ENG
 
Триумфальная, 1

Москомархитектура разработает альбом типовых цветов для фасадов домов

17 Августа 2016

Комитет по архитектуре и градостроительству подготовит альбом типовых колористических решений фасадов зданий, строений и сооружений в Москве к февралю 2017 года. Ранее Москомархитектура предложила предложила запретить покраску зданий из натурального камня и облицовку фасадов зеркальными или цветными стеклами, передает m24.ru. 

Альбом будет создан с целью формирования оптимальной системы колористики зданий типовых серий, построенных в столице. Фасады должны соответствовать функциональными, экологическими, социально-культурными и эстетическими требованиями.  



Цветовая гамма будет различаться в центральной части города и в кварталах массовой застройки. Отдельно придумают решения для зданий, которые являются визуальными доминантами района. При создании альбома подрядчику предстоит проанализировать отечественный и зарубежный опыт колористических решений фасадов зданий за последние пять лет, также ему нужно будет вписать в обновленный архитектурный облик различные инженерные сооружения, которые располагаются на домах.



В пресс-службе Москомархитектуры пояснили, что разработка альбома идет в соответствии с постановлением правительства Москвы № 114-ПП от 28 марта 2012 года «О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».



В конце прошлого года Москомархитектура предложила запретить покраску зданий из натурального камня и облицовку фасадов зеркальными или цветными стеклами. Согласно проекту, необходимо запретить покраску и облицовку, которая поменяет облик здания или закроет архитектурные элементы: пилястры, колонны, карнизы и прочее. При этом встроенные здания и пристройки можно будет красить в отличные от фасада цвета. 

Сейчас при отделке лицевой части зданий нельзя использовать ПВХ-сайдинги, самоклеющуюся пленку и баннерную ткань. Листы из металла разрешается применять только при отделке объектов на промышленных территориях.


Изображения: dkn.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.