ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 22 по 26 ноября

29 Ноября 2021

Diller Scofidio + Renfro представили проект дома искусств Университета Райса

Архитектурное возвращение на родину ожидает Университет Райса, поскольку один из местных сыновей Хьюстона вернулся в свою альма-матер. Выпускник Райса Чарльз Ренфро будет ведущим архитектором нового зала Susan and Fayez Sarofim Hall. Проект послужит новыми воротами в университетский городок и будет включать выставочные площади, лаборатории, студии, магазины, офисы преподавателей и другие объекты. Четырехэтажное здание одновременно служит и новыми воротами в кампус музейного района Райс. Общественный променад под названием ArtStreet делит пространство на две части, открывая широкий обзор его образовательной деятельности и внутренней работы.

Подробнее >>>

 

После долгих споров и задержкой в 12 лет в Париже начнется строительство Tour Triangle от Herzog & de Meuron

Архитектурная фирма Herzog & de Meuron впервые начала работу над Tour Triangle в 2006 году, но строительство такого высокого здания вызывало большие споры в Париже, из-за этого проект был сильно отложен. Tour Triangle станет самым большим небоскребом, появившимся на горизонте центра Парижа с 1973 года. Здание высотой 42 этажа и площадью 91 351 кв. м, станет третьим по высоте в пределах Парижа, уступая только Башне Монпарнас и Эйфелевой башне. Его форма меняется в зависимости от точки обзора- из центра Парижа Tour Triangle будет выглядеть как тонкая башня, но с востока и запада будет видна его полная ширина. Однако Филипп Гужон, мэр 15-го округа, где будет стоять здание, пообещал обратиться в городской совет с просьбой отложить строительство. Гужон утверждает, что после пандемии Covid-19 здание больше не соответствует потребностям бизнеса

Подробнее >>>

 

MVRDV представили один из четырех многоквартирных домов в форме букве О из слова HOME

MVRDV спроектировал игривый многоквартирный дом в форме буквы O, расположенный в немецком городе Мангейм. Это здание является одним из четырех жилых комплексов в форме букв, которые вместе составляют слово HOME. В 15-этажном здании 120 квартир, коммерческие помещения на первом этаже, бар и терраса. Его отличительная форма также делает его местной достопримечательностью. Этот проект является частью более масштабного возрождения американских военных казарм Бенджамина Франклина во Франклин-Митте «О» выделяется своим фасадом из синего кирпича и яркими разноцветными балконами. В центре жилого дома находится общественная терраса. К ней ведет общественная лестница, которая служит «гостиной» для этого района, предлагая виды на окрестности и обеспечивая вход в бар на четвертом этаже здания.

Подробнее >>>

 

Heatherwick Studio предлагает построить трехэтажное деревянное здание для фармацевтического кампуса в UCB

Студия британского дизайнера Томаса Хизервика в сотрудничестве с архитектурным бюро Veretec создает кампус для глобальной фармацевтической компании UCB на юго-востоке Англии. Предложение включает в себя реконструкцию существующего кампуса и внедрение трехэтажной деревянной конструкции в его основе. Центральная деревянная конструкция будет иметь размер 2870 кв.м и использоваться в качестве центра сотрудничества. Здание имеет большой атриум и пространство для проведения мероприятий в центре, которое просматривается с балконов с зубчатыми краями на двух верхних этажах. Структура будет завершена с использованием фирменных изогнутых и органических форм Heatherwick Studio.

Подробнее >>>

 

Завершено строительство стадиона по проекту Foster + Partners последнего из 8, возведенных к Чемпионату мира по футболу 2022

Завершено строительство стадиона Lusail, где будет проходить финальная игра чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Стадион вмещает 80 000 человек и станет местом открытия и закрытия футбольного турнира 2022 года. Его дизайн, разработанный Foster + Partners, основывался на арабской архитектуре и отражал декоративные узоры арабских и исламских чаш и сосудов. Новый стадион — дань уважения прошлому и символ захватывающего будущего. Город Лусаил, где расположен стадион, представляет собой «футуристический» новый город, в котором будет проживать 250 000 человек и расположен в 20 км от Дохи. Планируется, что после турнира большинство мест будет снято, а стадион будет переведен в общественный центр. Под крышей стадиона будут построены школа, поликлиника, кафе и жилье, а также общественное футбольное поле.

Подробнее >>>

 

Толковый словарь английского языка Collins English Dictionary объявил словом 2021 года аббревиатуру NFT

 

В статье non-fungible token (nft) расшифровывается как «уникальный цифровой сертификат, зарегистрированный в блокчейне, используемый для того, чтобы зафиксировать право собственности на актив вроде произведения искусства или коллекционного экземпляра». Использование слова NFT только в 2021 году выросло на 11000 процентов. Покупка NFT-токена закрепляет за человеком право на владение цифровым объектом в интернете: гифки, картины, фотографии, аудио или любого другого купленного им файла. И стоимость этих объектов варьируется от сущих грошей до десятков миллионов долларов.

Подробнее >>>

 

Работа ижевской художницы оказалась в сериале «Игра в кальмара»

 

Российский иллюстратор Елена Баренбаум обнаружила свою картину «Зайцы» в одной из серий популярного южнокорейского шоу «Игра в кальмара». Претензий к создателям корейского шоу у Елены нет. По словам художницы, постеров с этой картинкой было много, и они хорошо продавались, могли оказаться где угодно. Сегодня изображения удалено со всех площадок, и купить его невозможно. Год назад у Елены выкупили эту иллюстрацию по эксклюзивной лицензии. Кто именно художница не знает.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.