ENG
 
Триумфальная, 1

40 проектов вошли в список номинантов Архитектурной премии Москвы-2020

23 Марта 2020
ЖИЛОЙ ДОМ С ИНЖЕНЕРНЫМИ СЕТЯМИ И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ
ЖИЛОЙ ДОМ С ИНЖЕНЕРНЫМИ СЕТЯМИ И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ
Архитектор: ООО "ГК "Олимпроект" Заказчик: МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
1 из 7
ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС С ОБЪЕКТАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС С ОБЪЕКТАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Архитектор: ООО "Проектное бюро АПЕКС" Заказчик: ООО "Специализированный застройщик Симоновская"
2 из 7
ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
Архитектор: ООО ТПО "Прайд" Заказчик: ООО "Центр художественной гимнастики - Лужники"
3 из 7
ХРАМ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА
ХРАМ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА
Архитектор: ООО "Архитекторы А.Р.Е.А.Л" Заказчик: Религиозная организация "Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"
4 из 7
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК ТРЕТЬЕГО ПЕРЕСАДОЧНОГО КОНТУРА (ТПК). СТ.
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ УЧАСТОК ТРЕТЬЕГО ПЕРЕСАДОЧНОГО КОНТУРА (ТПК). СТ. "РЖЕВСКАЯ"
Архитектор: ЗАО "Блэнк Архитэктс" Заказчик: ГУП "Московский Метрополитен"
5 из 7
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОД БИЗНЕС-ЦЕНТР С УСТРОЙСТВОМ ПОДЗЕМНОЙ АВТОСТОЯНКИ
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОД БИЗНЕС-ЦЕНТР С УСТРОЙСТВОМ ПОДЗЕМНОЙ АВТОСТОЯНКИ
Архитектор: ООО "Кляйневельт архитектен" Заказчик: ЗАО "Красная Роза 1875"
6 из 7
МНОГОЭТАЖНЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ С ПОДЗЕМНОЙ АВТОСТОЯНКОЙ
МНОГОЭТАЖНЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ С ПОДЗЕМНОЙ АВТОСТОЯНКОЙ
Архитектор: ООО АБ "Цимайло Ляшенко и Партнеры" Заказчик: ООО "СТРОЙПРОЕКТ"
7 из 7
1 / 7

Увеличить
ЖИЛОЙ ДОМ С ИНЖЕНЕРНЫМИ СЕТЯМИ И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ
Архитектор: ООО "ГК "Олимпроект" Заказчик: МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Сформирован список финалистов Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства (Архитектурной премии Москвы-2020). На основании поданных заявок и первого тура голосования Экспертного совета в него вошли проекты в 5 номинациях, победители которых будут выбраны в рамках второго тура и названы в День архитектора 1 июля, сообщил главный архитектор Москвы, председатель жюри премии Сергей Кузнецов.   

Из 106 заявок жюри отобрало 40 номинантов в 5 номинациях: «Лучшее архитектурно-градостроительное решение спортивных и зрелищных объектов», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов коммерческого назначения», куда вошли проекты, реализуемые с инвестиционными целями, «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов образования, медицины, религиозного назначения и городского управления», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома стандарт-класса» и впервые в рамках премии выделена номинация «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов транспортного назначения».
 
В числе номинантов этого года как многократные участники, финалисты и лауреаты Архитектурной премии Москвы (и предшествующей ей Премии Архсовета Москвы): «Архитектурное бюро Сергея Скуратова», ТПО «Резерв», «Цимайло Ляшенко и партнеры», UNK project, «Моспроект-4» и др., так и бюро, проекты которых заявлены на премию впервые, в том числе: «Архитектурная мастерская Кашириных», «Архформат», получивший высокие оценки жюри сразу в двух номинациях текущего года, «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.», ЗАО «НИиПИ «ИГСП», «Арт-группа Камень». С полным списком проектов-номинантов можно познакомиться здесь.
 
Напомним, что на премию могут быть поданы любые проекты капитального строительства, получившие согласованные АГР (архитектурно-градостроительные решения) в предшествующем году. Список номинаций формируется ежегодно на основании пула представленных проектов. Это позволяет премии гибко реагировать на изменения рынка и появления новых задач, которые ставит перед архитекторами развитие городской среды.
 
На втором этапе голосования Экспертного совета будет выбрано 5 победителей премии 2020 года. Лауреаты получат премию города Москвы и вознаграждение в 1 млн рублей.  
 
«В первом туре участники Экспертного совета голосуют онлайн, мы не обсуждаем представленные заявки, поэтому результаты этого этапа особенно интересны. Я рад, что транспортные объекты вышли в отдельную номинацию – это большой и очень важный блок работы, который делают и власти города, и мои коллеги-архитекторы. Также мы видим в числе номинантов новые имена, что является очевидным свидетельством развития архитектурной отрасли. Для нас это очень важный фактор, так как премия создана, в том числе, как профессиональный лифт, позволяющий новым бюро показать себя на высоком уровне», – отметил Сергей Кузнецов.  
 
Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при участии мэра Москвы Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.