ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 1 по 5 ноября

09 Ноября 2021

Успеть за 10 минут: UNStudio представили генеральный план «10-минутного» квартала в Сеуле

UNStudio представила дизайн Project H1, генерального плана с технической поддержкой для 10-минутного района в Сеуле, который будет обслуживать цифровую экономику. В рамках проекта промышленная площадка и железнодорожный вокзал превращаются в плотную многофункциональную городскую среду со всеми удобствами современной жизни в 10 минутах ходьбы. Участок разделен на две зоны разной плотности, соединенные тремя основными площадями и сетью площадей. Одна зона включает восемь жилых башен с террасными подиумами, предназначенных для проведения досуга, коммерческих и культурных программ, морфология которых интегрируется в общий ландшафтный дизайн. Второй участок генерального плана, коммерческий и деловой участок, включает в себя отель, совместные жилые дома, совместные рабочие места и модель офиса, которая сочетает в себе черты дома, гостиницы и офиса, получившего название «officetel».

Подробнее >>>

 

8 лет ожидания, 6500 кв.м зеркального стекла, 75 берез и 20 сосен на крыше — в Роттердаме открывается Depot Boijmans Van Beuningen по проекту MVRDV

Depot boijmans van beuningen — первое в мире публично доступное хранилище произведений искусства. Музей страны Boijmans Van Beuningen находится на ремонте компанией Mecanoo и будет закрыт до 2028 года. Теперь, когда здание от MVRDV завершено, вся коллекция музея, состоящая из 63000 картин, фотографий и фильмов, объектов дизайна, современных художественных инсталляций, скульптур, а также 88 000 гравюр и рисунков будет выставлена на обозрение. Depot Boijmans Van Beuningen достигает высоты 35 м и выделяется привлекательным фасадом, состоящим из 6 609 кв.м зеркального стекла, разделенного на 1664 панели. Внутреннее пространство площадью 15 541 кв.м расположено вокруг большого атриума с пересекающимися лестницами. Венчает здание небольшая общественная парковая зона (попасть в нее можно отдельно, не платя за билет в депо), состоящую из 75 берез, 20 сосен и различных видов травы. Очевидно, что ветер является проблемой на такой высоте, поэтому MVRDV установила ветрозащитную полосу.

Подробнее >>>

 

Было vs стало. Датская студия Tegnestuen Lokal преобразила «самое страшное здание» Копенгагена

 

Датская студия Tegnestuen Lokal преобразовала многоквартирный дом в Копенгагене, заменив его строгий бетонный фасад на угловые, заполненные растениями блоки. Шестиэтажный дом из плит в Фредериксберге, построенный в 1960-х годах, отличался типично рационалистическим фасадом, перед которым выходили линейные балконные переходы. Добавленные к фасаду блоки, не только делают здание более привлекательным, но и дают жителям открытое пространство, где они могут сидеть и наблюдать за улицей внизу или разговаривать со своими соседями. Они также создают пространство для выращивания растений, поэтому архитекторы дали проекту название Ørsted Gardens. Новый фасад защищает квартиры от шума транспорта. Как отметили авторы проекта, проект потребовал больших вложений, но конечный результат превзошел ожидания, помимо эстетической составляющей, новый фасад подарил жителям общественное пространство и изменил образ жизни жителей дома. В студии считают, что подобный подход может быть воспроизведен на многих других многоквартирных домах 1960-х годов в том же стиле.

Подробнее >>>

 

Heito 1909 — ландшафтный парк в Тайване на развалинах бывшего сахарного завода

Компания ECG International Landscape Consultants преобразовала территорию заброшенного сахарного завода в городе Пиндун, Тайвань, в общественный парк, сохранивший фрагменты существующей промышленной инфраструктуры. Проект Heito 1909 занимает территорию в 160 000 кв.м, которая была недоступна для публики с 1909 года. Сохранение существующих структур — редкий пример адаптивного повторного использования на Тайване, где старые здания часто сносят, чтобы освободить место для нового строительства. Архитекторы решили сохранить и интегрировать руины, чтобы обеспечить связь с историей Пиндунга, который был известен как Хейто в период японского правления в начале 20 века. Во дворе размещен масштабный макет сахарного завода в том виде, в каком он был когда-то. Скульптура сделана из того же окисленного металла и включает дымоходы, которые были знакомы пожилым жителям Пиндуна.

Подробнее >>>

 

Неизвестные рисунки Франца Кафки впервые представлены публике

В свет выходит книга, впервые представляющая коллекцию из 150 рисунков Франца Кафки, которые после долгой судебной тяжбы были изъяты из хранилища Швейцарского банка в 2019 году. Собрание происходит из архива Макса Брода, близкого друга и издателя Кафки, сохранившего его труды после смерти писателя в 1924 году. Сам Кафка считал свои рисунки «каракулями» и требовал сжечь их вместе с рукописями. Однако Брод проигнорировал просьбу писателя и опубликовал его романы, рассказы, дневники, а также подборку из сорока рисунков. Остальные документы оставались недоступными для публики в течение нескольких десятилетий, тк перед смертью Брод наказал передать их «Еврейскому университету Иерусалима, муниципальной библиотеке в Тель-Авиве или другой организации в Израиле или за рубежом». Однако и это требование было проигнорировано. В 2016 году Верховный суд Израиля не постановил, что рукописи являются собственностью Национальной библиотеки Израиля. Сегодня они находятся в открытом доступе на сайте библиотеки.

Подробнее >>>

 

Ватикан открывает галерею современного искусства

5 ноября Папа Франциск открыл пространство для временных выставок, размещенное в его исторической папской библиотеке. В своем заявлении библиотекарь Ватикана кардинал Хосе Толентино де Мендонса сказал: «Апостольская библиотека Ватикана открывает новый выставочный зал для поддержки культуры [...] Наша задача — усилить культурную роль Ватикана в современном мире». В новой галерее до февраля, будет представлена выставка Пьетро Руффо под названием «ВСЕ: Человечество в пути», включая инсталляцию, которая превратит пространство «в пышный тропический лес».

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.