ENG
 
Триумфальная, 1

Внешний облик ГБУ «Мосгоргеотрест» после реконструкции будет максимально сохранен

26 Октября 2022
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

ТПО PRIDE разработало проект архитектурно-функциональной реконструкции здания ГБУ «Мосгоргеотрест» на Ленинградском проспекте. Утраченные в ходе пожара элементы восстановят и добавят детали, которые подчеркнут изящные классические фасады и немного их осовременят. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Команда PRIDE работает над проектом реконструкции здания ГБУ «Мосгоргеотрест» на Ленинградском проспекте, включая интерьерные решения. Поврежденные элементы фасада будут заменены аналогичными, выполненными по лазерным обмерам из стеклофибробетона. При реставрации витражей будет сохранена историческая расстекловка», - рассказал Сергей Кузнецов, который лично курирует проект. 

Здание ГБУ «Мосгоргеотрест» на Ленинградском проспекте, д.11, стр.1, было построено в 1929 году и было изначально трехэтажным, выполненным в стиле конструктивизма по проекту А.В. Юганова, для проектной конторы «Моспроект». Позднее оно неоднократно претерпевало изменения и в 1957 бывший «моспроектовский» дом был надстроен до семи этажей и перестроен в стиле советского неоклассицизма по проекту А.В. Курносова для Мосгоргеотреста. В 2020 году произошел серьезный пожар, который быстро распространился по деревянным перекрытиям здания.

В процессе реконструкции внешний облик строения будет максимально сохранен. Также специалисты укрепят конструктив здания и увеличат его высоту до девяти этажей. Основной вход в здание будет чуть сдвинут для придания, спроектированному в классической структуре фасаду, большей выразительности. И, в соответствии с принятыми планировочными решениями, надстраиваемые этажи, облицованные металлическими панелями графитового цвета, как и элементы декора и рамы витражей, добавят графичности существующему фасаду, подчеркнув его изящную классическую структуру.

«Вдохнуть новую жизнь в старое здание – всегда вызов для команды. Металлические панели, высокие витражи, обновленная фурнитура добавят в облик здания современную технологичность, что, несомненно, оживит фасад. Интерьерные решения органично дополняют концепцию. Мы привносим максимальное количество света и воздуха в пространство и при этом создаем лаконичный образ. Светлые оттенки отделочных материалов будут настраивать на продуктивную работу, а структурность и логичность объемов создадут ощущение легкости и проницаемости», - отметили в ТПО PRIDE. 


Изображения: ТПО PRIDE


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.