ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 23 по 27 августа

30 Августа 2021

Сантьяго Калатрава представил дизайн павильона Катара для выставки Dubai Expo

Форма павильона, который в настоящее время строится дубайским подрядчиком ALEC Fitout, была разработана, чтобы символизировать «прогрессивный взгляд Катара на будущее, оставаясь верным своей культуре и наследию». В основу дизайна павильона легли прообразы двух скрещенных и изогнутых мечей, традиционная лодка доу и остров с пальмами, изображенный на гербе Катара. Визуализация получившегося павильона показывает изогнутую конструкцию в форме паруса, пересеченную нижним зданием. Площадь завершенного павильона составит 620 кв.м, а высота главного здания достигнет почти 15 метров. Павильон будет содержать две основные галереи и выставочные пространства, демонстрирующие захватывающий опыт истории и культуры Катара. Скульптура золотого цвета, изображающая пальмы, поднимется на высоту 20 метров рядом с павильоном.

Подробнее >>>

 

OMA / David Gianotten проектирует новое офисное здание в Амстердаме

OMA / Дэвид Джаноттен представил проект пятиэтажного офисного здания в Амстердаме, заменяющего штаб-квартиру банка 1980-х годов. Новый проект, расположенный на угловой площадке, будет построен на сохранившемся фундаменте 20-метрового монолитного здания, которое скоро будет снесено. Благодаря объему, строго определенному правилами зонирования, архитектурный образ нового проекта представляет собой сочетание прозрачности и тактильности. По направлению к жилому району в проекте представлены террасные объемы, облицованные кирпичом, изготовленным по индивидуальному заказу, что напоминает соседнюю историческую застройку. Кроме того, за счет отступа первого этажа создается новая общественная зона.

Подробнее >>>

 

В честь празднования 500-летия создания социального жилого комплекса Fuggerei в Аугсбурге (Германия), студия MVRDV разработала дизайн выставочного павильона

MVRDV спроектировали павильон в честь социального жилого комплекса Фуггерей, который стоитв Аугсбурге с 1521 года. Комплекс был основан Якобом Фуггером как место, где люди могли жить достойно, взимая постоянную неизменную арендную плату. Павильон представляет собой длинное узкое остроконечное здание, вдохновленное длинными террасными домами комплекса Фуггерай. Однако, вместо одной прямой формы, один конец павильона изогнут, направлен в сторону Фуггерай и приподнят, образуя консоль высотой 8,5 метров, которая может функционировать как смотровая площадка. Этот приподнятый конец включает трибуну, позволяющую павильону проводить лекции, презентации и другие мероприятия во время празднования. Павильон будет сделан из поперечно-клееной древесины Юбилейный год начался 23 августа 2021 года, а павильон будет реализован в мае следующего года.

Подробнее >>>

 

Кенго Кума представил проект музея детской литературы в Токио

Музей детской литературы будет построен в честь японской писательницы Эйко Кадоно, автора знаменитой детской книги «Ведьмина служба доставки» 1989 года. Здание на вершине холма определено игривыми геометрическими формами, выполненными в розово-белых тонах. Архитекторы черпали вдохновение из художественных произведений Эйко Кадоно. Архитектура нового культурного пространства перекликается с атмосферой вымышленного города, проиллюстрированного в авторском бестселлере «Ведьмина служба доставки». «Эти маленькие коробочки с широкими выступающими крышами будут следовать по пологому склону холма как белые распустившиеся цветы» — говорят в студии Кенго Кумы. Планируется, что здание откроется к лету 2023 года.

Подробнее >>>

 

В Неаполе открывается станция метро по проекту Массимилиано Фуксаса

Станция, расположенная на исторической площади Николы Аморе в Неаполе, была тщательно спроектирована и построена с учетом археологического наследия этого места, принимая во внимание важную взаимосвязь между архитектурой и историей. Несколько находок были даже обнаружены во время строительства станции — основание храма первого века нашей эры, портик эпохи Флавиев и — все это было обнаружено во время первых раскопок и сохранено как вызывающее воспоминания музейное пространство и вписано в архитектуру станции. Стены и потолок отделаны современной скотч-сталью, а полы из травертина перекликаются с античным контекстом. Цвета, освещение, геометрические текстуры и зеркальные поверхности задают ритм пути, сопровождающий пассажиров к платформам поездов.

Подробнее >>>

 

В Берлине завершается строительство жилого комплекса Port-o-Prenz по проекту Юргена Майера (j. mayer h. architects)

Комплекс состоит из шести зданий, соединенных между собой ландшафтными террасами. Террасы на крыше и прилегающие частные участки объединяются, чтобы сформировать место уединения в оживленной городской среде. Каждое из зданий включает в себя различные типы квартир с 1–5 комнатами, предназначенными для разных категорий жителей. В зависимости от расположения, все апартаменты имеют балкон, лоджию или террасу на крыше. С улицы жилой комплекс выделяется фасадом с изогнутыми балконами и плавными переходами. Волнообразные, балюстрады спускаются по всему кварталу. С небольшими цветовыми вариациями фасад разделен на более мелкие части, которые по формату соответствуют архитектуре рубежа веков, создавая визуальную связь с окружающим контекстом.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.