ENG
 
Триумфальная, 1

Москомархитектура согласовала порядка 400 архитектурных концепций с начала года

02 Июля 2020

С 1 января 2020 года Москомархитектура выдала 407 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя ведомства Сергей Кузнецов. 

«В рамках оказания государственной услуги мы согласовали 407 проектов с начала этого года, а с 1 января 2019 года Москомархитектура выдала 1491 свидетельство об утверждении АГР. Среди них – 48 спортивных объектов, 36 школ и 53 детских сада, 87 стартовых домов по реновации. Все объекты проходят тщательную экспертную проверку, каждую неделю мы с коллегами рассматриваем и обсуждаем десятки архитектурных концепций, и должен отметить, что качество работ растет год от года. Лучшие проекты каждый год награждаются премией города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Чтобы обратить внимание заявителей на важные нюансы и технические требования, мы создали разъясняющий видеоролик. Надеемся он поможет избежать ошибок при подаче документов на портале mos.ru», – прокомментировал Сергей Кузнецов.

 

Самой распространенной ошибкой при подаче документов на получение АГР является несоответствие представленных заявителем материалов архитектурно-градостроительного решения функциональному назначению и местоположению объекта с учетом объемно-планировочных, композиционных, силуэтных, архитектурно-художественных, декоративно-пластических, стилистических, колористических характеристик объекта, а также сложившихся особенностей территории и характеристик окружающей застройки.

Заявители также «забывают» указывать высотные отметки на схемах или информацию об отделочных материалах и колористическом решении фасадов, допускают разночтения в расчете машино-мест, в номере ГПЗУ, в тексте пояснительной записки и так далее. Зачастую встречается и превышение технико-экономических показателей, установленных согласно действующему ГПЗУ, реже – нарушение строительных и санитарных нормативов.

Кроме того, с 31 октября 2019 года в Москве в обязательный перечень документов для получения АГР включены схемы комплексного благоустройства земельного участка и сведения об отделке квартир для жилых зданий. Помимо этого, необходимо предоставлять 3D-модель здания. Это сделано для того, чтобы у экспертов сложилось более полное представление и о самом проекте, и о прилегающей территории, а будущим жителям уже на этапе АГР были гарантированы качественное благоустройство и отделка.

Напомним, предоставление государственной услуги​ осуществляется бесплатно в течение 10 рабочих дней для объектов окружного значения и в течение 25 рабочих дней для объектов городского значения. Оформление свидетельства доступно на портале mos.ru в разделе «Услуги».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.