ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 24 по 28 мая

31 Мая 2021

Бьярке Ингельс разработал дизайн транспортного центра города Вестерос с изогнутым деревянным потолком

Архитектурное бюро BIG обновило свои планы по созданию транспортного узла, спроектированного для шведского города Вестерос. Главная задумка архитекторов — объединить всю транспортную инфраструктуру города под одной крышей и в один сплошной ландшафт. Здание будет служить центральной станцией для поездов и автобусов. Форма здания похожа на вздымающийся парус или простыню, прикрепленную к линии в нескольких точках. Эффект вздутия будет еще более заметным внутри здания. Здесь зигзагообразная линия, прорезанная в крыше, придаст потолку драпированный вид, даже если он облицован прочными, плавно изогнутыми деревянными рейками. Зигзаг также является важным структурным элементом, устраняя необходимость в внутренних столбах, которые могли бы препятствовать передвижению людей. А изогнутый остекленный фасадом увеличит связь между внутренним и внешним миром

Подробнее >>>

 

Foster + Partners представил генеральный план лесного квартала в Бангкоке

Компания Foster + Partners выпустила визуальные эффекты The Forestias — жилого квартала, на окраине Бангкока, Таиланд, в центре которого будет большой лес. The Forestias спроектирован для устранения «растущего разрыва между современной городской жизнью и семейными традициями» в стране. «Традиционные тайские семьи часто имеют прочные связи между поколениями, которые натянуты из-за требований городской жизни, когда молодое поколение переезжает в город на работу, а дети и старшие члены семьи остаются дома». После завершения квартал будет сочетать в себе жилье и общие удобства, которые будут соответствовать образу жизни разных поколений, что позволит большим семьям жить в непосредственной близости. Квартал будет разделен на две зоны. Северная сторона будет включать коммерческие и общественные объекты, а большая южная зона будет жилой. Обе зоны будут построены по «принципам умного города», таким как автономные транспортные средства и беспроводные сенсорные сети.

Подробнее >>>

 

В Таиланде завершено строительство общежития для медсестер по проекту Panoramic Studio

Общежитие для медсестер в больнице Чулалонгкорн Общества Красного Креста Таиланда имеет 26 этажей с 523 номерами. Большая часть из них подходит для 2 человек включая различные удобства, такие как гостиная, библиотека, столовая, стиральная комната. Первый этаж здания представляет собой открытое пространство, соединяющее главную дорогу с внутренним двором, метафорически выступая в качестве ворот в этот тихий и спокойный жилой район. Это дизайнерское решение позволяет больше естественного света проникать в коридор и создает вентиляционную трубу в середине здания, которая облегчает вентиляцию от подвала до крыши. В качестве материала для фасада был выбран алюминий, так как он прочен и прост в уходе. Эта уникальная композиция балконов создает рисунок света и тени, который отражает простой системный дизайн здания, скрывая при этом различные сложные функциональные требования пользователей.

Подробнее >>>

 

Kettle Collective построит в России башню вторую по высоте в мире

Шотландское архитектурное бюро Kettle Collective представило проект сверхвысокого небоскреба высотой 703 метра в Санкт-Петербурге, который станет вторым по высоте зданием в мире. Это 150-этажное здание, получившее название «Лахта Центр II», также будет иметь самый высокий занимаемый этаж в мире — на высоте 590 метров. Рендеры от Kettle Collective демонстрируют дизайн супервысокого небоскреба Лахта Центр II со спиральной застекленной формой, заключенной в металлический экзоскелет. «Эта конструкция одновременно эстетична и функциональна, поскольку она снижает значительную силу ветра, воздействующего на башню, что, в свою очередь, уменьшает размер структурных элементов, необходимых в здании», — сказал Тони Кеттл.

Подробнее >>>

 

MAD Architects представили проект Центра искусства Чжухая, демонстрирующий бережный подход к городскому развитию

MAD Architects, выиграла международный конкурс на проектирование нового Центра культурных искусств Чжухая на месте многовековой деревни. MAD изучил историю места и побеседовал с жителями, которые отказались покинуть свой город. Сильные эмоции и память горожан вдохновили архитекторов стать единственной фирмой, предложившей проект «Деревня под куполом», который противоречит сносу и создает новую функцию первоначального участка. Вместо того, чтобы строить на руинах, MAD будет «защищать» городскую планировку с помощью большого парящего купола, который объединяет весь культурный центр как символ сохранности и силы. Высота купола достигает высоты 45 метров. Купол сделан из полупрозрачного мембранного материала, который выглядит как слой тумана, сливающийся с небом. Несмотря на то, что его основная конструкция хорошо укоренена в земле, мембрана остается открытой внизу, что позволяет людям свободно входить и выходить.

Подробнее >>>

 

Новая школа в Шанхае объединила в себе 13 уникальных объектов, став самым настоящим образовательным кампусом

Учитывая техническое задание — создание школы на 2000 учеников в возрасте от 3 до 15 лет, команда архитекторов OPEN architecture стремилась избежать унылости одного здания, в котором дети проведут 12 лет жизни. Проект меняет определение того, как должны выглядеть современные образовательные учреждения и по задумке авторов — это созвездие зданий, каждое из которых уникально по своему языку дизайна и функциям. Все здания соединены продуманными элементами ландшафта. Что касается города, то команда OPEN architecture и заказчик разделяют точку зрения, что школы будущего должны быть местом для социального взаимодействия. В этой школе такие места, как библиотека, театр, бассейн и тренажерный зал, разработаны так, чтобы быть доступными для публики, когда школа не работает, с целью более эффективного использования общественных ресурсов и содействия сообщество в целом.

Подробнее >>>

 

Загрязненный транспортный узел Милана будет преобразован в яркое зеленое общественное пространство

Команда Loreto Open Community победила в архитектурном конкурсе, организованным городскими властями на реконструкцию площади Пьяццале Лорето, ныне многолюдной транспортной развязки. Генеральный план реконфигурирует транспортные потоки, открывая участок для городского дизайна. Проект предлагает три здания из стекла и дерева, в которых размещаются коммерческие и торговые функции и, которые определяют новую границу для автомобильного движения по периметру площади, а также направляют пешеходный поток в центр городского пространства. Будущее общественное пространство организовано по принципу многослойности: первый уровень сам парк, второй-здания, а третий — террасы на крышах, которые увеличивают возможности в использовании данного участка почти на треть.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.