ENG
 
Триумфальная, 1

Идеальный город по версии поколения Z

18 Ноября 2020

Заключительная онлайн-конференция фестиваля «Открытый город» пройдет в прямом эфире 19 и 20 ноября. 

 «Каждый год мы выбираем центральную тему фестиваля, которая становится предметом исследования на протяжении всего года. В феврале 2020-го мы задумали поговорить о глобальных экологических вызовах, устойчивости и адаптивности городов,  - вопросы назрели и давно пора уже вводить их в поле профессиональной компетенции архитекторов. Но кто бы мог предположить, что так внезапно из визионерских гипотез они превратятся в вопросы выживания каждого из нас…»

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

Откроет трансляцию из Музея архитектуры презентация исследования «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях нестабильного мира, природных катастроф и растущих мегаполисов», а также итоги шести воркшопов – коллабораций студентов архитектурных ВУЗов и ведущих бюро Москвы.

С 15.00 до 18.00 зрители, подключившиеся к онлайн-трансляции, смогут оценить полет фантазии участников воркшопа Kleinewelt Architekten на тему идеального города и коллекцию из 7 самодостаточных микрогородов, устойчивых перед лицом перемен, от бюро ASADOV; итог размышлений студентов, работавших с бюро Wowhaus  над  актуальной проблемой переработки мусора и перехода к циркулярной экономике; реализацию идеи гибкости и быстрой трансформации зданий от бюро ABDarchitects, а также результаты переосмысления общественных пространств социальных объектов, предложенные участниками воркшопа компании ARTEZA, и решение проблемы связности территорий суперпарка «Долина реки Яуза», который разрабатывает Институт Генплана Москвы.

С 18.00 до 19.30 в этот же день состоится защита лучших дипломных работ студентов ведущих московских архитектурных вузов за 2020 год перед Архсоветом Москвы. 

20 ноября прямой эфир из Музея архитектуры начнется с традиционного фестивального марафона «Свое бюро». С 14.00 до 17.00 историями своего становления в профессии поделятся успешные молодые архитекторы  LiphartArchitects, Orchestra.Design, dot.bureau, А2М, аЗОН, Cedra, NZGroup, "ARCH.625", SYNDICATEArchitects, Vosduh, WEArchitects, BuroZavod, MAParchitects, KET бюро.

Понятиям городской устойчивости и городской гибкости будет посвящен паблик-ток с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Вместе с модератором дискуссии, главным редактором проекта Сноб.ру Ксенией Чудиновой, а также руководителем департамента больших данных и искусственного интеллекта британского офиса GOOGLE Лариссой Сузуки (Великобритания), руководителем архитектурной мастерской бюро APEX Антоном Бондаренко и директором по продукту компании «Сити-XXI век» Марией Могилевской-Головиной  обсудим понятия городской устойчивости и городской гибкости: как эти, казалось бы, противоречащие друг другу параметры могут и должны быть учтены в городской архитектуре, инфраструктуре и благоустройстве современных городов.

Начало паблик-тока – в 17.00.

Все мероприятия фестиваля будут транслироваться на YouTube

Подробная программа на сайте фестиваля 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.