ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет одобрил концепцию крупного ЖК на Москве-реке

19 Июня 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Архитектурный совет Москвы одобрил концепцию многофункционального жилого комплекса в районе Филевский парк. В его составе появятся несколько общеобразовательных объектов, поликлиника с многопрофильным оздоровительным центром, спорткомплекс, подземные парковки. Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Концепцию разработало бюро Kamen architects под руководством Ивана Грекова. Предельная высотность застройки составляет 100 м. Проект состоит из ряда многосекционных корпусов с модульными фасадами, выполненными в едином стиле. Этажность варьируется от 7 до 27 этажей.

Эксперты Архсовета отметили, что при такой плотности застройки, можно было бы изменить конфигурацию секций, сделать их выше и более проницаемыми. «Мы одобряем данный проект с комментариями. Из рекомендаций: здесь были бы уместны более высокие домининты, чтобы увеличить дворовое пространство. Хотя, как вы знаете, здесь в рамках городской программы будет благоустроена набережная, это параллельная работа»,- резюмировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Архитектурный облик комплекса строится на образе бегущей волны. Фасады выполнят из анодированного алюминия и стекла. Верхние этажи за счет специального покрытия будут сильнее отражать свет, что создаст контраст с нижними ярусами. Секции дополнительно подчеркнут подсветкой.

На эксплуатируемых кровлях предусмотрено 30 общественных и 20 частных террас.  А проницаемые зеленые дворы «без машин» создадут ощущение комфортного открытого пространства. Прилегающую набережную благоустроят в рамках городской программы.

Объект будет построен по заказу компании «Главстрой» на территории 31,6 га, по адресу: проезд Береговой, владение 2Б. Площадка исторически относится к промзоне авиационного завода им.Горбунова, и сегодня это также промышленный объект - территория Московского завода железнобетонных изделий и труб. Участок стыкуется с сетью набережных, поэтому первые этажи будут рассчитаны на эту среду – для будущих жильцов откроются кафе, парикмахерские, аптеки, магазины. Социальная инфраструктура – две школы (600 и 650 мест) и три детских сада (50, 100 и 150 мест) будут находиться с противоположной стороны.


Изображения: Kamen architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.