ENG
 
Триумфальная, 1

Создан Сводный план подземных коммуникаций Москвы

24 Января 2017

Завершено формирование Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений по десяти округам города, за исключением Новой Москвы. Эта работа выполнена Москомархитектурой и ГУП «Мосгоргеотрест» по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. 

Постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2015 г. № 277-ПП утвержден Порядок формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве. Сводный план представляет собой исчерпывающую информацию о действующих и проектируемых подземных инженерных сооружениях, а также подземных частях зданий, находящихся в столице. 
 
«Сводный план представляет собой кадастр подземного пространства города. Он содержит информацию обо всех существующих и проектируемых подземных инженерных коммуникациях и сооружениях, включая информацию об их видах и расположении. Документ позволит оптимизировать процессы подключения новых объектов к инженерным сетям и существенно сократит сроки проведения инженерных изысканий для застройщиков», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
Для формирования Сводного плана использовались материалы и данные, полученные в результате производства инженерно-геодезических изысканий, проектирования, исполнительных и контрольных геодезических съемок подземных коммуникаций и сооружений, выполнявшихся на территории города Москвы. Даже на мировом уровне практика создания таких ресурсов считается передовой.  
 
Как отметили в Департаменте градостроительной политики, для создания Сводного плана была оцифровано более 300 тыс. документов, описывающих подземное пространство Москвы, начиная с 1944 года. Все работы проводились за счет городского бюджета.
 
Можно получить техническое заключение о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в Москве через Интернет. Услуга предоставляется в электронном виде с декабря 2016 года. 

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.