ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет одобрил проект жилого комплекса на месте бывшей фабрики Шлихтермана

24 Декабря 2014

На заседании 24 декабря Архитектурный совет Москвы единогласно одобрил проект многофункционального жилого комплекса на Павелецкой набережной, 8, на месте заброшенной фабрики. Проект представил архитектор Сергей Скуратов.

Заседание началось с минуты молчания памяти Александра Аркадьевича Высоковского, профессора, декана Высшей школы урбанистики ВШЭ, скончавшегося накануне на 67-м году жизни. Выдающийся специалист в области городского планирования, кандидат архитектуры Александр Аркадьевич Высоковский является автором научных трудов по архитектуре и градостроительству, проектов, включая стратегические планы развития крупнейших городов России, сооснователем Высшей школы урбанистики в ВШЭ. Александр Аркадьевич Высоковский внес колоссальный вклад в создание комфортных современных городов и развитие науки урбанистики.

***

Рассмотренный на Архсовете комплекс, проектируемый бюро Сергея Скуратова, непосредственно выходит на набережную Москвы-реки: по словам председателя совета, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в настоящее время всем крупным объектам на реке уделяется пристальное внимание, и большинство из них будет рассматриваться на заседаниях Архитектурного совета.

Напомним, что Павелецкая набережная, среди прочих, входит в концепцию развития прибрежных территорий Москвы-реки до 2035 года. До настоящего времени здесь сохраняются объекты дореволюционной фабричной застройки. Так, на рассматриваемом участке расположены здания бывшей фабрики Шлихтермана. В начале ХХ столетия фабрика выпускала шерстяную пряжу, а после национализации была преобразована в картонажно-ящичную, и в 1968-м стала называться Московский картонажно-полиграфический комбинат.

В настоящий момент по адресу: Павелецкая набережная, владение 8, находятся два бизнес-центра — H2O Plaza и «AFI на Павелецкой». Заброшенные краснокирпичные здания фабричного ансамбля, выстроенные в последней трети XIX века, расположены между ними. По замыслу заказчика проекта — компании AFI Development — на месте фабрики должен появиться многофункциональный жилой комплекс, который соединил бы историческую застройку с современными зданиями.

Площадь участка составляет 5,47 га. Участок находится на расстоянии примерно 5 км от центра Москвы, и примерно посередине между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Помимо жилой функции, в проекте предполагается возведение офисной и торгово-развлекательной недвижимости, а также строительство детского сада. В центре комплекса планируется восстановить двор-парк, который исторически располагался вокруг усадьбы владельца фабрики Егора Шлихтермана.

Как рассказал главный архитектор проекта Сергей Скуратов, при проектировании одним из основных принципов было «сохранение духа места, создание ансамбля, который напоминает о фабрике, которая здесь была». Архитекторы постарались сохранить композиционные и планировочные решения существующей застройки, в частности, главные корпуса фабрики. При этом все кирпичные вставки, которые в ходе реконструкции применят в исторической части, будут выглядеть как современные. «Мы работаем с тремя материалами: кирпич, металл (в виде конструкций витражей и крыши, а также металлокерамика), стекло», — рассказал Скуратов.

«Еще один очень важный принцип в наше время — это индустриальность и быстровозводимость. У нас дома сделаны так, что они практически полностью могут быть собраны на заводе и быстро построены на месте», — отметил архитектор. Высотность комплекса составит от 1 до 16 этажей.

Кроме того, проект предполагает «универсальность всех помещений», которая позволяет варьировать планировку, а также проницаемость и проходимость всех пространств комплекса.

Рассказывая о транспортной доступности комплекса, Сергей Скуратов отметил что объект находится примерно в 3,5 км от Садового кольца и в 3 км от Третьего транспортного кольца. В пешеходной доступности расположена станция метро Тульская, а также платформа «Москва-Павелецкая». По транспортной схеме, разработанной НИиПи Генплана, предполагается расширение Павелецкой набережной, 3-го Павелецкого проезда и проектируемого проезда вдоль пешеходного бульвара.

С учетом большой нагрузки было принято решение построить двухуровневый подземный паркинг на 1146 машиномест. Частично он будет одноуровневый, что обусловлено геологией места. Всего же на территории предусмотрено 1318 машиномест. Гостевые стоянки будут располагаться на расстоянии 15 метров от фасадов домов. Дополнительно заказчиком предложены городские машиноместа по периметру комплекса — вдоль 3-его Павелецкого проезда, вдоль проектируемого проезда и на набережной.

В целом предложения Сергея Скуратова были поддержаны Архсоветом единодушно. Сергей Кузнецов также одобрил проект как правильное, по его словам, решение в работе с промзоной на реке и с контекстом.

По словам заказчика, в феврале 2015 г. проект должен пройти экспертизу и в течение месяца получить разрешение на строительство.


Изображения: «Архитектурное бюро Сергея Скуратова»

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.