ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 21 по 25 июня

29 Июня 2021

Peter Pichler Architecture и ARUP — победители архитектурного конкурса на строительство штаб-квартиры Bonfiglioli

Bonfiglioli — итальянская компания, которая специализируется на разработке, производстве и продаже мотор-редукторов, приводных систем и пр. Штаб-квартира знаменует собой заключительную часть крупного энергоэффективного проекта компании, получающего энергию от фотоэлектрической установки. Чтобы соответствовать требованиям проекта, команда архитекторов разместила большой двор в центре здания, обеспечивая естественное освещение и вентиляцию офисных помещений. Другой важный аспект дизайна — наклонная крыша, которая сделана так, чтобы максимально увеличить количество рабочих мест с непрямым северным светом. Вынос несущей конструкции на фасад делает внутреннее пространство свободным от колонн, что означает, что они могут быть легко адаптированы в будущем. Несущая конструкция выполнена в виде стального экзоскелета, что подчеркивает ее технический и промышленный характер.

Подробнее >>>

 

В Париже после капитального ремонта открылся исторический универмаг La Samaritaine

В 2005 году по соображениям безопасности универмаг на берегу Сены, принадлежащий французской компании по производству предметов роскоши LVMH,был закрыт на ремонт. Дизайнот архитекторов студии SANAA включал реставрацию многих оригинальных деталей в стиле ар- нуво и ар-деко, а также реконструкцию и ремонт зданий для приведения их в соответствие с современными стандартами. Сегодня это многофункциональный комплекс, состоящий из 20 000 к.м торговых площадей на трех этажах, 96 единиц жилья и 15 000 кв.м офисных площадей. Первоначально предполагалось, что он откроется в 2013 году, но строительство несколько раз приостанавливалось из-за различных судебных процессов и кампаний против нового стеклянного фасада, который, по словам критиков, напоминал занавеску для душа.

Подробнее >>>

 

Архитектурная фирма Urban Agency проектирует квартал «Ванкуверский лес» в Канаде

Архитектурная фирма Urban Agency поделилась новыми подробностями своего проекта. Вдохновленные лесами Ванкувера в здании будет использоваться древесина, бамбук и зелень, призванные сформировать новый устойчивый квартал города. Застройка первых трех этажей представлена двумя отдельными блоками, а начиная с четвертого этажа они соединяются. В результате такой открытый проход ведет в общественное пространство и обеспечивает связь между параллельными улицами. Первые этажи отведены под общественные функции. Уровни выше отведены под квартиры. По мере того, как здание поднимается, уровни постепенно сужаются, образуя серию ступенчатых террас с южного конца, обеспечивая квартиры большим количеством солнечного света. Чтобы смягчить внешний вид здания, углы каждого этажа закруглены.

Подробнее >>>

 

«Путь мечты» — новый проект по оживлению городской ткани Тегерана

Студия CAAT представляет «Путь мечты» — городской пешеходный и велосипедный переход, соединяющий парк отдыха с культурной улицей Тегерана. Предложение, гармонично вплетенное в городской пейзаж, представляет собой форму органичных платформ, призванных оживить окружающий регион. Проект разделен на 4 части, каждая из которых имеет свою точку притяжения. Первая отправная точка-городской скейтпарк, поэтому на первой площадке сосредоточены другие элементы для занятия спортом. На втором этапе тропа пересекается с бульваром Нельсона Манделы, открывая вход в парк отдыха и предлагая пользователям дополнительные функции, такие как книжные магазины и кафе. Что касается третьего этапа, то здесь строение соединяется с многолюдной улицей Пализвани, с ее многочисленными административными зданиями, вызывающими плотное движение. По этой причине важно отделить пешеходов и велосипедистов от автомобилей, чтобы обеспечить мир и безопасность на этой оси. Заключительная часть проекта — культурное пространство-городская галерея.

Подробнее >>>

 

Новый деловой квартал в центре Ханчжоу примет форму множества вздымающихся парусов

Компания Aedas представила проект безнес-квартала, разработанный под слоганом «На волне процветания». Деловой центр состоит из 5 башен, включающих жилые и офисные помещения, две из которых соединены трехэтажным подиумом, отведенным под розничную торговлю. Фасад здания облицован мозаикой из серебристо-серых алюминиевых панелей, который по стилистике перекликаются с объектами на противоположном берегу реки. Пространство между зданиями представляет собой ландшафтный парк. За счет соединения набережных променадов, ступенчатых зеленых насаждений и торговых площадей, застройка создает динамичную и гидрофильную среду, утверждая себя как источник досуга для горожан.

Подробнее >>>

 

MVRDV разработали каталог идей перепрофилирования городских крыш

Подчеркивая неиспользованный пространственный ресурс, MVRDV недавно подготовил каталог из 130 инновационных идей по использованию пустых плоских крыш Роттердама, демонстрируя потенциальный новый этап в развитии города. Крыши обладают значительным потенциалом в создании многоуровневой городской среды с, что позволяет городу продолжать развивать внутрь. Каталог показывает, как крыши могут стать пространственной инфраструктурой для возобновляемых источников энергии, стать площадкой для действий по изменению климата в городской среде или помочь облегчить жилищный кризис. В каталоге представлены самые разные варианты использования, от озелененных поверхностей, улучшающих городское биоразнообразие, до спортивных сооружений, площадок для проведения мероприятий, общественных семинаров и даже стадионов, в зависимости от конкретных типологий зданий и типов крыш и направленных на достижение различных целей ООН в области устойчивого развития.

Подробнее >>>

 

В Лондоне вместо проезжей части создадут общественное пространство, которое «станет соперником Таймс-сквер»

Городской совет Вестминстера объявил о планах превратить дорожную развязку Oxford Circus в две свободные от автомобилей площади с деревьями и местами для отдыха. Этим летом состоится международный конкурс дизайна для разработки окончательной схемы. Организаторы конкурса надеются, что готовое пространство превратится в «глобально конкурентоспособный центр». Планы являются ответом на изменение покупательских и рабочих привычек, вызванное пандемией, потребностью в более зеленых общественных местах и появлением новой жд линии Elizabeth, которая, как ожидается, будет привлекать в этот район дополнительно 60 миллионов пешеходов в год. Изменения также поддержат существующий проект совета Greenways, который занимается улучшением движения велосипедистов в городе. А также такая реконструкция продолжит движение Лондона к цели по превращению некоторых районов города в места с нулевыми выбросами 2040 году.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.