ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 14 по 18 февраля

21 Февраля 2022

Ostrava Tower по проекту CHYBIK+KRISTOF станет самым высоким небоскребом в Чешской Республике

CHYBIK+KRISTOF представила проект небоскреба в чешском городе Острава. Проект переосмысливает типологию небоскреба как динамичного социального центра и активирует общественное пространство в поддержку возрождения и социально-экономической трансформации постиндустриального города. Бывшие промышленные объекты были преобразованы в жилые комплексы и культурные центры с новыми музеями, университетскими городками и галереями, а также новым концертным залом, спроектированным Steven Holl Architects, отвечающим новым устремлениям города. После завершения 235-метровая Остравская башня станет самым высоким зданием в стране. Проект CHYBIK + KRISTOF оживляет часть центра города и окружающее общественное пространство посредством дизайна, который чередует уровни общедоступных функций и частных объектов.

Подробнее >>>

 

Работа консорциума во главе с Wowрaus, куда вошло японское бюро Kengo Kuma & Associates победители конкурса концепций нового здания Театра Камала в Казани

Проект разработан на площади в границах участка размером 23 465 кв.м. При этом здание театра будет площадью 36 842 «квадрата» с четырьмя залами. Авторы отмечают: «Панорамные виды Казани насыщены вертикалями колоколен и минаретов... Мы подчеркнем геометрические мотивы традиционных казанских кровельных пейзажей: треугольные формы крыш жилых домов или усадеб, мечетей, минаретов с пирамидальными крышами. Особая треугольная форма кровельных силуэтов и японская техника оригами могут быть задействованы в концепции экстерьера и интерьера будущего здания». В новом здании запланированы Большой, Универсальный и Восточный залы, креативно-образовательные лаборатории, общественная зона, а также репетиционные и административные помещения. Фойе театра должно визуально соединить город и озеро. Входы со всех сторон здания создадут маршруты движения посетителей и обеспечат естественный свет и вентиляцию.

Подробнее >>>

 

Студия Vural представляет манхэттенскую башню, украшенную яркими азиатскими лилиями

Американская фирма Studio Vural задумала многофункциональный небоскреб Lilly, покрытый азиатскими лилиями, как «мощный образ» для продвижения дизайна с низким энергопотреблением. На изображениях изображен небоскреб с изогнутой вершиной, который возвышается рядом со зданием American Radiator Building — башней в готическом стиле, построенной в 1923 году. Форма Lilly была продиктована крутыми рисовыми полями, найденными в некоторых частях Азии, «где каждый квадратный дюйм плодородной почвы имеет значение», — сказал Селим Вурал, основатель бруклинской студии Vural. Здание Lilly будет иметь тройное остекление и частично покрыто растительностью, что обеспечит естественную изоляцию. Лилии, крепкое и неприхотливое растение, которое цветет каждую весну и остается зеленым в остальное время года. Цветы бывают разных оттенков, включая красный, желтый и оранжевый. Система посадки будет состоять из легких бетонных грядок, поддерживаемых стальным каркасом. Вода будет поступать из дождевой воды и бытовых сточных вод, а при необходимости — из городской воды. Что касается программы здания, оно предусматривает 21 этаж, предназначенный для коммерческих помещений, и 18 этажей для жилых единиц.

Подробнее >>>

 

Архитектурная студия OPEN раскрывает детали необычного проекта Yantai Sun Tower

Пекинская фирма OPEN Architecture представила проект строящегося здания Sun Tower, расположенного в Яньтае, Китай, городе на побережье Желтого моря. Башня включает в себя полуоткрытый театр, извилистое выставочное пространство и библиотеку. В здании также есть уникальное полуоткрытое пространство наверху, называемое «пространством феноменов», которое позволяет посетителям наблюдать за природными явлениями в течение всего года. Название Яньтай означает «Башня-маяк», происходящее от серии сторожевых башен, построенных во времена династии Мин для предупреждения о надвигающихся нападениях на береговую линию. Архитекторы OPEN хотели создать задание, которое было бы связано с этой историей и напоминало древние ритуалы поклонения природе, при этом являлось бы необходимым культурным объекты в новом урбанизированном районе. Яньтай также известен своими захватывающими видами на восход солнца над Желтым морем. Форма 164-метровой башни представляет собой большую криволинейную конструкцию. Форма была разработана в соответствии с исследованиями солнечного света. Окна вокруг здания пропускают свет внутрь, открывая вид на море. В то же время вогнутая внутренняя оболочка Солнечной Башни действует как звукосборник, поглощая и усиливая звуки моря

Подробнее >>>

 

Круглый мост в итальянских в горах Тарвизио от архитектурной студии Beltrame

В Тарвизио студия Beltrame спроектировала «ледяной мост» — круглую подвесную платформу, которая меняет назначение в зависимости от времени года. при замерзании зимой он превращается в каток, а летом может проводить групповые мероприятия и мероприятия. Идея возникла из-за уникального географического положения Тарвизио, который является стыком между границами Италии, Австрии и Словении. Архитекторы покрыли мост евро-синей матовой сталью. Как они упомянули, это отсылка к флагу Европейского союза, как метафора объединения людей. Главная задача — создание не просто «прохода», а места, где зимой из-за низких температур можно организовать каток, а летом, например, площадку для занятия йогой.

Подробнее >>>

 

Известный итальянский архитектор и художник Федерико Бабина создал серию иллюстраций «ARCHICIRCUS»

В своей последней серии «ARCHICIRCUS» Федерико Бабина представляет 17 иллюстраций, на которых изображены 17 различных небольших эфемерных, нестабильных и акробатических архитектурных композиций. ARCHICIRCUS Бабины возник из идеи, что архитектура создается так, как если бы это было цирковое представление. Архитектура наряжается, гримируется и трансформируется, чтобы интерпретировать себя в шоу, где объемы и формы создают драматургию и рассказывают истории. «Гаснет свет... представление начинается. Иногда я ловил себя на том, что смотрю на красивую архитектуру, как ребенок, с волнением наблюдающий за цирковым представлением: затаив дыхание, задрав нос, широко раскрыв глаза и приоткрыв рот, наблюдая за волшебством представления. Иногда архитектура становится искусством, вызывающим удивление словами, звуками, жестами и формами, обладающими чудесным внешним видом и способностью поражать и волновать», — сказал Федерико.

Подробнее >>>

 

Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Энди Уорхол — самые продаваемые художники в мире

По данным портала Artprice, самыми продаваемыми художниками в мире являются Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Энди Уорхол. За 2021 год в мире было продано 3 462 лота работ Пикассо, лучший результат — $103,4 млн. Огромное наследие Пикассо включает как произведения, стоящие десятки миллионов долларов, так и более дешевые работы: фактически 43% его работ были проданы на аукционном рынке за суммы, не превышающие $5 тыс. Ситуация с рынком работ Сальвадора Дали аналогична: цена 87% лотов приходится на сегмент ниже $5 тыс. Однако, как считается, рынок работ Дали наводнен тысячами фальшивых принтов и рисунков, поскольку художник подписал множество чистых листов, впоследствии ставших основой для возникновения подделок. Уорхол же создал огромное количество работ в технике шелкографии. Три четверти его работ, проданных на аукционах, — это принты, в том числе подписанные литографии и клише, которые очень ценятся.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.