ENG
 
Триумфальная, 1

В Архитектурной премии Москвы участвуют 162 проекта

21 Февраля 2023

Ежегодная отраслевая премия для архитектурных коллективов, проектирующих в Москве, в этом году собрала 162 заявки. Рекордным стало число социальных объектов, поданных на конкурс.

Главный архитектор Москвы и председатель экспертного совета Архитектурной премии Сергей Кузнецов рассказал, что порядка 40 % присланных на премию заявок – это объекты социального назначения: школы, поликлиники, образовательные и спортивные центры. В их число попали такие крупнейшие столичные проекты, как корпуса нового образовательно-научного кластера МГТУ им. Баумана, здание инновационного научного центра в кластере «Ломоносов» технологической долины МГУ на Юго-Западе столицы, объекты технологического кластера «Образцово» на базе РУТ (МИИТ) и др.

Еще порядка 40 % конкурсантов – это жилье, коммерческое и строящееся в рамках программы реновации, а также гостиничные комплексы, например, реконструкция здания гостиницы «Варшава» на Садовом кольце.

На премию поданы также знаковые инфраструктурные проекты – новые станции метро «Тютчевская», «Физтех», и объекты сферы культуры – в их числе объекты Парка будущего на ВДНХ, хоккейная академия имени А.М. Овечкина в Мнёвниковской пойме, Международный центр самбо и бокса в Лужниках и др.

«Количество заявок на Премию в этом году рекордное, и мы видим, что несмотря на меняющиеся экономические условия, процессы не нарушаются, проекты не проседают. Важным индикатором выступает год от года возрастающий блок социальных и инфраструктурных объектов. Это говорит о том, что, во-первых, у нас принципиально нет анонимных и типовых вещей, а во-вторых, то, что эти проекты успешно конкурируют с остальными, свидетельствует о полноценном формировании городского слоя, в котором нет второсортной архитектуры, только индивидуальная», – отметил Сергей Кузнецов.

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается с 2017 года. С 2023 года количество наград увеличено до 12. Авторов лучших архитектурных решений наградит мэр Москвы Сергей Собянин.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.