ENG
 
Триумфальная, 1

Запускаем цикл экскурсий «Архитектура Москвы сегодня и завтра» к юбилею МКА

24 Августа 2021

К 30-летию Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы мы запускаем цикл авторских экскурсий по ярким архитектурным объектам и современным прогулочным набережным. 

В 2021 году свое 30-летие отмечает Москомархитектура — именно усилиями специалистов этой организации сегодня формируется архитектурно-градостроительный облик Москвы.  В честь юбилея запланирован целый ряд мероприятий, среди которых и обзорные экскурсии по городу. Их цель — рассказать и показать горожанам, как и почему сегодня меняется Москва, открыть для них новые локации и точки притяжения, при создании которых городские власти ориентировались на лучшие мировые образцы. Для этого были приглашены как профессиональные экскурсоводы, так и архитекторы демонстрируемых объектов.

«Думаю, все заметили, как в последние годы возрос интерес горожан к архитектуре, да и к развитию города в целом. Мы стараемся по максимуму освещать деятельность Комитета, рассказывать о своей работе, и в честь юбилея решили расширить эту сферу, организовав экскурсии. На них можно будет узнать про комплексное развитие бывших промышленных территорий и знаковые архитектурно-градостроительные проекты последних лет, а на вопросы экскурсантов ответят сами авторы», — рассказала Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Цикл состоит из 8 бесплатных экскурсий — трех пешеходных и пяти автобусных — и продлится с 28 августа по 16 октября 2021 года. Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию, которая уже открылась на первую экскурсию под названием «Хиты современной архитектуры»: https://p-arch.timepad.ru/event/1720863/

28 августа

«Хиты современной архитектуры»

Подборка самых значимых новостроек последних лет: как от молодых московских бюро, так и от уже признанных мастеров. 

4 сентября

«Приключения иностранцев в России»

Современная история работы в Москве иностранных архитекторов: Захи Хадид, Джона МакАслана, Diller Scofidio & Renfro, Рема Колхаса, NBBJ, West8, SOM и других.

11 сентября

«ЗИЛ vs “Серп и молот"»

Сравнение  двух самых крупных проектов редевелопмента больших промышленных территорий: концепций жилой застройки, парков, социальной и транспортной инфраструктуры

18 сентября

«Спортивный кластер Лужников»

Новые и обновленные объекты территории Лужников и окрестностей.

25 сентября

«Новые набережные и парки»

Лучшие примеры озеленения и благоустройства: парк «Зарядье» и далее от Крымской набережной до сквера «Горка» и от Триуфальной площади до Политехнического музея

2 октября

«За Тверской заставой»

Развитие районов возле метро Белорусская и Новослободская. Формирование нового современного кластера в разрозненной исторической среде через реконструкцию прома и современную застройку

9 октября

«Большая Ленинградка»

Современная застройка по обе стороны Ленинградского шоссе от «Белой площади» до Северного речного вокзала: фабрика «Большевик», «ВТБ Арена парк», «Искра-парк», «Царская площадь» и др.

16 октября

«Музейная миля»

Пешеходный маршрут от ГМИ имени Пушкина с рассказом о проекте реконструкции к только что открывшемуся центру современного искусства ГЭС-2 и через старую и новую Третьяковку — МСИ «Гараж».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.