ENG
 
Триумфальная, 1

Фестивалю «Открытый город» 5 лет: истории успеха

02 Декабря 2020
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
1 / 9

Увеличить

В 2020 году фестиваль архитектурного образования «Открытый город» проходит уже в пятый раз и первый юбилей – отличный повод подвести первые итоги и рассказать о том, чем фестиваль ценен для его участников: студентов, архитекторов, девелоперов и города.

За пять лет существования «Открытый город» вырос в серьезный проект, включающий лекции, воркшопы, экскурсии, офлайн- и онлайн-дискуссии, конкурсы для студентов архитектурных ВУЗов и молодых специалистов. Сегодня – это крупнейший некоммерческий проект в сфере архитектурного и градостроительного образования и карьеры. За 5 лет в нем приняли участие около 10000 человек из более чем 10 городов России.

Только в этом году более 300 заявок было подано на участие в воркшопах и Portfolio Review; было проведено 6 воркшопов, 6 онлайн-дискуссий, 3 оффлайн семинара, включая мероприятие на АрхМоскве. 

Дополнительное образование

В первую очередь «Открытый город»  – образовательный проект, дающий студентам профильных ВУЗов шанс учиться у опытных известных архитекторов и делать это в «святая святых» - их мастерских, попасть в которые вне фестиваля не так просто. Учиться неформально, тому, чему не научат в ВУЗе: проводить исследования, взаимодействовать с заказчиком и администрацией, защищать свои проекты, исследовать ЦА или наоборот «отпускать фантазию», без оглядки на учителей.

На «Открытом городе» можно получить опыт от лучших специалистов, чтобы определиться, какая область архитектуры и градостроительства может заинтересовать в дальнейшем и стать основной профессией. «Многие из участников пришли на наш воркшоп не потому, что планируют стать ландшафтными архитекторами в будущем,– рассказывает куратор воркшопа Arteza Екатерина Гагарина, – а потому, что хотят понимать, как строится и живет город в целом. И даже если они будут заниматься только архитектурой, им важно понимать, что  должно её окружать».

Участие в реальных проектах

Нередко архитектурные бюро и девелоперские компании в рамках воркшопа предлагают студентам вместе поразмышлять над реальными кейсами и проектами. Одна из самых ярких «историй успеха», которой организаторы фестиваля по праву гордятся, –  победа проекта, разработанного в рамках воркшопа градостроительного бюро Master’s Plan во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

За основу воркшопа «Варианты нового наполнения и осмысления общественных пространств в малых городах России» были взяты два совсем небольших города – Игарка и Кедровый, один в Туруханском районе Красноярского края, другой в Томской области, которые год назад участвовали в конкурсе Минстроя, но не победили. Для двух разных городов шли два параллельных воркшопа. условием которых было тесное взаимодействие с жителями и администрацией: студенты учились не просто придумывать красивый образ, но собирать информацию, мнения, анализировать их и по итогам разрабатывать предложение.

На площадке фестиваля «Открытый город», презентуя концепты, придуманные в рамках воркшопа, бюро заявило о желании подать совместно созданные проекты на Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной среды. Проект Кедрового был подан на конкурс и победил, получив грант на реализацию – 40 миллионов рублей!

Куратор воркшопа по созданию концепции общественного пространства Кедрового главный архитектор бюро Юлия Нуртдинова считает, что это заслуга и администрации, и бюро и студентов: «Нам очень понравилось работать с молодыми архитекторами – девушки, которые пришли к нам на воркшоп все как на подбор были активными, амбициозными, полными идей, без каких-то рамок мышления. Их свободные творческие идеи во-многом легли в основу проекта. Как и идеи местных жителей».

«Социальный лифт»

 Участие в фестивале для студентов – отличный шанс быть замеченными и начать строить карьеру. Нередко участники воркшопов остаются в архитектурном бюро или девелоперской компании на стажировку.

Только в этом году сразу четыре участницы воркшопа Kleinewelt Architekten сразу были приглашены на работу в компании,  а другие четверо студентов,  участвовавших в Portfolio Review, так впечатлили жюри, что получили возможность пройти стажировку в «City-XXI век» и бюро АПЕКС.

Иногда эти стажировки перерастают в предложение о работе.

Так, для компании Capital Group  «Открытый город» стал площадкой, где можно по словам Ольги Кулаковой, руководителя направления по работе с ВУЗами «напрямую встретиться с творческой молодежью, заметить интересных для компании людей, с тем чтобы пригласить их к дальнейшему сотрудничеству». На одном из выступлений во время «Открытого города » 2018 года на представителей компании произвел большое впечатление студент МАрхИ Василий Аликберов, которого пригласили в компанию на стажировку, а затем он остался в штате. Прямо сейчас он ушел служить в армию, но Capital Group ждет его обратно. В 2019 году компания устроила небольшой конкурс прямо на площадке фестиваля – после кофе-брейка участникам предложили разрисовать бумажные стаканчики, сфотографировать и выложить с хештегом в соцсетях. Победитель конкурса, Даниил Журавлев, получил возможность стажировки в Capital Group и успешно справился с ней: весной 2021 его ждут уже на преддипломную практику.

Таких историй не так мало. Стажер прошлого года, Аваков Денис, приглашенный «City-XXI век» по итогам выступления и защиты проектов, затем остался работать в отделе архитектуры и дизайна компании .

«Я благодарен фестивалю за полученную возможность. И в целом «Открытый город» действительно очень открытая площадка, - говорит Денис Аваков, – здесь у студентов есть реальная возможность познакомиться со знаменитыми архитекторами и значимыми в архитектуре людьми. В жюри участвуют лучшие архитектурные студии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, и, если тебе достает смелости, – ты можешь подойти познакомиться и заговорить с любыми из них. Для этого есть все условия».

Настоящие исследования

В 2019 в рамках «Открытого города» впервые прозвучала тема работы с культурным наследием. Сохранение идентичности и духа места в городе, который постоянно растет и обновляется, новые функции исторических зданий и возможности интеграции новых концепций зданий в существующий городской контекст – эти темы стали центральными в исследовании, которое провела компания Citymakers, объединив запрос сразу двух московских департаментов – Москомархитектуры и Москомнаследия.

В исследовании приняли участие 4 московских бюро: WALL, Kleinewelt Architekten, «Цимайло, Ляшенко и партнеры» и мастерская «Гинзбург Архитектс» провели со студентами воркшопы по архитектуре рубежа XIXI-XX веков, авангарда и советского модернизма (с последним, к слову, пока немногие понимают, как обращаться).

Результатом исследования стал каталог решений, своего рода «шпаргалка» для девелоперов и города по работе с наследием, которая вместе с результатами воркшопов  была собрана в книгу, издана и «защищена» на «Открытом городе». Присутствовавший на защите руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, книгу не просто очень одобрил, но и взял в работу. И вчерашнее исследование в рамках воркшопа – сегодня один из рабочих инструментов города и девелоперов.

«На мой взгляд «Открытый город» тем в первую очередь и ценен, что здесь сужается дистанция между теми, кто занимается градостроительной политикой, архитекторами и студентами. Это та самая необходимая неформальная площадка, где напрямую общаются те, кто формируют город. И из этого общения получаются живые, работающие идеи и проекты» - считает Рубен Аракелян, основатель бюро WALL. 

Обмен идеями

В фестивале «Открытый город» выигрывают все: и участники воркшопов, и их организаторы. Один из примеров - девелоперская группа «Сити-XXI век», которая в 2019 году провела воркшоп «Дивный бульвар». Отдел архитектуры и дизайна компании вместе со студентами разрабатывал пешеходное пространство для миниполиса Дивного, следуя принципам соучаствующего проектирования. Компания взялась проводить воркшоп в рамках фестиваля в первую очередь, чтобы поддержать образовательный проект в рамках своей стратегии «ответственного бизнеса». А в результате кроме имиджевых бонусов, она получила гораздо больше, чем рассчитывала. Во-первых, абсолютно «рабочие» свежие идеи для проектирования. «У нас появились оригинальные предложения и, что самое главное, реализуемые в нашем миниполисе: навесы с зеркальными покрытием, светящаяся уличная мебель, мобильный соседский клуб, световые ленты», – говорит Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту.

Шанс «отпустить фантазию»

На площадках фестиваля говорят о серьезных и важных вещах, но говорят о них с молодежью. И в отличие от классических ВУЗов говорят не свысока, а как с коллегами, на равных. Поэтому  иногда серьезные исследования под кураторством опытных наставников превращаются в безудержный полет фантазии. И это тоже необходимо – где еще можно включить творчество на полную катушку, а ведь это умение тоже надо тренировать. Пожалуй, самым ярким примером стал воркшоп этого года от Kleinewelt Architekten, в котором, по словам куратора Сергея Переслегина, «все решились немного побезумить». Поэтому придумывая новые города для идеального мира, в ход пошли и черные дыры и «складки Вселенной». Очевидно, ко всеобщему удовольствию: работы и само представление проекта были высоко оценены жюри, участницы получили призы и остались на стажировку в компании.

Мотивация и награда

Конечно, лучшая мотивация – это получение знаний, уникального опыта и новых полезных знакомств и связей. Но всегда хочется чуть большего. Поэтому у фестиваля «Открытый город» сложилась традиция награждать самых активных участников образовательными поездками.

Победители прошлых лет уже побывали на Архитектурной биеннале в Венеции и Культурном форуме в Санкт-Петербурге вместе с куратором фестиваля главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, смотрели современную архитектуру Роттердама и Амстердама, а победители этого года награждены поездкой в Краснодар и Краснодарский край, которую, наверняка, ждут с нетерпением.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.