ENG
 
Триумфальная, 1

На станции «Лианозово» установят скульптурные композиции детей

11 Декабря 2019
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

На станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии предложили установить две композиции авторства известного скульптора Виктора Корнева под названием «Вкусный арбуз» и «Дети играют. Солнечный день».  Эксперты «Архсовета» данное предложение поддержали, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Дизайн-проект станции «Лианозово» разработал АО «Метрогипротранс».  Она будет выполнена в сдержанных цветах – темно-сером и бежевом. По задумке авторов, в одном из вестибюлей предлагается сделать скульптуру мальчика и девочки на качелях. Другой вестибюль должна украсить скульптура мальчика, поедающего арбуз. Фигуры изготовят либо из фибробетона, либо из пластмассы, а затем покрасят.

«Сегодня на «Архсовете» обсуждали, насколько уместно такой проект реализовывать не в музее, а на объекте массового посещения  - станции метро. Все эксперты единогласно эту идею поддержали, хотя есть риски, поскольку это выглядит необычно», - отметил Сергей Кузнецов.    

Также прозвучали предложения доработать архитектуру самой станции, чтобы скульптурные композиции смотрелись более органично. «Мы его ещё раз посмотрим в Москомархитектуре, но в целом Архсовет положительно отнёсся к проекту. Возможно, поменяется световая гамма. Мое мнение, что скульптуры стоит сделать из дерева», - отметил он.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.