ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет отправил на доработку проект МФК в составе ТПУ «Парк Победы»

01 Декабря 2021
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Архсовет Москвы сегодня отправил на доработку концепцию проекта многофункционального комплекса у парка Победы, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. 

«По итогам заседания было одобрено общее направление, и коллеги будут работать с полученными комментариями  по транспортной схеме, геометрии, реализуемости решений, благоустройству и парковой зоне вокруг. Проект расположен в знаковом месте столицы, так что продолжим консультации», — сказал Сергей Кузнецов. 

Проект под рабочим названием «ТПУ "Парк Победы"» состоит из двух частей – транспортной (остановки наземного транспорта, переходы и т.д.) и коммерческой (многофункциональный комплекс). В составе МФЦ планируется построить торговые и офисные помещения, а также отель с апартаментами. Именно коммерческую часть за авторством Архитектурного бюро Тимура Башкаева и рассматривал Архсовет Москвы. 

«Комплекс состоит из нескольких частей. Это гостиница с апартаментами, ТЦ и офисная часть, которые находятся в зоне ТПУ «Парк победы». Перепад рельефа очень сильный. Очень важно, что комплекс разделен на две части пожарным проездом, который будет использоваться в качестве пешеходной артерии. Вообще мы большое внимание уделяем пешеходной доступности и благоустройству, поскольку тут все время будут ходить люди от метро, от остановок», — отметил автор проекта Тимур Башкаев. Он добавил также, что концепция проекта всё еще разрабатывается и перед получением архитектурно-градостроительного решения девелопер и проектировщики хотят получить и учесть все замечания членов Архсовета. 

МФК в составе ТПУ «Парк Победы» будет построен по заказу компании «Ташир». Он включает три башни сложной формы, которые соединяются вместе за счет стилобатов и напоминают «иероглиф». В них разместят торговый центр, офисы, парковки, подземные пространства, гостиницу с апартаментами, а также пространства общественного назначения. Суммарная поэтажная площадь МФК в габаритах наружных стен составит 178 тысяч квадратных метров. Предельная высота комплекса – 105 метров, с верхних этажей будет открываться красивый вид на достопримечательности и яблоневый парк. 

Авторы проекта хотят использовать довольно сложные архитектурные решения, например, стекла с кривизной, которые дадут интересную игру света и теней. При этом архитекторы отказались от сплошного остекления, сделав ставку на рельефные фасады. Стилобаты выступают в роли самостоятельных городских объектов, они имеют свою пластику. В качестве отделочных материалов предложено использовать белые металлические панели, стеклофибробетон, планкен из термодревесины, перфорированные кассеты. Как уточнили заказчики проекта, строительство МФК планируется начать в конце 2022 года, срок сдачи — конец 2025 года.

Важно отметить, что транспортная составляющая предусмотрена в рамках технологической части ТПУ «Парк Победы», которая реализуется силами Департамента строительства на противоположной стороне ул. Барклая. Проектировщиком выступает АО «Мосинжпроект». Мероприятия включены в АИП и находятся в стадии проектирования. 


Изображения: АБТБ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.