ENG
 
Триумфальная, 1

Открыт прием заявок на Архитектурную премию Москвы 2021

01 Декабря 2020

С 1 декабря 2020 года стартует новый сезон Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Как сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, прием заявок продлится до 15 февраля 2021 года. На премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в 2020 году.

Архитектурная премия Москвы (премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства) является одной из крупнейших профессиональных наград – она вручается мэром столицы, а призовой фонд составляет 5 000 000 рублей. Отбор победителей проводится экспертным советом, включающим членов Архсовета Москвы, журналистов, общественных деятелей и урбанистов,  в два этапа: на первом члены жюри рассматривают весь объем поданных на премию заявок, формируя лист номинаций и номинантов текущего года, на втором – выбирают победителей, награждение которых приурочено ко Дню архитектора. Лауреаты получают до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая. 

«Каждый год премия является для нас сложным и интересным вызовом по отбору лучших проектов, и я призываю всех участников профессионального сообщества, независимо от размера бюро, возраста, статуса и известности, подавать заявки. Среди номинантов прошлых лет вы увидите целый ряд молодых компаний и бюро, которые заявились на премию впервые, что не помешало судьям включить их в претенденты на победу. Если ваш проект достоин – он будет отмечен жюри. Напомню также, что номинации премии не статичные, они формируются в зависимости от проектов, поданных в текущем году. Это позволяет нам не оставлять за бортом значимые для города объекты только потому, что они не укладываются в жесткие рамки установленных когда-то номинаций. Например, в прошлом году мы впервые наградили проект ТПУ, отметив на уровне города работу архитекторов над одним из важнейших направлений развития Москвы, которым является транспортная инфраструктура», – отметил главный архитектор Москвы и председатель жюри премии Сергей Кузнецов.

Напомним, что победителей 2020 года выбирали из 40 номинантов. В итоге жюри были отмечены пять проектов: в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортного назначения» победил проект «Архитектурного бюро Тимура Башкаева» «Транспортно-пересадочный узел «Рязанская»; в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования, медицины, религиозного назначения и городского управления» победу одержала «Общеобразовательная школа на 2100 мест», архитектор – ООО «Архитектурное бюро Асадова»; в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома стандарт-класса» лауреатом стал участник программы реновации «Жилой дом на ул. Бауманская, вл.47/1», архитекторы ООО «ГК «Олимпроект» и ООО «Архитектурное бюро Катерины Грень»; в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта коммерческого назначения» победа была присуждена «Комплексу апартаментов с подземной автостоянкой на ул. Нижняя Масловка, вл. 10» бюро WALL, и в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивно-зрелищного назначения» победителем стал «Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках», архитектор – ООО ТПО «Прайд» (список победителей во вложении, иллюстрации по ссылке). 

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.