ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 16 по 20 августа

23 Августа 2021

MAD architects проектирует научный музей на побережье Хайкоу, Китай

Китайская архитектурная студия MAD обнародовала визуализации высококлассного Хайнаньского музея науки и технологий, спроектированного для побережья Хайкоу в Китае. «Главный павильон музея, расположенный на фоне пышного тропического леса, имеет форму облака в диалоге с природой», — говорят авторы. «Издалека кажется, что футуристическое здание появляется из города, а посетители, входящие в музейную зону, видят, как оно парит над джунглями». Футуристическая эстетика здания, напоминающего облако, будет достигнута MAD за счет использования серебристого армированного волокном пластика по всей его внешней стороне. Здание спроектировано вокруг большого центрального атриума с куполообразным потолочным окном, таким образом выставочные пространства, как будто закручиваются по спирали поднимаясь вверх на 5 этажей. Музей планируется открыть для публики в 2024 году, будет занимать 46 528 кв.м на зеленом месте в городе рядом с национальным парком водно-болотных угодий.

Подробнее >>>

 

Арни Фендер Кацалидис превратит участок железной дороги в Риме в 15-минутный город с низким уровнем выбросов углерода

В рамках предложения Campo Urbano 24 000 кв.м бывшей железнодорожной инфраструктуры вокруг римской станции Tuscolana будут преобразованы в многофункциональный комплекс. Проект без автомобилей будет самодостаточным в плане энергии, будет использовать биоматериалы и будет включать в себя обратимые здания, которые можно будет разобрать по окончании срока их полезного использования. Это один из 49 проектов, которые будут реализованы в рамках кпроекта Reinventing Cities, организованного глобальной сетью C40 Cities, чтобы помочь городским районам достичь целей Парижского соглашения 2015 года по изменению климата.

Подробнее >>>

 

В Шанхае будет построен музей подводных лодок в виде зеркального моста

Компания PES-Architects победила в международном конкурсе и внесет свой вклад в крупную городскую трансформацию набережной Хуанпу в центральном Шанхае. Музей разместится на платформе, которая соединит две набережную через осушенный док (гидротехническое сооружение), что позволяет беспрепятственно перемещаться по территории. Здание музея начинается с небольшого объема, который растет вверх по мере расширения музейных программ. В доке под музеем будет организовано общественное пространство, где разместят перенесённую подводную лодку. Сам док имеет причудливый рельеф и по мере заполнения осадками будет менять свой внешний вид. Смотровая площадка на крыше музея завершает скульптурное, но вместе с тем очень функциональное здание.

Подробнее >>>

 

Индийская архитектурная студия Saar представили проект культурного центра с перфорированным фасадом

Проект будет реализован в городе Удайпур для Дхарохара, некоммерческой организации, которая проводит семинары, лекции, мастер-классы, связанные с наукой. Прославляя древние технологии Раджастана, архитекторы переосмыслили исторические элементы на современный лад: местный белый мрамор будет подвергнут гидроабразивной резке для создания вентиляционных экранов «джали» и выступающих ветроуловителей, создавая внешнюю эстетику, глубоко укоренившуюся в контексте места. Обрезки мрамора будут использоваться для изготовления напольной плитки, в то время как отходы мраморной пыли уменьшат содержание цемента и песка в бетонной смеси, что приведет к более белому покрытию здания. В дизайне studio saar черпает вдохновение из традиционных индийских хавели, в которых пространства организованы вокруг центрального внутреннего двора. В новом здании игровые консольные комнаты для чтения, встреч, обучения и отдыха будут расположены вокруг просторного атриума.

Подробнее >>>

 

В Швеции, начиная с сентября, IKEA начёт продавать источники возобновляемые энергии для частного использования

Чтобы стимулировать строительство новых объектов потребляющих экологически чистую энергию, IKEA будет продавать источники возобновляемой энергии, а также и саму энергию, произведенную только на солнечных и ветряных электростанциях. Инициатива знаменует собой важный шаг в достижении более крупных целей IKEA в направлении улучшения климата и сокращения выбросов парниковых газов — это означает, что солнечная энергия станет более доступной для всех, считают в компании. Начиная с сентября компания будет покупать электроэнергию на скандинавской энергетической бирже и продавать ее через свои магазины без дополнительной платы. А домохозяйства, которые купили солнечные панели IKEA, смогут отслеживать производство энергии в приложении и продавать ее излишки.

Подробнее >>>

 

Рем Колхас разрабатывает свой самый маленький проект в истории — кредитную карту

В основу дизайна кредитной карты от ОМА лег проект бюро 1980 года под названием Boompjes, подготовленный в рамках реконструкции Роттердама. Boompjes предлагал новый образ жизни водном из районов Роттердама, города, который был в значительной степени разрушен немецкими бомбардировками во время Второй мировой войны. Послевоенный город-порт был привлекательной перспективой для градостроителей и архитекторов, которые видели в нем место, где можно улучшить и переосмыслить прежние условия города. «Мы обсудили несколько вариантов с American Express, но проект Boompjes был одним из первых фаворитов», — говорит Колхас. «Это был плодотворный проект для меня и OMA, и мне было интересно вернуться к нему и передать его динамизм в новом дизайне карты»

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.