ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет отклонил проект ТЦ и поддержал реконструкцию на Большом Николоворобинском переулке

20 Ноября 2019
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Архитектурный совет Москвы в среду рассмотрел два проекта будущих зданий. Один из них – многофункциональный центр рядом с Преображенской площадью – был отклонен, рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Второй – проект реконструкции здания на Большом Николоворобинском переулке с приспособлением под жилье – был поддержан экспертами.

Здание многофункционального центра по адресу: 1-я ул. Бухвостова, вл.12/11, предназначено в первую очередь для розничной торговли. Масштабное пятиэтажное здание по проекту должно быть наполнено торговыми галереями, кафе и ресторанами для покупателей всех видов. Также проект предусматривает многозальный кинотеатр и встроенный 10-этажный офисный блок. Площадь здания должна составить более 150 тысяч квадратных метров.

«Мы приняли решение, что с авторами мы отдельно соберемся, обсудим, как можно улучшить этот проект. В том числе за счет развития городской среды, благоустройства самой Преображенской площади, взаимодействия с окружающей застройкой. Поискать, что можно сделать в плане влияния такого массивного здания на площадь», — рассказал Сергей Кузнецов, — «Вообще создание таких больших торговых центров в теле города – довольно сложная тема. Мне больше нравится, когда развиваются первые этажи и улицы, а большие торговые центры лучше выносить за город. Они довольно интровертны сами по себе, и скорее уходят из больших городов, чем приходят в них. Конечно, они привлекают инвестиции и развивают рынок, но и создают свои проблемы».

Фасады архитекторы ООО «Подземпроект» предлагают выполнить в строгом классическом стиле, на главном входе расположится портик в ионическом ордере. Фасады запроектированы ритмичными, с чередованием пилястр и витражей. В результате, они создают динамичный и торжественный вид всего здания.

Проект реконструкции здания на Большом Николоворобинском переулке по проекту архитектора Сергея Скуратова предусматривает частичную разборку здания. Авторы решили оставить изначальное здание постройки второй половины 19-го века и надстроить новое качественное решение. То есть одна часть объекта будет полностью отреставрированной, а остальные объемы решено было сделать в современном, но сдержанном стиле. В качестве облицовки предложено использовать архитектурную бронзу.

«Архсовет высоко оценил этот проект и единогласно его поддержал. Я стараюсь ставить такие вопросы в повестку, потому что считаю, что тема работы с историческим городом, особенно когда сносится или разбирается его часть – всегда очень ответственное решение. Оно требует дискуссии и высокой квалификации архитектора. Поэтому обсуждать их однозначно нужно. Здесь специалисты поддержали такое решение, я надеюсь, что в будущем это ему только поможет», — отметил Сергей Кузнецов.

Дом на Большом Николоворобинском переулке будет восьмиэтажным, общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. На последнем этаже запроектированы открытые террасы, а под землей – автомобильная парковка.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.