ENG
 
Триумфальная, 1

На фестивале «Зодчество» Москомархитектура представит «звездный атлас архитектурной Москвы»

27 Сентября 2022
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

28-30 сентября 2022 года в Гостином дворе пройдет фестиваль «Зодчество», тема которого в этом году формулируется как «Отражение». На своем стенде в рамках фестиваля Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы покажет, каким образом инструменты развития молодых кадров, ставшие неотъемлемой частью сегодняшней архитектурной политики столицы, отразились на составе участников архитектурного рынка. 

«Развитие профессионального сообщества с самого начала был важнейшим пунктом моей программы, — говорит Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. — Если в 2000-е количество строящих в Москве архитекторов было строго ограничено, то теперь, благодаря конкурсам и другим инструментам вовлечения нового поколения в реальную архитектурную практику, их больше сотни.  И это лишь тех, кто за последние 10 лет либо только начал самостоятельный бизнес, либо вышел на качественно новый уровень, перейдя от небольших частных проектов к ярким и масштабным городским доминантам».

Помимо конкурсов — таких, как серия регулярных конкурсов на станции московского метро или конкурс на облик реновации, — важным инструментом активизации нового поколения архитекторов стали образовательные фестивали. Например, «Открытый город», который Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы запустил в 2016 году специально для студентов профильных вузов. В рамках фестиваля проводятся воркшопы с ведущими архитектурными бюро и мастер-классы о том, как начать собственную практику. И именно к «Открытому городу» в этом году было запущено большое исследование «Новое поколение московской архитектуры», своеобразный тизер которого — перечень бюро, работающих в Москве, — и будет показан на «Зодчестве». 

«Инсталляция «Звездный атлас архитектурной Москвы» будет состоять из двух зеркально расположенных плоскостей: нижней с интегрированными местами для лежания и верхней — картой звездного неба. На нее будут проецироваться «созвездия» — названия тех бюро и их основателей, которые возникли и закрепились на архитектурном «небосклоне» в период с 2010 года. Среди 110 с лишним компаний есть те, кто работает совсем недавно и занимается в основном благоустройством или общественными интерьерами, или те, кто пока только первый раз участвовал в громком конкурсе. Но встречаются и такие, кто интенсивно развивался все последнее десятилетие и успел построить важные городские объекты», - уточнил Сергей Кузнецов.

Чтобы ближе познакомиться с творчеством новой архитектурной волны, можно будет воспользоваться QR-кодом для выхода на полный список бюро, с адресами сайтов и страниц в соцсетях. А другой QR-код, размещенный на стенде, даст возможность молодым архитекторам рассказать о себе и стать, таким образом, частью исследования «Открытого города» и частью архитектурной истории Москвы — города, открытого всему новому и прогрессивному.

Концепцию стенда разработало бюро Planet9.


Изображения: Planet9


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.