ENG
 
Триумфальная, 1

Сергей Кузнецов представит свои работы на выставке архиграфики «МироЗданиЯ»

28 Октября 2022
 Санта Мария делла Салюте, Венеция 2022
Санта Мария делла Салюте, Венеция 2022
Бумага, акварель 58 x 76 см
1 из 3
Айя-София, Стамбул 2020
Айя-София, Стамбул 2020
Бумага, уголь 42 x 59 см
2 из 3
Высотка на Кудринской площади, Москва 2022
Высотка на Кудринской площади, Москва 2022
Бумага, акварель 76 х 58 см
3 из 3
1 / 3

Увеличить
Санта Мария делла Салюте, Венеция 2022
Бумага, акварель 58 x 76 см
Cергей Кузнецов

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит свои работы на выставке «МироЗданиЯ. Образы мира и творческого «Я» в архитектурной графике и живописи 1990 – 2022», которая родилась из материалов Международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика».

10.11.2022 – 11.12.2022
Адрес: Воздвиженка, 5/25, Музей архитектуры имени А.В. Щусева,
Аптекарский приказ

«В МАРХИ я учился у театральных архитекторов Александра Великанова и Виктора Шульрихтера, и драму они нам закладывали сполна. Мне нравится, когда контраст и драма: небо черное, фасады залиты солнцем, — всем этим я напитался с юных лет. На выставке будут представлены три мои работы и три города – Москва, Стамбул и Венеция», - отметил Сергей Кузнецов.

Выставка в пространстве Аптекарского приказа Музея архитектуры имени А.В. Щусева посвящена российским архитекторам и художникам, обладающим самобытным графическим почерком и методом, темами, которые они системно «прорисовывают». Она пройдет при идейной поддержке главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, Фонда Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка в Берлине. Куратор: Екатерина Шалина.

Участники – 42 автора, среди которых молодые таланты и известные мастера, в том числе эксперты «АрхиГрафики»: председатель жюри Сергей Чобан, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитекторы Михаил Филиппов, Андрей Чернихов, Максим Атаянц, Юрий Аввакумов, Тотан Кузембаев, Сергей Эстрин, Владимир Кузьмин, Влад Савинкин, Рубен Аракелян, Илья Мукосей.

На выставке «МироЗданиЯ» представлены работы особого, программного значения, своего рода «визитные карточки» каждого участника, рисунки-автографы. Они являют квинтэссенцию творческих поисков, исследований и размышлений, выражают мировоззрение авторов, их профессиональную позицию. Это высказывания о прошлом, настоящем и будущем, вечном и насущном; визуализация воображаемой архитектуры и впечатления от существующей. В отличие от конкурса, нацеленного на поддержку навыка рисовать (для архитектора – думать) рукой, экспозиция представляет и живопись на холсте, и монотипию, и цифровое искусство. Согласно названию, ее можно рассматривать как коллекцию в прямом и переносном смысле отпечатков творческих «Я», совокупность индивидуальных картин мира, существующих исключительно в умозрении и рисунках авторов, либо каким-то образом уже проявленных в реальности.  

Акварели Сергея Кузнецова отмечены большим количеством международных наград. Среди выставок, в которых участвовали его работы: «Личный контакт/Архитектурная графика» в МАММ, «Города в Движении» в медиа-центре парка «Зарядье», Megapolis pro and contra в галерее Cube,  а также персональные выставки: «12 касаний» в Анненкирхе, «Падает свет» в Галерее Триумф.


Изображения: Сергей Кузнецов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.