ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет одобрил проект небоскреба возле моста «Багратион»

07 Декабря 2022
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Архсовет Москвы одобрил проект 400-метровой башни возле моста «Багратион». Новый небоскреб - «символ вертикального города», который эволюционирует и развивается вверх. Легкий серебристый объём с динамичной структурой разработан архитектурным бюро СПИЧ для «Галс-Девелопмент».

«Это место в мастер-плане “Сити” изначально не предназначалось под высотную застройку, но недавно мы пересматривали его и пришли к выводу, что неэффективно иметь двухэтажный выход с моста «Багратион». После тщательного анализа градостроительной ситуации, транспортных потоков, доступности и так далее, было принято решение организовать здесь высокоплотную функцию и продать инвестору. Стояла задача - сделать башню максимально выразительной. Во-первых, она находится на видовой точке возле реки, во-вторых, должна работать как эффектное завершение моста», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Детальное исследование, проведенное Москомархитектурой, легло в основу технического задания для проектировщиков. Сложной задачей было интегрировать здание в мост «Багратион» и Краснопресненскую набережную.

«Башня высотой почти 400 метров имеет динамичное сложное развитие, в этом плане прослеживается традиция московских небоскребов, где массивный многоступенчатый объем утончается к верху и с каждой точки раскрывается по-разному. Это башня-город, эволюционирующий ввысь. Большое внимание в проекте мы уделяем созданию общественных пространств. Система атриумов с лифтам как артерия пронизывают здание насквозь и завершается рестораном с террасой. Движение - очень важная функция в небоскребах, поэтому мы решили выдвинуть ее на первый план», - пояснил руководитель бюро СПИЧ Сергей Чобан.

Общественная функция развивается с первого этажа. С севера располагается вход в метро, с запада - лифтовые группы в офисную часть, с востока - спуск в паркинг, а с юга раскрывается основная видовая часть башни, здесь находится переход на другой берег. Также в проекте предусматриваются магазины, кафе, фитнес-центр, ресторан и т.д. Центральная артерия sky lobby и транзитных лифтов пронизывает все здание.

В вечернее время эффектная архитектура акцентируется подсветкой. Серебристый объём контрастирует с существующими башнями «Москва-Сити». Главный вход акцентирован масштабным трехэтажным порталом.

«Отмечу, что этот проект - часть масштабной задачи по созданию современного архитектурного слоя. Ищем новые идеи, формы, чтобы, в частности, получить новое поколение московских высоток. При этом все проекты обладают преемственностью, связаны с контекстом, местом, историей», - добавил Сергей Кузнецов.

Изображения: СПИЧ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.