ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 15 по 19 марта

22 Марта 2021

Башня Фрэнка Гери Luma Arles откроется в июне

На юге Франции близится к завершению строительство художественной башни Luma Arles, спроектированной Фрэнком Гери в стиле картины Ван Гога «Звездная ночь».
В 56 метровой башне площадью 15000 кв.м разместятся помещения для семинаров, выставочные площади, исследовательские центры, аудитория и кафе центра искусств, который был основан швейцарским коллекционером Майей Хоффманн в 2004 году. Характерный фасад башни облицован 11000 неправильно расположенных алюминиевых панелей, разбитых многочисленными выступающими оконными коробками. Открытие запланировано на 26 июня 2021 года.
По словам Гэри главная задумка такой формы здания пробудить в памяти местных жителей ассоциации «Звездной ночи» Ван Гога (которую он писал, находясь в соседнем сумасшедшем доме) до высоких скальных скоплений, которые можно найти в этом регионе

Подробнее >>>

 

В Гонконге завершено строительство музея по проекту herzog & de meuron

Музей, посвященный изобразительному искусству, дизайну, архитектуре и движущимся изображениям, спроектированный архитекторами Herzog & de Meuron должен открыться в конце 2021 года.
Музей содержит 33 галереи, а также несколько магазинов, многоцелевые залы, рестораны, кафе, исследовательский центр и офисы.
Он состоит из двух объемов - одного вертикального и одного горизонтального - которые пересекаются, образуя форму перевернутой буквы T.
Вертикальный 12 этажный блок был спроектирован так, чтобы сделать музей заметным на фоне линии горизонта гавани. Фасады покрыты горизонтальными жалюзи, в которые встроена светодиодная система освещения, обращенная к воде, которую можно использовать в качестве экрана для демонстрации произведений искусства или в качестве рекламного щита.
Музей M + является одним из 17 культурных заведений, в рамках строительства культурного района Западный Коулун на берегу гавани Гонконга, который был спланирован Foster + Partners.

Подробнее >>>

 

В Итальянском Палермо будет построено крупнейшее общественное сооружение за последние 50 лет

Leclercq Associés architectes urbanistes вместе с Nicolas Laisné Architectes , Clément Blanchet architecture выиграли международный конкурс на новый административный центр Сицилии в Палермо, Италия.
Новая городская достопримечательность будет простираться на 120000 кв.м и включит в себя административный центр, магазины, кафе, спортивный комплекс, церковь, школу, библиотеку и парковка.
Новый центр ориентирован на современные средиземноморские здания, как заявляет Николя Лайсне, предложение включает конструкции из дерева и стали, украшенные камнем из различных сицилийских карьеров.

Подробнее >>>

 

Человеческий мозг вдохновил архитекторов студии bollingen на создание библиотеки в Южной Корее

Бруклинская архитектурная студия, bollingen, представила свою, вдохновленную мозгом, концепцию библиотеки Сонгдо в Южной Корее. Предложение, разработанное в рамках международного конкурса, предусматривает создание искусственного «мозга», который физически направляет и подсознательно общается с посетителями библиотеки. Внутренние пространства библиотеки не только направляют людей к поиску информации и знаний, но и подсознательно общаются с людьми через различные архитектурные языки, помогая находить скрытые сокровища в их сознании.
Основной материал- дерево, тоже выбран не с проста. В своем проекте архитекторы переосмысливают древнюю мудрость и духовную силу деревьев. А книги в книжных шкафах, становятся строительным материалом, образуя перегородки и стены.

Подробнее >>>

 

Организаторы выставки expo 2020 dubai опубликовали новые изображения павильона мобильности «Алиф» по проекту Нормана Фостера

Отвечая на тему выставки «Объединение умов и создание будущего», павильон является одним из трех основных зданий, основанных на подтемах мобильности, устойчивости и возможностей.
Задуманный как выставочная площадка для демонстрации инноваций в сфере мобильности, павильон включает в себя высокоскоростную трассу, которая петляет вокруг павильона, демонстрируя потенциал личной мобильности. А одним из ярких моментов для гостей станет наблюдение за капсулой Hyperloop Илона Маска в действии. В здании также находится самый большой в мире пассажирский лифт, который сможет одновременно перевозить более 160 человек.
Павильон и его выставки будут информировать посетителей о том, как товары перевозятся по всему миру и как мобильность может развиваться в городе будущего, ориентированном на человека.

Подробнее >>>

 

Petr Hájek Architekti превратили бункер времен холодной войны в зеркальный крематорий для домашних животных

Крематорий расположен в полуподземном бетонном бункере 1980-х годов недалеко от Праги, который был построен для защиты города во время холодной войны.
Архитекторы переоборудовали сооружение и добавили зеркальный фасад как дань уважения его предыдущему замаскированному характеру. Внутри архитекторы внесли минимальные изменения, сохранив большинство существующих функций и добавив лишь несколько дополнительных стен, чтобы разделить пространство.

Подробнее >>>

 

Архитекторы OPEN Architecture представили свой необычный конкурсный проект морского музея Шэньчжэня

Предложение включает шесть стеклянных «айсбергов», поднимающихся из субтропических вод китайского города. С помощью проекта команда стремится повысить осведомленность о проблемах глобального потепления и защиты морской среды. «Льды» в субтропическом городском контексте, как суровое напоминание о том, что реальность тающих айсбергов не так далека, как нам кажется.
Но авторы предлагают превратить противостояние в «симбиоз», поэтому музей как бы сливается с гаванью, благодаря дамбам, которые размещаются на разной высоте, образуя водную гладь.
Под этим искусственным бассейном разместятся основные выставочные пространства. В Ледниках разместятся Научно-исследовательские, офисные и складские помещения музея, лекционные залы и магазиы.

Подробнее >>>

 

В китайском Шэньчжэне почти завершено строительство первого этапа «красной тропы» по проекту LOLA landscape architects, TALLER architects

Шэньчжэнь - регион, известный своим технологиями и инновациями, команда дизайнеров, разработавших этот парк также старалась сделать акцент на технологичности.
Проект представляет собой длинную тропу, которая проходит, через городское пространство и углубляется в лес. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, модульные конструкции тропы были изготовлены за пределами стройплощадки, а использование свай, на которых возвышается дорожка позволило бережно отнестись к природе, где она проходит через густой не тронутый человеком лес. Проект включает в себя также благоустройство зон вокруг тропы: был построен скейтпарк, организованы пункты питания, туалеты, по маршруту имеются и смотровые площадки, которые позволяют любоваться окружающей природой и многочисленными огнями города. Первая фаза строительства 600 га.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.