ENG
 
Триумфальная, 1

Открыт прием заявок на Архитектурную премию Москвы 2022

01 Декабря 2021

1 декабря 2021 года открывается прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства 2022. Как сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, в новом сезоне на суд жюри будет представлено множество интересных проектов – знаковых для города, москвичей и гостей столицы.

Подать заявку

Пятый год подряд в рамках одной из крупнейших профессиональных премий столицы, Архитектурной премии Москвы, жюри выбирает самые значимые проекты года в разных категориях: от жилых комплексов до транспортных объектов, от школ и больниц до концертных залов. Номинации формируются ежегодно – это позволяет избежать статичного подхода и отметить самые яркие работы архитекторов текущего сезона. Главными критериями для награды являются качество, инновационность, выразительность и оригинальность архитектурных и градостроительных решений. 

На премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в 2021 году. «Никаких ограничений по назначению объекта, размеру компании, возрасту участников не существует. Такой подход выбран по нескольким причинам. Во-первых, мы хотим, чтобы премия стала профессиональным лифтом, а талант архитектора являлся главным критерием оценки. Во-вторых, мы уверены, что городская награда должна быть индикатором новых направлений развития Москвы. Например, если мы видим, что на премию заявлено много инфраструктурных объектов – значит мы понимаем, что город развивается. И я очень рад, что последние два года такая динамика наблюдается. Станции метро, ТПУ, спортивные объекты, дома культуры – это только часть проектов, которые мы видим среди заявок, а потом и в числе номинантов и победителей премии. Таким образом, Архитектурная премия становится значимой не только для профессионального сообщества, но и для города в целом», – отметил главный архитектор Москвы, председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов. 

Напомним, что премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается Мэром столицы, а призовой фонд составляет 5 000 000 рублей. Отбор победителей проводится экспертным советом, включающим членов Архсовета Москвы, журналистов, общественных деятелей и урбанистов, в два этапа: на первом члены жюри рассматривают весь объем поданных на премию заявок, формируя лист номинаций и номинантов текущего года, на втором – выбирают победителей, награждение которых приурочено ко Дню архитектора. Лауреаты получают до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая.

В прошлом году на премию было подано 140 заявок – самое большое число за всю историю существования награды. Из них жюри отобрало 38 номинантов  и 5 победителей. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания» лауреатом премии 2021 года стал проект комплекса апартаментов на Славянской площади, авторства архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры» стал проект «Общеобразовательной школы на 1225 учащихся» архитектурной мастерской Атриум. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры», лучшим судьи назвали проект станции метро «Мнёвники», разработанный ООО «АБТБ». В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации» победил проект дома на Малой Тульской, проектировщик – АО «Капстройпроект». Приз в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения» было решено отдать проекту комплекса Национального космического центра, разработанному ООО «ЮНК проект». Список победителей и иллюстрации – по ссылке). 

Архитектурная премия Москвыбыла учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.