ENG
 
Триумфальная, 1

В Никола-Ленивце открыли новый арт-объект – «Русское идеальное» Сергея Кузнецова

22 Июля 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

22 июля в рамках фестиваля «Архстояние» состоялось открытие нового арт-объекта под названием «Русское идеальное», автором которого выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Философские размышления о будущем российской архитектуры получили практическое воплощение благодаря уникальным инженерным решениям и современным строительным технологиям.

В этом году фестиваль в Никола-Ленивце проходит под темой «Личное». Проект Сергея Кузнецова напрямую связан с его профессиональной деятельностью и затрагивает такие актуальные вопросы, как качество и новаторство в архитектуре. В России можно проектировать и строить на очень высоком уровне, и новый объект наглядно это демонстрирует. Воплотить в жизнь авторский замысел помогла команда профессионалов во главе с концерном «КРОСТ».

«Никола-Ленивец – это место, где природа, искусство и талант творят настоящую магию. И я благодарен кураторам «Архстояния» за возможность стать частью этого невероятно увлекательного процесса. Мне показалось интересным сделать высказывание на тему, что на сегодняшний день считается совершенством в российской архитектуре, и показать, что высококлассные вещи можно делать массово и у нас в стране. Так родился проект «Русское идеальное», и надо сказать, что коллеги помогли реализовать его именно в том виде, в каком он задумывался. Надеюсь, что эта история получит некое продолжение, и будет актуальной для будущих поколений», - прокомментировал Сергей Кузнецов.

Дом представляет собой «трубу» диаметром 3,5 метра и длиной 12 метров, размещенную на рельефе с перепадом высоты, благодаря чему конструкция буквально «висит» в воздухе. Для ее создания использовались сложные инженерные приемы, применяемые обычно в судостроении. Например, каркас здания сформирован из несущих ребер подобно остову корабля, а внушительный вес порядка 12 тонн держат в равновесии всего шесть болтов.

По словам генерального директора Концерна «КРОСТ», именно приемы судового строительства позволили воплотить в жизнь оригинальную задумку автора. «Основу металлического каркаса составляют шпангоуты — несущие ребра, устанавливаемые с шагом 500 мм друг относительно друга и соединяемые при помощи стрингеров (горизонтальных направляющих). За счет пенополиуретанового утепления внутри павильона будет сохраняться комфортный температурный режим на протяжении всего года. Это яркий пример того, когда смелые и оригинальные идеи реализуются возможностями современного промышленно-технологического комплекса», - отметил спикер.

Одной из главных особенностей проекта является бесшовная облицовка, выполненная из листа нержавеющей стали толщиной 4 мм. Под ней размещается система для отведения барабанного звука дождя. В целом, это полноценный жилой дом со всеми удобствами. Внутри можно жить – остаться на ночь, приготовить ужин и принять душ. Отделка интерьера выполнена в современном стиле с использованием древесины и металла, а помещение оборудовано всем необходимым для комфортного проживания. 

Именной такой должна быть современная архитектура: качественная реализация идей, интересные материалы и технологии, неординарные решения в плане формы и дизайна.  

В работе над проектом участвовали:КРОСТ, ТПО «Прайд», ТРУД, SurfaceLab by Kerama Marazzi, Прожектор, MOSS BOUTIQUE HOTEL, ADWILL.


Изображения: Илья Иванов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.