ENG
 
Триумфальная, 1

52 проекта вышли в финал Архитектурной премии Москвы 2023

29 Марта 2023

Более полусотни проектов из 162 заявок прошли во второй тур Премии в области архитектуры и градостроительства Москвы в этом году. Они соревнуются в 11 номинациях. Победителей по традиции объявят летом, каждый получит по 1 млн рублей.

«Архитектурная премия набирает популярность, в этом году у нас набралось рекордное количество заявок и при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина мы увеличили число наград до 12. Я этому очень рад, потому что мы всегда были стеснены в пяти номинациях, особенно в социально значимых проектах, которые по архитектуре не часто могли тягаться с какими-то более яркими коммерческими объектами, но по-хорошему, с учетом вклада в город и труда, может быть, даже более сложных. Их авторов нужно, безусловно, отмечать и поддерживать», – отметил главный архитектор Москвы и председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов. 

В текущем году в финал из 162 заявок по результатам первого тура премии прошли 52 проекта. Они соревнуются в 11 номинациях, причем особенно острая конкуренция обещает развернуться в самых больших по количеству конкурсантов – «Жилых объектах» и «Многофункциональных комплексах».

Социальных объектов на конкурсе в этом году также очень много, но в этот раз они распределены по отдельным категориям – школы, детские сады, объекты здравоохранения, что позволит более объективно их оценивать. Также в самостоятельные номинации выделены объекты культуры, спорта, технологии и транспорта, дома по программе реновации и высотные комплексы.

Перед жюри стоит непростая задача, ведь в финал прошли лучшие из лучших, причем в ряде номинаций представлены практически равнозначные для города проекты, из которых трудно выбрать, продолжил Сергей Кузнецов. Например, в номинации «Образовательные центры» соревнуются учебно-образовательный кластер «Ломоносов» научно-технологической долины МГУ и объекты кампуса МГТУ им. Баумана, а в номинации «Объекты культуры» – павильон «Атомная энергия» на ВДНХ и Музей современного искусства на ЗИЛе. Впрочем, по мнению главного архитектора, наград в этом году должно хватить всем.

Кроме того, одним из принципов премии является максимально разносторонний состав жюри, куда помимо архитекторов, входят представители девелоперов, сферы культуры и журналистики, оценки которых могут быть и не столь очевидными. Узнать, кто же победил в конкурсе, можно будет летом – церемония вручения Архитектурной премии Москвы традиционно приурочена к Дню архитектора в июле.   

Номинанты премии опубликованы на официальном сайте: https://mosarchawards.ru/nominees/


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.