ENG
 
Триумфальная, 1

Семинар по изменениям в правилах получения архитектурно-градостроительных решений прошел в Москомархитектуре

06 Ноября 2019
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Семинар по изменениям в правилах получения архитектурно-градостроительных решений прошел в Москомархитектуре.
По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, подобные мероприятия помогут специалистам быстрее адаптироваться к изменениям.

Напомним, с 31 октября 2019 года в соответствии с новым постановлением Правительства Москвы изменятся правила получения государственной услуги Архитектурно-градостроительное решение (АГР). Скачать текст и ознакомиться с постановлением Правительства Москвы № 1370-ПП от 18.10.2019 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. № 284-ПП» и подробнее ознакомиться с этими нововведениями можно на официальном сайте мэра Москвы по ссылке: https://www.mos.ru/authority/documents/doc/42339220/

«Я рад, что так много людей пришло на семинар. Изменения в процесс получения архитектурно-градостроительного решения, которые мы сегодня собрались обсудить, нельзя назвать кардинальными, однако, жизнь идет вперед – меняются технологии, требования, появляется новый опыт, и данные поправки, которые мы постараемся максимально внятно коллегам объяснить, помогут упростить процесс согласований. И должен отметить, не только сегодня, сотрудники Москомархитектуры всегда на связи, и готовы дать разъяснения. Если вкратце, суть изменений можно обозначить в трех позициях: во-первых, это обязательное предоставление 3D-моделей, во-вторых, благоустройство в границах земельного участка, хотя надо отдать должное архитекторам – многие делали это и раньше, и третий пункт – довольно важная вещь, это сведения об отделке квартир», – отметил Сергей Кузнецов.

Согласно новым требованиям, при строительстве новых многоквартирных жилых домов необходимо прописывать чистовую отделку. По словам главного архитектора, квартиры с отделкой позволяют жителям быстрее осуществить переезд и не тратить дополнительные средства на первоначальный ремонт до заселения. При этом архитекторы не обязаны для АГР предоставлять полный дизайн-проект, достаточно описания применяемых решений в пояснительной записке.

Постановление также точно определяет, что город подразумевает под 3D-моделью. Ведь уже несколько лет идет работа над созданием модели всей Москвы, и новые проекты будут в нее включаться по мере поступления.

«В постановлении мы указали минимальные требования к модели. Чтобы ваш результат выглядел наглядно. Также есть рекомендации, которые позволят сохранить скорость работы со всей моделью города, как существующей, так и будущей. Я думаю, что по результатам этой встречи мы можем провести разбор основных недочетов, дать свои рекомендации и показать, как ваша модель будет встраиваться в общую модель Москвы. Итак, мы совместными усилиями будем делать город краше не только в реальности, но и в цифровом виде»
, – отметил заместитель управляющего ГБУ «Мосгоргеотрест» Николай Лесников.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.