ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет Москвы поддержал проект жилого квартала на Фрунзенской набережной

06 Апреля 2022
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Архсовет Москвы поддержал проект комплексной жилой застройки на Фрунзенской набережной, где в 30-е годы был выделен участок под строительство павильонов Постоянной Всесоюзной строительной выставки. Архитекторы «Цимайло Ляшенко и Партнеры» предлагают сохранить сложившуюся историко-градостроительную среду комплекса начала ХХ века, ярким элементом которого является конструктивистский «дом-самолет».

«Один из ключевых вопросов, которые обсуждались на совете, был вопрос транзитного прохода и свободного доступа на территорию вообще. Эта территория частная, и по умолчанию она огораживается. Но позиция города и Москомархитектуры такова, что на больших проектах и больших территориях мы стараемся сохраниться свободный доступ для всех, а не только собственников и пользователей комплекса. Для нас это важная часть градостроительной политики, которую мы отстаиваем», - сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на заседании совета.

Речь идет о территории на Фрунзенской набережной, вл.30. На участке общей площадью порядка 4,4 га планируется возведение нескольких корпусов разной высоты: 2-5-9-13 этажей, органично встроенных в существующий архитектурный ландшафт. Общая поэтажная площадь в габаритах наружных стен объектов составляет 74 942,8 кв. м. В комплексе предусмотрен подземный паркинг с машино-местами для автомобилей с увеличенными габаритами.

Как рассказал партнер архитектурного бюро Николай Ляшенко, восстанавливается структура комплекса, характерного для конструктивизма 1920-1930-х годов, состоящая из четырех параллельно расположенных объемов с плоской кровлей, в плане образующих «гребенку». Расположение домов позволяет максимально сохранить исторически сложившейся характер визуального восприятия объекта культурного наследия регионального значения – «дома-самолета». 

«Ведется плотная работа с Департаментом культурного наследия г. Москвы, поскольку здесь есть охранные зоны и действуют соответствующие регламенты. Павильон в форме самолета не входит в наш проект, у него другой собственник, однако мы ориентировались на него. Пятиэтажные корпуса выполнены в конструктивистском строгом характере. Проведена кропотливая работа с деталями, например, в отделке используется штукатурка и натуральное дерево, интересные элементы оконных проемов. Мы также сохранили прозрачность между парком и двором что было заложено изначально», - отметил архитектор.

Концепция АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» разработана в полном соответствии с требованиями к градостроительным регламентам и режимам использования земель в границах охранной зоны памятника «Главный павильон Постоянной Всесоюзной Строительной Выставки, 1933-1934 гг., архитектор С.В. Лященко». Здание не является частью данного проекта, но известно, что оно будет реконструировано. 

«Концепция будущего жилого комплекса стала продолжением и переосмыслением идей русских конструктивистов с акцентом на их желании совместить рациональность и яркую экспрессию. При этом квартал будет иметь низкую плотность застройки, комфортные планировочные решения, большую парковую зону», – сказал первый вице-президент – исполнительный директор «Интеко» Евгений Семенов. 

Он уточнил, что «дом-самолет» сейчас принадлежит Роману Троценко и используется как офисное здание. 

«Разговоров о входе в проект нет. Мы обсуждаем возможность интеграции в благоустройство. Мы находимся в плотной связи с проектной командой, которая занимается реконструкцией и надеемся, что, хотя бы визуально он будет интегрирован», — добавил Семенов.


Изображения: «Цимайло Ляшенко и Партнеры»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.