ENG
 
Триумфальная, 1

Кенго Кума представил Архсовету проект жилого комплекса рядом с Москва-Сити

23 Ноября 2016

Архитектурный совет Москвы одобрил концепцию многофункционального жилого комплекса на Кутузовском проспекте, разработанную звездой мировой архитектуры – японским бюро Kengo Kuma & Associates. Комплекс имеет проницаемую структуру, большое внимание уделено включению зеленых насаждений в проект, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект Архитектурному совету представил лично архитектор Кенго Кума. Жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры будет построен на территории между Кутузовским проездом, улицами 1812 года и Кульнева и Кутузовским проспектом.

Как отметил Сергей Кузнецов, это знаковая точка на карте столицы – здесь Москва-Сити, река, сложный транспортный узел. «В-первых, стоит отметить, что проект делает мастер. Кенго Кума – один из лучших архитекторов в мире, и можно только порадоваться, что в Москве хотят работать такие профессионалы. Так что это в целом очень позитивная новость, что у нас в городе появляются проекты такого уровня, и они находятся либо в стадии реализации, как парк «Зарядье», либо на высоком уровне готовности, например, Технопарк Сбербанка в Сколково. Москва становится не только городом идей и разговоров, а городом реализованных архитектурных амбиций и планов, что крайне важно с точки зрения международной репутации. Сегодня члены Архсовета единогласно поддержали проект бюро Kengo Kuma & Associates на Кутузовском проспекте. Очень элегантное решение было предложено, очень важное для города», - рассказал Сергей Кузнецов.

Все члены Архсовета отметили, что проект обладает хорошей проницаемостью, территория жилого комплекса не превратится в закрытый анклав, а будет соединяться с парком и набережной Москвы-реки. «Расстояние от Кутузовского проспекта до реки – немаленькое, архитекторы в этом плане очень хорошо поработали, соединили дома и набережную, создали публичные пространства. Сейчас данная территория вырвана из городского контекста, проект решает эту проблему. Сам комплекс имеет сложный силуэт, который поддерживает панораму небоскребов Москва-Сити, с уважением относится к исторической части Кутузовского проспекта», - добавил Кузнецов.

Фасады зданий будут изготовлены из матового анодированного алюминия, который будет отражать свет и создаст ощущение легкости и прозрачности, рассказал главный архитектор проекта Кенго Кума. Площадь комплекса составит порядка 360 тыс. кв. метров. Помимо жилья и социальных объектов для жителей создадут общественные пространства. Также запроектирован минус первый этаж, где будет находиться парковка и небольшой внутренний садик.

Заказчиком проекта выступает АО «Первый Московский приборостроительный завод им. В.Казакова». «Это структуры «Базового элемента» Олега Дерепаски», — пояснил Кузнецов, отвечая на вопрос об инвесторе проекта. Ранее структура «Базового элемента» — компания «Альтиус девелопмент» — приобрела 51% акций Первого Московского приборостроительного завода им. В.А. Казакова, на территории которого и запланировано строительство указанного комплекса.

Японский архитектор Кенго Кума в 1979 году окончил Токийский университет, потом продолжил обучение в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В 1990-м основал архитектурное бюро Kengo Kuma & Associates в Токио, а в 2008 году — филиал в Париже. Наиболее известные работы бюро: художественная и развлекательная галерея Wuxi Vanke из алюминия в Уси, провинция Цзянсу, Китай; реконструкция офисного здания Komatsu Seiren Fabric laboratory fa-bo с использованием углеродного волокна в Исикаве, Япония; кондитерский магазин Sunny Hills и Асакусский культурно-туристический центр из дерева в Токио, Япония.


Изображения: Kengo Kuma & Associates


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.