ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 10 по 14 мая

17 Мая 2021

Архитектурная студия MAD спроектировала общественный центр с крышей «развивающейся на ветру»

Архитектурная студия MAD спроектировала общественный в городе Цзясин, Китай, который будет увенчан сплошной крышей, напоминающей брезент, который развевается на ветру, сообщает студия. Городской центр Цзясин, будет состоять из трех зданий, расположенных вокруг лужайки площадью 6000 кв.м., которая была спроектирована как общественный парк, где люди могут собираться, отдыхать и общаться. Его также можно использовать как место проведения мероприятий. Под волнистой сплошной крышей в зданиях разместятся Музей науки и техники, Центр активности женщин и детей и Центр активности молодежи. Помещая здания под сплошную крышу, студия надеется создать ощущение единства и согласованности, а также повысить энергоэффективность. А мягкая форма кровли добавит в пространство ощущение «объятий»

Подробнее >>>

 

MVRDV проектирует многоуровневый, устойчивый многофункциональный центр в Шэнчьжэне

MVRDV проектирует многофункциональный комплекс площадью 95 000 кв.м в самом центре университетского квартала Шэньчжэня в районе Лонгган. Этот обширный проект, задуманный как устойчивый центр, включает 20 различных зданий, включая образовательные, коммерческие и общественный транспорт, которые гармонично сочетаются с множеством открытых зеленых насаждений. В отличие от окружающих высотных башен, общественный центр устроен в виде ряда уложенных друг на друга и горизонтальных плит. Но задумано это не только для эстетики — большие навесы создают желанную тень в субтропическом климате Шэньчжэня, а округлые формы способствуют потоку ветра и естественной вентиляции. Плиты нависают таким образом, образуя амфитеатры под открытым небом, добавляя зданию еще большей функциональности. По словам партнера-основателя MVRDV Винни Мааса, здания представляют собой «трехмерный парк».

Подробнее >>>

 

В Париже близится к завершению строительство башен «tours duo» по проекту Жана Нувеля

Две башни многофункциональной назначения возвышаются над бывшей промышленной площадкой на берегу Сены в районе Рив-Гош французской столицы. Проект, призванный стать «лучшим местом для деловой недвижимости», включит в себя восьмиэтажный отель, офисные помещения, магазины, ресторан-бар на верхнем этаже, сады и зеленые террасы, а также новую точку доступа к реке. Пара башен выделяется необычным положением, слегка смещенными объемами и волнистым фасадом, напоминающими искривленную букву V. Более высокая из двух башен поднимается на 180 метров и 39 этажей, а другая — на 122 метра и 27 этажей.

Подробнее >>>

 

Sou Fujimoto Architects проектирует выставочный комплекс Шэньчжэня с прозрачным фасадом

Предложение площадью 90 000 кв.м стало победителем международного конкурса выставочного комплекса в районе Футянь Шэньчжэня. Авторы японская студиия Sou Fujimoto Architects и китайский офис Donghua Chen Studio. Снаружи выставочный зал будет иметь многослойный прозрачный фасад, который позволит заглянуть внутрь выставочного. По словам студий, это было разработано, чтобы установить связь между зданием и его окружением и повторить его акцент на открытии Китая для иностранного бизнеса. Внутри здание будет включать выставочную площадку, образовательные и исследовательские помещения. Они будут соединены пешеходными дорожками, которые будут проходить через большой вестибюль, обсаженный деревьями. После завершения выставочный зал станет частью Шэньчжэньских десяти культурных объектов Новой эры — генерального плана, предусматривающего строительство 10 культурных зданий по всему городу.

 

Подробнее >>>

 

Jasper Architects превратили заброшенный универмаг в современный комплекс «UP! Berlin» в Берлине

Проект Jasper Architects стал победителем конкурса на реконструкцию здания, принадлежащего SIGNA. Старый универмаг, как это положено магазину, имел концепцию, обращенную внутрь, без выходов наружу — новая здание требует изменения этого принципа. В поисках этого решения архитекторы создали клиновидный овраг, который вырезан на фасаде. Это увеличило его внешнюю поверхность более чем на треть и обеспечило помещения большим количеством света. В процессе модернизации было очищено все внутреннее пространство обнажив железобетонный каркас, затем каждый этаж был вырезан для создания этого шагового объема. Бетонные конструкции в обновленном заднии остались открытым, подчеркивая грубый индустриальный шарм. А фасады были покрыты стеклянными и сплошными модулями в соотношении 3 к 1.

Подробнее >>>

 

Архитектурная студия Inuce создала церковь с гигантским синим витражом

Церковь, построенная в прибрежном городе Лоюань на востоке Китая, была создана, чтобы служить христианской общине этого района. В церкви есть главный зал, кафе, чайный дом, классные комнаты и офисы. Все функции здания расположены вокруг внутреннего двора с небольшой часовней в центре. Однако вместо того, чтобы подражать замкнутой круглой форме Тулоу, (традиционная китайская крепость) церковь формирует обнимающий жест, который представляет внешнему миру гостеприимный проход в его внутреннее царство. Главный зал, спроектированный как «медитативный противовес» внутреннему двору, вмещает 1200 человек. Он освещен огромным синим окном, сделанным из 107 707 отдельных витражей. Множество синих оконных стекол витража образуют произведение искусства, под названием De Profundis, основанное на 130-м библейском псалме, который гласит: «Из глубины я воззвал к Тебе, Господи». «Он вызывает в глазах зрителей впечатление погруженного на дно океана и окруженного голубыми водами», — поясняют архитекторы. «Абсолютная тьма побеждена и рассеивается аурой божественного света, исходящей с поверхности прямо над святилищем»

Подробнее >>>

 

Стефано Боэри станет куратором выставки Salone del Mobile в Милане

Стефано Боэри станет куратором Salone del Mobile и представит ее обновленный формат. Salone del Mobile, крупнейшая и самая важная мебельная ярмарка в мире, обычно допускает посетителей только в последние выходные, но в этом году широкая общественность получит доступ к выставке не только на выходных, а на все время проведения мероприятия. Более того, посетители смогут не только посмотреть новинки индустрии, но и сразу же приобрести товары по эксклюзивным ценам. Salone del Mobile обычно проходит в апреле, но из-за пандемии организаторы были вынуждены перенести мероприятие на сентябрь. «Мероприятие 2021 года еще раз подтвердит центральную роль Милана как мировой столицы творческих инноваций», — добавил Боэри, который будет работать с командой «всемирно известных архитекторов и профессионалов» над созданием обновленного формата.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.