покрытыми деревьями и растениями. Структура китайского комплекса спроектирована так, чтобы листва на балконах «идеально вписывалась» в оформление фасада. Студия использовала местные виды деревьев для 404 деревьев, которые украшают здание. Комплекс Easyhome Huanggang Vertical Forest City включает 4620 кустов и 2408 квадратных метров многолетних трав, цветов и вьющихся растений. По данным студии, деревья и зелень будут поглощать 22 тонны углекислого газа в год и производить 11 тонн кислорода в год.

Подробнее >>>

 

Британская студия Heatherwick спроектировала The Leaf, многоуровневый пирс для участка на реке Хан возле Олимпийского стадиона в Сеуле

Покрытый растениями пирс был спроектирован как часть более широкого плана по обновлению территории вокруг Олимпийского стадиона Джамсил, который был построен для проведения Олимпийских игр 1988 года. Он будет соединен дорожкой с парковой зоной, окружающей комплекс стадиона, который будет полностью отремонтирован. Описанная студией как «струящийся многоуровневый пирс», структура будет содержать помещения для мероприятий и зрительный зал, покрытый волнистой крышей и расположенный вокруг центральной площади. Он будет увенчан покрытой растениями крышей с «извилистыми тропами», игровыми площадками и смотровыми площадками, по которым можно ходить. Рядом с ним будет построена пристань.

Подробнее >>>

 

Сельская больница в Бангладеш названа лучшим зданием в мире по версии RIBA

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) назвал больницу дружбы в Бангладеш, спроектированную Kashef Chowdhury / URBANA, победителем Международной премии RIBA2021 года, награды, выделяющей мировые проекты, которые «демонстрируют превосходство дизайна и социальное воздействие». Больница Дружбы — это недорогое и удаленное медицинское учреждение в Бенгалии, на юго-западе Бангладеш, которое предоставляет медицинские услуги тысячам людей, проживающих в этом регионе. Окруженное промыслом креветок, здание состоит из ряда низких павильонов, построенных из местного кирпича и перемежающихся внутренними дворами.Эти дворы используются для естественного освещения и вентиляции больничных палат, а также предлагают пациентам и посетителям места для отдыха. Архитекторы разделил участок пополам зигзагообразным «каналом», который разделяет стационарных и амбулаторных пациентов, помогая охлаждать здание.

Подробнее >>>

 

В Милане на месте бывшей выставки «Экспо-2015» создадут научный кластер MIND

 

Власти Милана анонсировали проект по созданию инновационного научного кластера MIND (Milano Innovation District) на месте проведения Всемирной выставки «Экспо-2015». Согласно новому проекту, кластер будет включать жилые здания, научный кампус, исследовательские лаборатории и акселератор стартапов. В научном парке смогут жить и работать 60 тыс. человек, в том числе 3 тыс. студентов. Инновационный район будет экологичным. В качестве основного материала для строительства зданий выбрали дерево. Источники энергии на площадке будут возобновляемыми. Чтобы снизить количество отходов, некоторые из старых павильонов «Экспо» отремонтируют, а материалы снесенных зданий переработают.

Подробнее >>>

 

Архитектор и художник Гийс Ван Варенберг спроектировал памятник из сотни стальных труб в честь присвоения Новой голландской водной линии статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

Сотни уложенных друг на друга выветренных стальных труб образуют этот арочный памятник в парке Лаагравен в Утрехте, разработанный архитектурной и художественной студией Gijs Van Vaerenbergh. Памятник водной линии был создан в ознаменование присвоения Новой голландской водной линии статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2021 году. Действующая с 1815 по 1940 год Новая голландская водная линия представляла собой оборонительную систему каналов, фортов и бункеров, которая позволяла стратегически затоплять участки земли, чтобы сделать их недоступными в случае вторжения. Издалека монумент выглядит как прочная конструкция, похожая на многие другие, разбросанные по маршруту Новой голландской ватерлинии. Однако при приближении разная длина труб и их полые формы заставляют этот изначально твердый вид «растворяться» по мере того, как посетители перемещаются вокруг него.

Подробнее >>>

 

Нидерландские музеи на один день превратились в спортзалы, парикмахерские и маникюрные салоны

19 января 2022 года нидерландские музеи устроили необычную акцию протеста против локдауна, во время которого им запрещено принимать посетителей. Стремясь продемонстрировать абсурдность новых правил, они на один день превратились в спортзалы, парикмахерские и маникюрные салоны: этим учреждениям, а также секс-работникам, разрешено возобновление деятельности, несмотря на рост числа заражений. В то же время нидерландские музеи закрыты с декабря 2021 года. Музей Ван Гога, на один день ставший маникюрным салоном и парикмахерской, среди прочих услуг предлагал нейл-арт, вдохновленный «Звездной ночью» Ван Гога. В Маурицхёйсе посетители могли принять участие в интенсивном курсе физических упражнений, в Лимбургском музее проводились занятия йогой, а Концертгебау (концертный зал) предлагал сделать стрижку во время репетиции оркестра, поскольку репетиции разрешены, а выступления перед публикой — нет.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.