ENG
 
Триумфальная, 1

16-17 ноября в Музее архитектуры пройдет образовательная выставка «Больше, чем архитектура»

08 Ноября 2022

16-17 ноября в Музее архитектуры им. А.В. Щусева пройдет выставка «Больше, чем архитектура» - финал ежегодного проекта Москомархитектуры в области архитектурного образования и карьеры «Открытый город». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в этом году удалось максимально раздвинуть границы традиционных представлений об архитектуре, и эти открытия в будущем могут стать частью вузовского образования.

«Открытый город» - крупнейший некоммерческий образовательный проект в сфере архитектурного образования и карьеры, который проводится по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с 2016 года. Цель фестиваля - вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный профессиональный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды.

«С точки зрения возможностей общения с молодым поколением «Открытый город» - ключевое мероприятие Москомархитектуры. Проект отлично себя зарекомендовал, и многие архитекторы начинали свою практику и творческий путь с участия в нем. Поэтому мы всегда стараемся пригласить к участию как можно больше людей, быть максимально полезными. В этом году у нас невероятно классная тема, которая подсвечивает трансформацию традиционного представления об архитектуре как о строительстве домов и синтез c различными сферами деятельности человека – кино, искусство, еда, мода, инженерная мысль – все, что делает жизнь интереснее, а в фокусе на архитектуру еще и дает крайне интересный микс. Я уверен в высоких результатах, и определенно сделаны заявки на институциональное открытие», - отметил Сергей Кузнецов. 

Синтез, Коллаборация, Междисциплинарность. Пожалуй, впервые «Открытый город» так буквально следует этому тренду, расширяя представления о границах возможного для  профессии архитектора и само восприятие архитектуры. Выставка «Больше, чем архитектура» - это срез идей и новаторских решений на стыке архитектуры и музыки, социальной драмы, визуальных и пластических искусств, естественнонаучных дисциплин и IT-технологий. «В широком смысле это уже не просто архитектура, а «околоархитектура», включающая в себя свойства и атрибуты других областей, искусств и сфер деятельности», - отметил Артем Укропов, со-основатель бюро Megabudka и со-куратор фестиваля 2022 года.

Результаты этих экспериментов легли в основу мультимедийной экспозиции, которая расположится на двух этажах флигеля «Руина» Музея архитектуры им.А.В.Щусева.

На выставке будут представлены проекты, созданные студентами-архитекторами  под кураторством Института Генплана Москвы, бюро DNK ag, Panacom, Saga, Archinform, «Студия 44», «Бюро Чехарда», UTRO, Master’s Plan, Katarsis, SA lab, Polly Resonance в партнерстве с архитектурной школой МАРШ, Московской школой музыки, Moscow Food Academy и ЦСИ «Винзавод».

В рамках деловой программы выставки состоится презентация исследования «Новое поколение архитектурных бюро Москвы», конкурс лучших дипломных работ выпуска 2022 года, марафон «Свое бюро», семинары «Как построить карьерный трек в архитектуре» и «Архитектура как предпринимательство». Подробная программа выставки опубликована на сайте  и в социальных сетях фестиваля в Telegram и VK.

Вход на выставку свободный по предварительной регистрации https://opencityfest.timepad.ru/event/2224786/

Фестиваль проходит при поддержке компаний-лидеров строительной отрасли:  генеральный партнер – MR Group; официальные партнеры – «Мосинжпроект», Группа Эталон, Hutton Development, жилой спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «Союз»; партнер – компания ВЕКА рус. Помощь в реализации идей отдельных воркшопов оказали компании Eburet, Green Space, агентство цифрового маркетинга Sixth Sense, мебельный бренд Belsi, компания Bezhko.

***

Подробнее о выставке

В поисках новых  решений и смыслов участники выставки использовали разные подходы и форматы.

Так, исследование территории стало поводом для размышления о природе маргинального и буржуазного, воплотившееся в форме иммерсивного спектакля-променада по району Курской - проект «Архитектура+Театр» от бюро UTRO.

Другая оптика – пластическое осмысление пространства – преобладает в проекте бюро Saga «Архитектура+Танец»: город танцует, живет, дышит в своем ритме.  А команда воркшопа «Архитектура+Музыка» под кураторством архитектора и музыканта Polly Resonance, деконструировала  архитектуру и интерьеры Пушкинского музея, Дома Мельникова, Павильона «Космос» на ВДНХ и клуба «Мутабор» до первичного звукового ландшафта и заново пересобрала их в аудиовизуальные композиции.

Схожий принцип использовало «Бюро Чехарда» в проекте «Архитектура+Природа», сведя биологические формы к математическим алгоритмам, а затем - собрав из полученных скриптов архитектурные объемы и новый метамир природных форм.

Участники воркшопа бюро Archinform и метаверс экосистемы Arhead.io «Архитектура+Phygital» подошли к возможностям метавселенной с практической стороны и представят на выставке приложение City Insight — цифровой сервис, позволяющий кастомизировать элементы дизайна городской среды под потребности жителей, а также построить общество добрососедства внутри новых жилых комплексов.

Романтика новостроек вдохновила студентов из Москвы и Санкт-Петербурга, участвовавших в воркшопе «Студии 44» «Архитектура+Кино», на создание мультимедийного проекта «Жизнь вне студии». А участники воркшопа бюро DNK ag «Архитектура+Анимация» создали для выставки анимационный фильм «К*» - историю про встречу, расставание и воссоединение на фоне возведения моста через бездну.

Институт Генплана Москвы представит на выставке «Открытого города» проект преображения общественного пространства Белорусского вокзала при помощи современного искусства (воркшоп «Архитектура+Искусство» совместно с ЦСИ «Винзавод»). А архитектурно-градостроительное бюро Master’s Plan – методичку по созданию модных мест и точек притяжения (воркшоп «Архитектура+Мода»).

Проект «Архитектура+Гастрономия» от Архитектурной школы МАРШ, Арсения Леоновича/PANACOM и Moscow Food Academy - одновременно инсталляция и хэппенинг. Стол-генплан, вдохновленный как европейскими фуд-арт художниками и ресторанными сет-меню, так и архитектурой выставок и градостроительными макетами.

14 ноября  на Дизайн заводе (экс-Флакон) состоится презентация проекта «Архитектурные джунгли», адаптивных модулей для выращивания съедобных растений, созданных в результате воркшопа архитектурной лаборатории SA lab «Архитектура+ Foodtech». А на выставке в «Руине» Музея архитектуры команда воркшопа представит мобильное приложение – игру о растениях, при создании которой было использовано несколько нейронных сетей.

Результатом воркшопа «Архитектура+Археология» от бюро Katarsis стала интерактивная выставка-раскопки, которая проходит до 11 ноября на Дизайн заводе. Документальный фильм о процессе создания объекта и его разрушения в процессе экспонирования, а если шире – о том, как архитектор создаёт, время разрушает, а исследователь расшифровывает, будет также представлен на выставке «Больше, чем архитектура». 

Сайт https://opencityfest.ru/


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.