ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 14 по 18 июня

21 Июня 2021

MVRDV спроектировали общественный центр — музей, который разместится в порту Роттердам

Новое здание заменит старый центр и и разместит в сбе крупную постоянную выставку, где люди смогут узнать о крупнейшем порту Европы. При создании центра архитекторы руководствовались высказыванием Луи Салливана: «Форма следует за функцией». Здание состоит из 5 вращающихся объемов, каждый из которых имеет большое панорамное окно, которое поворачивается для создания разных ракурсов в зависимости от функции внутри. Например, кафе на первом этаже ориентировано на запад, откуда открывается вид на дюны и северное море, а посетители ресторана на четвертом этаже могут наслаждаться видами, как на северное море, так и на мерцающие огни гавани в вечернее время. Центр с его высокой многоярусной структурой воспринимается как маяк на фоне плоского ландшафта. MVRDV выбрала простые, промышленные и экологичные материалы. Конструкция будет энергонейтральной, с использованием стали, взятой из снесенных конструкций. Благодаря компактным размерам и эффективной изоляции и механическим компонентам, энергия здания может вырабатываться локально с помощью 266 солнечных панелей и собственной ветряной мельницы. Центр впечатлений от гавани должен открыться в 2024 году.

Подробнее >>>

 

Safdie Architects разработали необычное предложение для центра Торонто

Orca — это многофункциональный комплекс, который будет иметь девять соединенных между собой жилых башен рядом с парком, построенных над железной дорогой. Уникальность проекта в том, что на отрезке жд линии размером 100 метров и длиной 800 метров возведут палубы, которые образуют общественный парк площадью 10,5 акра и многоуровневую торговую площадку. Рендеры показывают, что башни поддерживаются на больших пилотах. Одна из башен будет содержать офисные помещения, а остальные восемь — 3000 квартир. Высотки будут соединены мостами с садами и удобствами для жителей.

Подробнее >>>

 

MVRDV раскрывает дизайн жилого дома, вдохновленного зеленым штрих-кодом

MVRDV представила проект «De Oosterlingen», серии из семи экологически чистых жилых домов на острове Остенбург в Амстердаме. Предлагаемые здания распределены в виде «штрих-кодовой» композиции, образующей очевидный унифицированный дизайн, но с анимированным горизонтом и уникальными характеристиками, такими как различные формы крыши и фасады из дерева, стекла, переработанного кирпича и композитов на биологической основе. Проект расположен на въезде на остров, в оживленном жилом районе, который когда-то был промышленной зоной. В качестве напоминания о промышленной истории района несколько фасадов были спроектированы так, чтобы открываться как складывающиеся ставни и навесы, добавляя еще больше разнообразия зданиям, но сохраняя гармонию. «Это будет зеленый комплекс, который, полезен не только людям, но и птицам и насекомым. Одно здание будет построено из утрамбованной земли — древнего и устойчивого метода строительства; у другого будет полностью зеленый фасад. Кормушки для домашних птиц также будут интегрированы в различные фасады. Они создают симпатичную улицу в лучших традициях Амстердама, но намного более зеленую.» — Вини Маас, партнер-основатель MVRDV.

Подробнее >>>

 

Büro Ole Scheeren выигрывает премию CTBUH Urban Habitat Award 2021 с башнями-близнецами DUO

Проект Büro Ole Scheeren «DUO Twin Towers» был удостоен награды CTBUH Urban Habitat Award 2021, которая поощряет архитекторов за социально и экологически ответственный подход к дизайну созданных зданий. Завершенный в 2018 году, проект включил в себя реконструкцию ранее заброшенной части Сингапура. DUO, состоит из двух скульптурных башен: жилого дома и гостиницы с офисными помещениями. Пространственная конфигурация проекта формирует городскую структуру, перекликающуюся с соседними зданиями, а также создает проницаемый участок, который наполнен зелеными насаждениями с разнообразными павильонами. Ряд террас, общедоступных крыш и смотровых площадок еще больше расширяют общественное пространство города. DUO демонстрирует продуктивное сосуществование человека, архитектуры и природы.

Подробнее >>>

 

Архитектурная студия SOM и TranSystems модернизируют самый старый надземный вокзал Чикаго

SOM и TranSystems реконструируют одну из самых загруженных и старейших надземных железнодорожных сетей Чикаго. Предлагаемый дизайн включает в себя более широкие платформы, парящий стеклянный навес, новый эстакадный соединительный мост, лифты и прилегающее благоустройство. Хотя проектированием руководят компании SOM и TranSystems, в творческом процессе также участвовала разнообразная команда местных консультантов и соседних владельцев собственности и общественных организаций. Станция является одной из самых заметных, поэтому команда хотела, чтобы дизайн отражал ее важность. Прозрачный навес отражает архитектурную историю Чикаго, такую как разводные мосты и ранние небоскребы. Структура сводит к минимуму визуальные и пространственные препятствия, обеспечивая непрерывный вид на исторические здания и архитектурные достопримечательности, расположенные рядом со станцией.

Подробнее >>>

 

Необычная башня от sou Fujimoto стала победителем архитектурного конкурса в Шанхае

Победившая в конкурсе скульптурная и динамичная работа станет новым дополнением к развивающемуся району китайского города, в котором в последнее время произошло много крупномасштабных разработок. Башня будет возвышаться на 268 метров и разместит в себе смотровую площадку и выставочное пространство. Конструктивно башня поддерживается осью,а баланс поддерживается расположенными по периферии натяжными тросами. В результате создается впечатление горизонтальной плоскости наверху, которая постепенно рассеивается по мере опускания к воде.

Подробнее >>>

 

Studio Gang и Community Builders выиграли конкурс C40 Reinventing Cities Chicago Loop

C40 — это глобальная сеть мегаполисов мира, приверженных борьбе с изменением климата. Через группу C40 Cities Climate Leadership Group более 90 крупнейших городов мира, представляющих более 650 миллионов человек и четверть мировой экономики, сотрудничают для обмена знаниями и принятия значимых, измеримых и устойчивых действий по борьбе с изменением климата. Чикаго стремится «превратить малоиспользуемые участки или здания в маяки устойчивости, которые будут выступать в качестве образца будущего городского развития с нулевым выбросом углерода» Победившее предложение предусматривает создание 207 резиденций для рабочих в центре города с минимальной заработной платой, оживление Притцкер-парка и добавление общественных пространств и удобств рядом с ним.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.