ENG
 
Триумфальная, 1

ARTEZA закончила первый этап воркшопа «Территория здоровья» в рамках «Открытого города»

12 Октября 2020

Ландшафтная компания ARTEZA закончила первый этап воркшопа «Территория здоровья. Переосмысление социальных объектов города» под кураторством Екатерины Гагариной. Воркшоп проходит в рамках фестиваля архитектурного образования «Открытый город», организованного Москомархитектурой. В нем принимает участие 11 студентов из различных, не только московских, ВУЗов: МАрхИ, ВШЭ, ГУЗа, СпбГАСУ, ВГТУ и др.

ARTEZA выбрала гибкий формат воркшопа, который подстраивается под интересы и запросы участников. «На первом занятии мы познакомились и расспросили, почему они выбрали этот воркшоп, что от него ждут и затем, исходя из запроса, подобрали дополнительные материалы и корректировали направление занятий», - рассказывает куратор Екатерина Гагарина.

Например, очень большой интерес вызвали не абстрактные планировочные и проектные решения, а как затем они трансформируются в жизнь. Какие этапы согласований, общественных слушаний, защит проходит проект перед началом реализации. Этому пришлось посвятить отдельные небольшие лекции и обсуждения.

Темой воркшопа стали территории социальных объектов: школ, всевозможных учебных заведений,  поликлиник и пр. «За последний год мы накопили в этой теме большой опыт, которым захотели поделиться», - говорит Екатерина Гагарина.

Ребятам рассказали про разные кейсы и предложили самим вычленить общие подходы к проектированию территорий разных объектов. Затем участников разделили на три условно равноценные и равносильные команды, исходя их тех навыков, которыми они обладают (например, какими программами владеют) и предложили им поработать над тремя разными проектами: школой, оздоровительным центром и студенческим кампусом, с тем чтобы «наложить» выведенные общие принципы уже на конкретный объект.

«Главным открытием  и удовольствием от воркшопа для меня стали сами участники. Все началось еще на стадии подачи заявок: практически все портфолио были очень высокого уровня, мы с трудом отобрали, кого нам взять. Уже в ходе общения стало понятно, что новое поколение студентов потрясающе мотивировано,  они не просто хотят участвовать в воркшопах, они точно знают зачем им это нужно. У них замечателен сам вектор мышления, не «тунельный»,  а очень открытый,  они уже сейчас умеют смотреть на проблему комплексно. Многие из участников пришли на наш воркшоп не потому, что планируют стать ландшафтными архитекторами в будущем, скорее нет, а потому что хотят понимать, как строится и живет город в целом. И даже если они будут заниматься только архитектурой, им важно понимать, что ее должно окружать. Мне приятно думать, что эти люди через несколько лет войдут в профессию и будут определять развитие городов», – рассказывает куратор Екатерина Гагарина.

Итогом работы станут сформулированные принципы работы с территорией социальных объектов и три проекта, которые разработают три команды участников. И принципы и проекты станут основой экспозиции воркшопа, которую можно будет увидеть на финальной выставке проекта «Открытый город» в Музее Архитектуры 19-20 ноября.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.