ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 12 по 16 апреля

19 Апреля 2021

В Тайване будет построен Центр искусств по проекту Сантьяго Каллатрава

Будущий комплекс известного испанского архитектора призван стать новой достопримечательностью Северного Тайваня и разместится недалеко от университета Юань Цзе. Первый этап строительства включает в себя возведение здания, которое объединит в себе центр исполнительских искусств и факультет дизайна и искусства и будет служить воротами в студенческий кампус. Здание отличается резко изогнутой конструкцией крыши, которая напоминает язык традиционной тайваньской архитектуры Рядом с Центром искусств разместится оркестровый зал на севере и театр на юге. Уникальная особенность оркестрового зала- скульптурный функциональный потолок, который может увеличивать или уменьшать объем зала, чтобы соответствовать акустическим требованиям любого выступления.

Подробности >>>

 

Архитектурная студия UNstudio представила проект офисного здания в Санкт-Петербурге

UNstudio представили проект здания для международной компании по разработке программного обеспечения Jetbrains, которая имеет 9 крупных офисов по всему миру. Архитекторы стремились разработать пространство, которое полностью вовлекает людей и улучшает их повседневную жизнь, которое станет местом встреч, обмена идеями, но и местом отдыха, которое откроет потрясающие виды и на живописный финский залив. Дизайна здания — большой крытый атриум с вертикальными ступенями, который превращается в серию дворов и террас. «Мы уделяем большое внимание тому, как люди перемещаются по зданию. Офисы спроектированы таким образом, что они не образуют простых линейных коридоров, ведущих в тупики, вместо этого каждый коридор имеет маршрут, который привносит в здание своего рода пейзаж. Создается возможность для бесконечных прогулок по зданию, где есть большая прозрачность, в том числе на окружающий ландшафт.

Подробности >>>

 

В Китае закончено строительство Джульярдской школы музыки по проекту diller scofidio + renfro

В 2015 году Джульярдская школа музыки в Нью-Йорке объявила о строительстве филиала в городе Тяньцзинь недалеко от Пекина, к проекту были приглашены архитекторы diller scofidio + renfro, которые занимались расширением школы в 2009. Поскольку участок новой школы является частью паркового района, архитекторы стремилась осторожно использовать пространство, сохраняя его доступ для общественности. Ландшафтный дизайн был разработан совместно с hargreaves jones. Краеугольными краями здания являются 4 граненных павильона, в которых разместились концертные и репетиционные залы. При этом павильоны соединены пятью мостами, каждый из которых включает в себя два уровня учебных помещений, классов, лабораторий. Такая конфигурация создает просторный вестибюль, который освещают большие люки, дающие достаточно освещения растениям, которые обычно выращиваются на открытом воздухе.

Подробности >>>

 

Большой Египетский музей придает историческим артефактам современный контекст и готов к открытию в 2021 году

Спроектированный ирландской архитектурной фирмой Heneghan Peng, долгожданный Большой Египетский музей, полностью посвященный египтологии, откроется этим летом на краю плато Гиза, в 2 км от пирамид. Культурный комплекс, который считается крупнейшим в мире музеем, будет включать около 100 000 древних артефактов и будет включать 24 000 м² постоянной выставочной площади, детский музей, конференц-залы, образовательные зоны, консервационный центр и обширные сады внутри и вокруг музея. Топография участка площадью 500 000 кв.м определяется 50-метровым перепадом уровней, создаваемым рекой Нил, протекающей из пустыни в Средиземное море. Постепенно поднимаясь, посетители будут знакомиться с экспонатами по ходу своего движения, а достигнув верхнего уровня плато смогут увидеть пирамиды изнутри музея. Дизайн музея был выбран по итогу международного конкурса, проводимого правительством Египта. Над музеем работала команда из 300 человек из 13 архитектурных и проектных компаний из 6 стран мира.

Подробности >>>

 

Традиционная китайская архитектура и итальянские арки объединились в проекте художественного зала в Ченгду

Пекинское архитектурное бюро aoe architects разработало проект художественного зала-центра китайско-итальянского культурного обмена. В этом проекте авторы стремились найти пресечение этих разнообразных культур, сочетая китайские традиции с древними римскими арками и куполами, но при этом сохраняя многофункциональность и назначение здания. Белоснежное здание имеет высокие широкие окна, тем самым интегрируя окружающий ландшафт в интерьер. Интерьер здания представляет собой плавное пространство, образованное 10 круглыми стенами разного размера. Помещение разделено на три уровня в соответствии с ландшафтом. Еще большую мягкость и невесомость пространству придают два больших круглых световых люка, обеспечивающих естественное освещение.

Подробности >>>

 

В Дубае завершено строительство башни «Address beach resort» по проекту бюро Killa Design

Здание, возвышающееся на 301м на береговую линию, представляет собой две башни, соединённые сверху широкой крышей с бассейном. Образовавшаяся вертикальная пустота служит дополнительным источником света для помещений и открывает обзор на город. По сути, задние функционирует как два отдельных корпуса, соединенных снизу вестибюлем, а сверху пентхаузами и мансардой. Комплекс включает в себя как гостиничные номера, так и жилые апартаменты.

Подробности >>>

 

Ливан и Доминиканская республика представили идеи своих павильонов на венецианской биеннале 2021

Ливанский павильон посвящен понятиям пустоты и тишины. Хала Варде, архитектор и основатель HW Architecture, которая реализовала Лувр Абу-Даби вместе с Жаном Нувелем, была выбрана еще в октябре 2019 года куратором ливанского павильона после публичного конкурса. Заявляя, что «проект подтверждает потребность в пустом пространстве и в жизни, которая могла бы населять его как форму тишины», Хала Варде основывала свое видение на загадочных формах шестнадцати оливковых деревьев в Ливане, которым тысяча лет, чьи полые формы являются домом для различных видов животных, которые считаются местами воспоминаний или собраний, куда крестьяне собирались из поколения в поколение, чтобы решать деревенские дела или праздновать свадьбы. Как обещают авторы, Ливанский павильон подвергнет сомнению территориальный и урбанистический подход к пустоте.

Доминиканской Республики приглашает посетителей заново открыть для себя связь с природой и представляет выставку CONEXIÓN художника и архитектора ЛиЛеона (Лидия Леон Кабрал) и искусствоведа Роберты Семераро. Размещенный в англиканской церкви Венеции, проект находится на пересечении искусства и внутренней архитектуры и вдохновлен «связью между Доминиканской Республикой и Матерью-Землей». Отражая процессы созидания, встречающиеся в природе, инсталляция состоит из серии панелей, сделанных из табачных листьев, выражающих бесконечные сети взаимоотношений, которые создает ткань общества, приглашая посетителей заново открыть для себя их связь с природой. Прозрачность листьев и их видимые прожилки наводят на мысль о коллективном пространстве как о единственном живом организме. Частично проект вдохновлен витражами, которые являются одним из основных элементов ремесленного наследия Венеции. Инсталляция станет фоном для междисциплинарных диалогов между выдающимися доминиканскими архитекторами, урбанистами, социологами, экологами и журналистами, исследующими вопрос «Как мы будем жить вместе?». Физическая выставка будет дополнена серией виртуальных мероприятий.

Подробности >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.