ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 10 по 14 января

17 Января 2022

В Китае завершено строительство подземного художественного музея с пирамидальной крышей от Foster + Partners

Четыре вершины, облицованные атмосферостойкой сталью, покрывают подземные галереи Художественного музея Датун, строительство которого завершила британская архитектурная студия Foster + Partners в северном Китае. Музей является частью нового культурного квартала города. Он представляет собой серию из четырех соединенных между собой пирамид, которые частично вкопаны в землю и призваны напоминать скалистые пики, возвышающиеся вверх. Пирамиды окружены благоустроенными площадями, которые включают диагональные дорожки ко входу в музей и спуски к затонувшей площади и амфитеатру. Foster + Partners решили встроить музей в землю, чтобы уменьшить его масштаб и дополнить соседние культурные здания, предоставив при этом достаточно места для галереи. Крыша покрыта пластинами из атмосферостойкой стали, которые расположены линейно, чтобы подчеркнуть форму пиков и помочь отводить воду. Между каждой вершиной находится фонарное окно, которое днем пропускает свет внутрь подземных галерей, а ночью освещает окружающую площадь.

Подробнее >>>

 

Архитектурная студия Gad завершила строительство выставочного центра с бамбуковым фасадом

Китайская архитектурная студия Gad завершила строительство здания с решетчатым бамбуковым фасадом, которое служит выставочным центром для традиционного сорта китайского вина. Позже центр будет преобразован в коммерческое здание с тремя ресторанами. В настоящее время в центре также есть книжный магазин и цветочный магазин. Помня об этой адаптируемости, архитекторы приняли модульный подход, который позволяет легко изменять планировку здания. Хотя первоначально предполагалось использовать деревянную конструкцию, в конечном итоге студия выбрала сталь, поскольку было сочтено, что этот материал будет легче собирать и лучше подойдет для дождливого климата региона. Эта модульная структура обрамлена бамбуковыми балками. На уровне земли внешняя бамбуковая оболочка отодвинута на один модуль, создавая защищенную зону отдыха для посетителей.

Подробнее >>>

 

Студия MAD представила проект футуристического круизного терминала в Китае

Цепочка оранжевых зданий, приподнятых над землей, будет обозначать международный круизный центр Cuntan, который китайская студия MAD спроектировала для порта в Чунцине, Китай. Ожидается, что комплекс площадью 65 000 кв.м, который стал победителем международного конкурса, превратит промышленную площадку в полезное общественное пространство. Строительство начнется в ноябре 2022 года, заменив существующий грузовой терминал, и будет завершено в 2027 году. Цель проекта состоит в том, чтобы создать «выдающийся в мире речной круизный порт» и район, поддерживающий туризм, магазины и развлечения. Круизный терминал MAD будет отличаться шестью зданиями протяженностью 430 метров, которые будут возведены на высоких наклонных колоннах и облицованы оранжевым алюминием. Эти сооружения, получившие название Skywalk через реку Янцзы, будут соединены надземными мостами и будут содержать 50 000 кв.м коммерческих площадей, таких как магазины и рестораны.

Подробнее >>>

 

Больница «The Healing Habitat» — новый проект Herzog & de Meuron

В 2020 году компания Herzog & de Meuron были выбраны для проектирования новой больницы Медицинского центра Хелен Диллер на Парнас-Хайтс. Проект представляет собой 15-этажное здание, а его дизайн направлен на изменение традиционной концепции больниц и предоставление пространства, которое создает «целостную среду здравоохранения, способствующую хорошему самочувствию и выздоровлению за счет сочетания эффективных помещений с человеческим опытом, связанным с природой и обществом». Новая больница будет включать в себя более 300 стационарных коек, диагностические и лечебные учреждения, аспирантуру в области медицинских наук, а также общественные зоны, которые будут обслуживать как стационарных, так и амбулаторных пациентов. Что касается строительного материала, новое здание будет иметь стеклянные фасады на верхних этажах, облицованные терракотой. На первом этаже будут деревянные панели и бетонные колонны, а также стеклянные фасады от пола до потолка. В дополнение к зелени на первом этаже, в середине здания будет разбит внешний сад с открытой террасой.

Подробнее >>>

 

MVRDV разработали генеральный план долины в Армении, названной в честь летчика-космонавта Юрия Гагарина

 

Армянская некоммерческая организация Фонд регионального развития и конкурентоспособности DAR поручила MVRDV разработать генеральный план, который превратит территорию площадью 34 000 га Гагаринской долины в более устойчивую и экологически разнообразную землю. С помощью более чем 10 000 видов растений, инновационных объектов и дополнительных 12 000 единиц жилья долина должна стать идеальным сообществом для устойчивого сельского хозяйства и экотуризма. Старые здания, построенные в советское время, будут полностью отремонтированы, чтобы ограничить отходы строительных материалов. Их дизайн будет вдохновлен традиционными армянскими фермерскими домами с покрытыми растительностью крышами, что сделает долину привлекательной для представителей разных слоев населения. Что касается сердца долины, то его будет формировать сферический образовательный сельскохозяйственный центр, окруженный домами, образующими вертикальные деревни.

Подробнее >>>

 

Цао Фей стала первой художницей, которая воплотила свое мастерство в интерьере BMW

 

Многие всемирно известные художники сотрудничали с BMW на протяжении многих лет: Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн и Джефф Кунс (и это лишь некоторые из них), каждый из которых украсил внешний вид кузова БМВ. единственной в своем роде краской или фолиация в собственном характерном стиле художника. Китайская мультимедийная художница Цао Фей стала первой, кто продемонстрировал свое мастерство внутри автомобиля. Цифровое произведение искусства Цао Фэя, представленное в прямом эфире, демонстрирует возможности режима цифрового искусства BMW. Эта новая технологическая функция на панели дисплея приборной панели автомобиля сочетает в себе графику, декоративную подсветку и звук, чтобы создать уникальный эффект присутствия как для водителя, так и для пассажира. «Моя работа, Quantum Garden, дает водителю BMW возможность испытать постоянно меняющиеся цифровые пейзажи многогранной вселенной в мире экрана, где пересекаются абстрактная поэзия и сенсорные пиксели», — говорит Цао Фэй.

Подробнее >>>

 

«Джоконда» — иммерсивное цифровое световое шоу прибывает в Марсель благодаря Лувру и Большому дворцу в Париже

 

Два самых известных культурных учреждения Парижа, Лувр и Гран-Пале (Большой дворец в Париже), объединяются, чтобы устроить в Марселе иммерсивное цифровое световое шоу, вдохновленное «Моной Лизой» Леонардо да Винчи. Выставка является частью новой инициативы Grand Palais Immersif, которая принесет аналогичные художественные впечатления на площадки по всему миру. Такое решение было принято благодаря повальному увлечению «Иммерсивным Ван Гогом» и другими анимационными проекциями, основанными на известных произведениях из истории искусства. Граница между искусством и развлечением становится все более размытой с появлением таких выставок, которые могут собирать огромные толпы, но подвергаются резкой критике со стороны некоторых искусствоведов. Тем не менее, Гран-Пале настолько привержен цифровому опыту с эффектом присутствия, что вскоре в здании появится специальное пространство для таких мультимедийных выставок.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.