ENG
 
Триумфальная, 1

За 2020 год Москомархитектура согласовала более тысячи проектов

25 Декабря 2020

За 2020 год Москомархитектура выдала 1029 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения. Среди них – 18 станций метро, 67 образовательных учреждений для детей, 36 спортивных объектов. Кроме этого, было проведено семь заседаний Архитектурного совета города Москвы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Несмотря на «сюрпризы» этого года, процесс согласования проектов не прерывался, и мы рассмотрели и одобрили много интересных и знаковых для города решений. В их числе: концепция многофункционального комплекса на месте кинотеатра «Соловей», проект на территории Бадаевского завода, Национальный космический центр на площадке АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», новая штаб-квартира «Яндекса» и многие другие. Всего было выдано 1029 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения», - уточнил Сергей Кузнецов.
 
Самый обширный блок получился у жилой недвижимости – 258 жилых комплексов, включая 97 по реновации. Все жилье в соответствии с политикой мэра Москвы должно быть обеспечено социальными объектами, поэтому их тоже много. Так, было согласовано 45 детских садов и 22 школы, 36 спортивных объектов, 11 поликлиник и одна больница. В числе нежилой недвижимости – 13 гостиниц и 13 офисных зданий. 
 
Отдельно стоит отметить дизайн-проекты станций метро, которых набралось 18 штук. Очень интересными получились станции «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии, выполненные в авиационной тематике; «Славянский мир» Коммунарской ветки украсят мифологические животные, а станцию «Университет Дружбы Народов» - кессоны и мозаики из стекла. Получили АГР и некоторые конкурсные станции, например, «Нагатинский затон», «Марьина Роща», «Кленовый бульвар».
 
Кроме того, было проведено четыре заседания Архсовета Москвы, на которых экспертами рассмотрено семь объектов. Это башня-«кристалл» со смотровой площадкой на Краснопресненской набережной, масштабный проект застройки «Зил-Юг», медный «экзоскелет» для Дома Связи на Новом Арбате, школа с озелененной крышей в Хамовниках и так далее. Также при участии Мосгорнаследия был проведен Экспертный совет для рассмотрения проекта реконструкции Дворца пионеров на Воробьевых горах. ​
 
Ввиду повышенного интереса к архитектуре нашего города со стороны общественности и средств массовой информации, при рассмотрении заявок на утверждение архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, уделяется повышенное внимание качеству подачи графического материала. Особый акцент сделан на качество и реалистичность фотомонтажа и 3D-визуализаций. Поэтому «Архсовет Москвы» разработал специальную «напоминалку» с рекомендациями по подаче графических материалов. Подробнее ознакомиться с ней можно здесь.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.