ENG
 
Триумфальная, 1

Главный архитектор Калуги провел встречу со студентами в рамках проекта Градплана Москвы «Моя река»

30 Ноября 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Участники образовательного проекта Градплана Москвы «Моя река» встретились с заместителем Городского Головы – главным архитектором города Калуги Алексеем Комовым.

Студентам профильных российских вузов предстоит разработать концепции развития прибрежных территорий реки Оки в границах города Калуги. Творческий процесс в течение учебного года курируют специалисты ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

На встрече Алексей Комов рассказал студентам о ряде особенностей Калуги. Он напомнил, что задача поставлена непростая – они будут работать с территорией, которая одновременно является природоохранной и исторически-значимой для города. Вместе с тем отсутствие имеющейся благоустроенной набережной, дает возможность экспериментов – например, можно будет попробовать реализовать нестандартные эколого-ориентированные решения.

«Сегодня мы ищем новое осмысление для набережной реки Оки в Калуге, ведь это один из главных рекреационных ресурсов города. Разрабатываемая территория представляет собой участок протяженностью 10 километров. Общая площадь – 832 гектара. Руководством города намечена большая программа развития Оки, а также Яченского водохранилища, на склоне которого находится музей космонавтики. Проектные решения, предложенные студентами, станут кирпичиками в фундаменте будущего преображения прибрежных территорий. Поэтому важно, чтобы в своих работах они учитывали исторический контекст и природный ландшафт», – отметил Алексей Комов.

Также в рамках встречи главный архитектор Калуги ответил на многочисленные вопросы студентов. В основном они интересовались тем, какие капитальные строения и на каких участках набережной возможно возводить, а также уточняли – где именно потребуется строительство новых мостов для улучшения пешеходной и велосипедной связи между разными частями города.

«Отрадно, что руководство Калуги считает развитие прибрежных территорий одним из приоритетных направлений своей работы. Это древний город с богатой историей, и река – важнейший ресурс для его дальнейшего развития. Студенты получили сложную задачу: им предстоит раскрыть рекреационный потенциал набережной Оки, сделав данное пространство комфортным, уютным, удобным и привлекательным для горожан и туристов. Опыт, наработанный специалистами Градплана Москвы, обязательно поможет участникам проекта найти интересные, нестандартные, но вместе с тем реализуемые решения», – отметила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

В новом учебном году в проекте «Моя река» участвуют уже 13 вузов: МГСУ (кафедра градостроительства), ГУЗ (кафедра архитектуры), РАНХиГС (Школа дизайна), МАРХИ (кафедра градостроительства), МИИГАиК (кафедра архитектурного проектирования), РУДН (Инженерная академия, департамент архитектуры), КГАСУ (кафедра архитектуры), НИУ ВШЭ (профиль «Территориальный брендинг и дизайн городской среды»), Институт бизнеса и дизайна (профиль «Архитектурная среда и дизайн»), Калужский государственный университет имени Циолковского (кафедра инженерных и технологических дисциплин), МИТУ-МАСИ – Московский архитектурно-строительный институт (кафедра архитектуры и дизайна), Сельскохозяйственная академия имени Тимирязева (кафедра ландшафтной архитектуры), Российская международная академия туризма (кафедра дизайна архитектурной среды).

Образовательный проект «Моя река», в рамках которого развивается сотрудничество с ведущими профильными вузами страны, инициирован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в 2018 году. Его цель – укрепление связей между профессиональным сообществом и будущими специалистами в вопросах развития навыков предпроектных исследований и создания обоснованных градостроительных решений.

Студентам профильных вузов в качестве темы для курсового и дипломного проектирования предлагается развитие прибрежных территорий. Эксперты Градплана организуют воркшопы и консультации, вместе с преподавателями вузов помогают будущим профессионалам с выбором методики работы, постановкой проектной задачи, освоением исследовательских инструментов градостроительного анализа, но при этом не ограничивают фантазию и экспериментаторский поиск участников проекта.

Первыми объектами, предложенными студентам, стали прибрежные территории Москвы-реки, а затем и Яузы. В 2021/22 учебном году Градплан расширил географию образовательного проекта и впервые вышел за пределы Москвы – в Калужскую область.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.