ENG
 
Триумфальная, 1

Дискуссия вокруг Дворца пионеров: Ответ главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова Феликсу Новикову

16 Июля 2020

Публикуем ответ главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова на письмо, лично направленное ему Феликсом Новиковым, одним из авторов комплекса Дворца пионеров на Воробьевых горах.   

После появления в СМИ изображений нового здания штаб-квартиры Яндекса, Феликс Новиков обратился к главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову с просьбой пересмотреть проект реконструкции Дворца пионеров, предложенный Kleinewelt Architekten. По его мнению, принятая ранее концепция теряется на фоне столь яркого объекта.

Здравствуйте, Феликс Аронович!

Видел ваше открытое письмо, спасибо, что лично написали тоже. Все это время анализировал ситуацию и думал над ответом. Пришёл к выводу, что не вижу позитивного развития событий по вашему новому плану по ряду причин.

Во-первых, у каждого конкурса должен быть заказчик, формулирующий запрос. Архитекторы не могут просто предлагать что-то на своё усмотрение. Это будет трата сил и времени впустую. Заказчика нет, ни дирекция Дворца пионеров, ни профильный департамент, ни общественное мнение даже, никто не заинтересован в отмене существующего проекта реконструкции и проведении конкурса. Я провёл в Москве десятки конкурсов и понимаю, о чем говорю. Не работает конкурс без заказчика.

Во-вторых, и это не менее важно, чем первое, в обществе нет доверия мнению архитектора. Ни какому-то конкретно, ни моему личному как главного архитектора города. Никто не является авторитетом, чтобы публично защитить такую инициативу. Тут злую шутку с нами играет традиционное присоединение архитекторов к негативной повестке, то есть критике властей, и игнорирование позитивной. Попробуйте найти хоть одно публичное высказывание в поддержку хоть какого-то проекта или лично меня или моей инициативы, например, любого из проведённых конкурсов. Уверен, что не найдёте. То есть архитекторы сами приучили заинтересованную публику к тому, что властям (и мне лично как профильному руководителю) не надо доверять. С чего вдруг на этом проекте ситуация должна измениться? Я уверен, что она будет точно такой же, и такой конкурс, попытайся мы его организовать, не получит никакой поддержки, а только вызовет волну негатива. 

Вот аргументация, почему я не считаю возможным развивать дальше эту тему. Надеюсь на понимание.

С уважением,

Сергей Кузнецов.

 

Напомним, реставрацию Дворца пионеров планируют завершить в 2023 году. Архитектурную концепцию зданий Дворца и территории парка разработало бюро Kleinewelt Architekten, генеральным проектировщиком объекта является Росреставрация. 

После завершения работ комплекс станет лучшим в России и мире детским центром дополнительного образования, науки, искусства и спорта, доступным для каждого столичного школьника. Работы будут проводиться максимально деликатно, и не помешают образовательному процессу. И поскольку Дворец пионеров носит статус объекта культурного наследия, все работы по его реставрации будут идти под надзором специалистов Департамента культурного наследия города Москвы.


Изображения: Тарабарина Юлия


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.