ENG
 
Триумфальная, 1

На соискание Архитектурной премии Москвы 2022 поданы 125 заявок

28 Февраля 2022

В этом году на главную московскую награду в области архитектуры и градостроительства претендуют проекты в 5 номинациях – объекты коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилые комплексы, в их числе высотные объекты и дома по программе реновации. Организатором премии выступает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, из 125 заявок, пришедших на Премию, наибольшее число поданы в номинацию объектов коммерческой недвижимости, куда входят самые разные типологии: многофункциональные и торговые центры, жилые комплексы и общежития, гостиницы и административные здания, офисные и научно-деловые центры, причем как новое строительство, так и реконструкция.

Значительный объем заявок в транспортной номинации представлен, как и в прошлом году, проектами новых станций метро, что говорит не только о не снижающихся темпах ввода столичной подземки, но и внимании к архитектурным качествам объектов.

Серьезная конкуренция обещает развернуться в жилых номинациях – за Премию поборются более 40 высотных жилых комплексов, локализующихся в основном в новых городских центрах на территориях редевелопмента. А также проекты домов под реновацию в 12 районах Москвы, в том числе Фили-Давыдково, Перово, Дмитровском, Можайском, Косино-Ухтомском, Бабушкинском, Раменки и других. 

Интересные по типологии проекты представлены в социальном блоке: помимо традиционных школ и физкультурных комплексов, это общественные центры и дворцы спорта.

По словам Сергея Кузнецова, каждый год Архитектурная премия Москвы дает показательный срез рынка проектных услуг и формирует важные ориентиры для его участников, награждая наиболее выдающиеся проекты.

«Прозрачный и демократичный вход на премию дает шанс побороться за награду любым архитектурным компаниям, в том числе и молодым. Мы не оцениваем проекты с позиции вкуса, напротив, я считаю, очень хорошо, что в сегодняшней атмосфере творческой свободы можно искать что-то свое, и многие благодаря этому растут в профессии, предлагая новые нетривиальные решения», – отметил главный архитектор.

Напомним, что подаваться на Премию могут любые проекты, получившие в Москомархитектуре свидетельства АГР в прошлом году. Ежегодно это примерно десятая часть всего объема проектов, прошедших процедуру согласования. До конца марта 2022 г. жюри сформирует перечень номинантов 2 тура. Победители традиционно будут объявлены 1 июля ко Дню архитектора. Торжественное вручение наград пройдет в мэрии Москвы. По условиям конкурса проекты-победители получат вознаграждение в размере 1 млн рублей.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.