ENG
 
Триумфальная, 1

Названы победители Архитектурной премии Москвы-2021

13 Июля 2021
1 из 26
2 из 26
3 из 26
4 из 26
5 из 26
6 из 26
7 из 26
8 из 26
9 из 26
10 из 26
11 из 26
12 из 26
13 из 26
14 из 26
15 из 26
16 из 26
17 из 26
18 из 26
19 из 26
20 из 26
21 из 26
22 из 26
23 из 26
24 из 26
25 из 26
26 из 26
1 / 26

Увеличить

Пять проектов в пяти номинациях стали победителями Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства 2021 (Архитектурной премии Москвы). По словам главного архитектора столицы, председателя жюри премии Сергея Кузнецова, впервые в число лауреатов вошла станция московского метрополитена. Награда является дополнительным свидетельством высокого уровня, на котором делаются сегодня проекты транспортной инфраструктуры.

В текущем году премия обновила максимум по количеству поданных проектов. Оргкомитет принял 140 заявок – самое большое число за всю историю существования награды. Как отметил Сергей Кузнецов, экспертному совету пришлось проделать большую работу, чтобы отобрать 38 номинантов в 5 номинациях, и еще большую – чтобы выбрать 5 победителей.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания» лауреатом премии 2021 года стал проект комплекса апартаментов на Славянской площади, авторства архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры» стал проект «Общеобразовательной школы на 1225 учащихся» архитектурной мастерской Атриум. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры», лучшим судьи назвали проект станции метро «Мнёвники», разработанный ООО «АБТБ». В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации» победил проект дома на Малой Тульской, проектировщик – АО «Капстройпроект». Приз в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения» было решено отдать проекту комплекса Национального космического центра, разработанному ООО «ЮНК проект». 

«Второй год подряд в номинациях, посвященных социальной сфере, побеждают проекты школ. Очень радует, что типовые решения сменились индивидуальными, и к тому же такого высокого уровня. Сегодня в этой сфере представлено множество интересных решений, направленных на оптимизацию пространства, его многофункциональность, содействие проекта учебному процессу, творчеству и отдыху школьников и учителей. Приятно отметить, что в Москве они находят достойное осмысление и применение.  Еще одно достижение, которое хочется отметить – это развитие номинации транспортных проектов, которая появилась только в прошлом году, и победа в ней станции метро. Этот проект уже реализован, открытие состоялось весной этого года, поэтому любой желающий может оценить работу архитектора не только на визуализации, но и в реальности. Станции метро в том виде, в котором мы их видим сегодня – это наша общая большая профессиональная победа», – отметил Сергей Кузнецов.

Напомним, что Архитектурная премия Москвы учреждена при поддержке Мэра города Сергея Собянина. Ежегодно на нее представляются проекты объектов капитального строительства, получившие свидетельства об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в предыдущем году. Голосование за лучшие проекты проходит в два этапа, на первом из которых формируется лист номинаций и номинантов, на втором – выбираются победители. Победители получают до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая. За минувшие годы лауреатами премии стали уже 37 человек. Имена победителей этого года названы в указе Мэра Москвы № 36-УМ от 23 июня 2021 г. «О присуждении премий города Москвы 2021 года в области архитектуры и градостроительства».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.