ENG
 
Триумфальная, 1

Участие в экскурсиях Москомархитектуры приняло более 800 человек

15 Ноября 2022
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

В Москве завершился цикл экскурсий «Москва с МКА», посвященный популяризации современной архитектуры и развития Москвы за последние 10 лет. Проект был организован по инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

«Мы постарались в максимально интересной форме познакомить москвичей с тем, как развивалась и застраивалась столица за последние годы, показать самые значимые объекты современной архитектуры самых разных типологий, от спортивных объектов до новых станций метро, от благоустройства набережных до новых музеев. Отмечу, что подобные бесплатные экскурсии мы проводим уже второй год подряд, и ввиду их популярности наверняка повторим и в следующем», - отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Для участия в экскурсиях были привлечены различные специалисты: историки архитектуры, архитекторы крупнейших и известнейших бюро, что позволило участникам узнать все аспекты проектирования и строительства из первых рук – от авторов и исследователей. Мы действительно постарались охватить самые лучшие примеры современной архитектуры, и увидели, насколько сильно людям это интересно – к нам пришло более 800 человек», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В течение 3 месяцев участники посетили 16 автобусных и пешеходных экскурсий, выстроенных так, чтобы показать разные аспекты городского развития, новое жилищное строительство, городское благоустройство, развитие транспортной инфраструктуры, спортивные объекты и редевелопмент.

Для цикла «Москва с МКА» были разработаны уникальные маршруты, которые наиболее полно и выпукло показывали новую архитектуру Москвы. Экскурсии затрагивали разные районы Москвы, включая Новую Москву, нетуристические кварталы за пределами Третьего Транспортного кольца, бывшие промышленные территории, которые в последние годы активно включаются в городскую среду, например такие, как территория завода ЗИЛ и «Красный пролетарий», Нагатинский затон и окрестности Дмитровского шоссе. Некоторые совсем новые объекты были впервые подробно показаны на экскурсиях цикла «Москва с МКА», например, Дворец бокса и самбо в Лужниках, штаб-квартира компании «Новатек», парк Малевича, возрожденное после пожара здание библиотеки ИНИОН.

В экскурсиях могли принять участие все желающие, расписание было размещено на сайте Архсовета Москвы и на открытых ресурсах. Цикл вызвал огромный интерес среди москвичей, места на экскурсии заканчивались буквально за несколько минут, а анонсы мероприятий разместили множество СМИ, от федеральных газет до районных изданий, для которых важно было рассказать своим читателям о изменениях происходящие в их районе. Посетителями экскурсий стали москвичи самых разных возрастов и профессий, от специалистов и  архитекторов, которые хотели быть в курсе новейших достижений московской архитектуры, так и обычные горожане – от IT-специалистов до школьных учителей, пенсионеры, родители с детьми, планирующими связать свое будущее с архитектурой, жители районов Москвы, где проходили маршруты экскурсий. Для участия в турах даже приезжали архитекторы из других городов России, из Нижнего Новгорода, Красноярска, Ижевска. 

Отдельная благодарность архитекторам, которые подробно рассказали о своих объектах – это бюро SPEECH, UNK, «Цимайло Ляшенко и партнеры», «Сергей Киселев и партнеры», Apex, «Атриум», представители строительных компаний, специалисты по архитектурному свету и редевелопменту.  


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.