ENG
 
Перемены

Знаменитая школа-интернат им. Колмогорова расширяется

25 Июня 2019

Школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (СУНЦ МГУ), где обучаются одаренные дети из 60 регионов России, получит два новых корпуса. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый председатель Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Как отметил мэр Сергей Собянин, ученики школы имени А.Н. Колмогорова регулярно побеждают на олимпиадах и участвуют в научных конференциях самого высокого уровня. Многие мечтают здесь учиться, и было принято решение построить  еще два корпуса –  учебный и жилой, рассчитанные на 180 человек. Проектом также предусматривается реорганизация спортивного стадиона, устройство дополнительных беговых дорожек, волейбольной площадки и зоны легкой атлетики на территории школы», - уточнил Сергей Кузнецов.

Участок строительства расположен по адресу: ЗАО, ул.Кременчугская, вл.11.  Два новых корпуса выполнены по индивидуальному проекту архитекторами АО «Моспроект», они гармонично дополнят сложившийся ансамбль комплекса.  В качестве отделки фасадов решено использовать штукатурку бежевых тонов. Ранее архитектурно-градостроительное решение объекта согласовала Москомархитектура.

Учебный корпус запроектирован четырехэтажным с двухэтажными пристройками, в которых   будут находиться спортзал и кухня со столовой. На четвертом этажа разместится лингвистическая лаборатория, библиотека и зимний сад. А на первом – крытый переход в старое здание школы. Общая площадь строения составит порядка 10 тысяч кв.м.  В жилом корпусе площадью около 4 тысяч кв.м, помимо спален, предусмотрены медицинский блок и кабинет психологической разгрузки. Здание также будет иметь четыре этажа, а разместить его планируют рядом с существующим спальным корпусом. Жить в нем будут как мальчики, так и девочки. 

Территория вокруг зданий будет благоустроена: здесь высадят деревья и кустарники, сделают цветники, установят лавочки и урны.

Напомним, школа-интернат имени А.Н. Колмогорова образована в 1988 году на базе физико-математической школы № 18 при МГУ, созданной в 1963 году выдающимися учеными, академиками А.Н. Колмогоровым, И.К. Кикоиным и И.Г. Петровским с целью отбора и обучения старшеклассников, проявивших склонности к изучению математики и естественных наук. Опираясь на идеи основателей, СУНЦ МГУ принимает школьников не только из крупных городов, но и из глубинных регионов России. Занятия в школе проходят в форме лекций, семинаров, спецкурсов и лабораторно-практических работ, которые проводят профессора и преподаватели естественных и гуманитарных факультетов МГУ.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.